По следам Галины Яранцевой (Каталония, фотопрогулка)
 

По следам Галины Яранцевой (Каталония, фотопрогулка)

+16

Кто такая Галина Яранцева? Это придуманная мною девушка, чьё путешествие по Каталонии в подробностях описано в своём рассказе «Фонтаны Салоу» (https://writercenter.ru/library/proza/rasskaz/fontany-salou1/227064.html ). Отсидев два с половиной года на надуманному обвинению политического характера, Галя сразу после освобождения купила горящую путёвку в Каталонию. Но поскольку, знакомя читателя с достопримечательностями сего славного уголка Испании, я не смогла бы на словах передать всего того, что можно увидеть собственными глазами, то подумала: отчего бы не провести читателя этим же маршрутом?

 

Оффтопик

 

Вечером на набережной включились фонтаны. Одни, светясь всеми цветами радуги, выбрасывали вверх свои струи, другие затихали в ожидании доверчивого прохожего, чтобы, как только он подойдёт поближе, окатить его водой, третьи «танцевали», меняя высоту и форму струи и не забывая при этом светиться.

 

Оффтопик

Ровно в десять струи фонтана вдруг резко выбросили вверх красные брызги. Зазвучала музыка.

Оффтопик

 

Цвет сменился зелёным,

 

Оффтопик

 

потом синим…

 

Оффтопик

 

 

Струи то стремились навстречу друг другу, то, перехватывая в воздухе одна другую, падали в бассейн. Они то включались, то отключались, уступая первенство распылённым, похожим на цветное пламя, то вдруг резко меняли направление.

 

Оффтопик

Порой в игру вступала лазерная указка, чертя на водах зелёные линии. И не только линии – иногда целые узоры: кораблики, рыбы, русалки, морские звёзды – все они, как на экране, появлялись на   большой распылённой струе в центре. Музыка звучала самая разная: от вальсов до рока, и вода двигалась ей в такт.

 

Оффтопик

Таррагона – древний город, известный со времён Римской Империи как Таррака, одно время, по воле императора Августа, был её столицей. В память об этом остались развалины амфитеатра, цирка, старая дорога Виа Августа, древний форум. Но самым необычным строением был «мост дьявола», а проще говоря, водопровод — спрятанный среди соснового леса двухъярусный мостик с арками. Ходили слухи, будто строить его помогал сам дьявол. Ну, как всегда – если кто-то добивается в чём-то успеха, окружающие обычно приписывают это либо удачному стечению обстоятельств, либо нечестным путям и редко когда – труду и старанию. А строить римляне умели! Уже сколько лет стоит мост над каналом, что в дождливую погоду наполняется водой!

 

Оффтопик

Узкие улочки древнего города, выложенные для влаги и прохлады галькой на ребре, с ползущими по стенам каменными саламандрами – именно такой Галя представляла себе Таррагону.

 

Оффтопик

И конечно же, какой древний город без храма на холме! Прежде там было святилище римских языческих богов, нынче – храм Святой Теклы. Как только язычники ни пытались с ней расправиться!

 

Оффтопик

— Сейчас мы пойдём в тюрьму…

От этих слов экскурсовода Галя невольно вздрогнула. Как? Опять?

Впрочем, о тюрьме в том здании напоминали лишь надписи на стене – память о несчастных республиканцах. Не жаловал диктатор Франко вольнодумцев! Особенно басков.

 

Оффтопик

А вот и Рамбла – улица, которая есть в каждом испанском городе, как у нас – улица Ленина.

Бронзовые знаменитости, встав один на другого, выстроили целую башню из своих тел. На верхнем ярусе стоял ребёнок, держа в руках платочек…

Неожиданно кто-то окликнул Галю по имени.

— Коля?! Привет!

 

Оффтопик

 

 

 

 

— Я думаю, — мечтательно проговорил Коля, — может, махнуть завтра в Барселону?

— Завтра? Почему бы и нет? – согласилась Галя…

В парке Гуэль, куда парочке пришлось долго карабкаться вверх по эскалаторам и крутым горкам, чудес оказалось выше крыши. «Падающая» терраса с «покосившимися» колоннами, кактусы в больших горшках по всему периметру, самая длинная в мире скамейка, выложенная разноцветной мозаикой. Извилистая, словно чешуйчатая змейка, она покоилась на широкой площадке. Снизу её поддерживали колонны, за которыми спускалась вниз широкая лестница…

 

Оффтопик

 

«Пряничные» домики, словно сделанные из теста и украшенные глазурью. Ай да Гауди, ай да выдумщик!

 

Оффтопик

Несколько остановок в метро – и вот перед Колей и Галей во всей красе возвышаются башни Саграда Фамилия.

 

Оффтопик

 

Порт Авентура… Настоящий райский уголок для любителей необычного! Где ещё можно за несколько часов побывать в разных частях света? Дикий Запад с деревянными домиками, «старинным паровозом», каналами и водопадами.

 

Оффтопик

 

Мексика с пирамидами и колючими кактусами.

 

Оффтопик

Китай с пагодами, драконами и красными фонарями.

 

Оффтопик

Полинезия с хижинами, украшенными пальмовыми листьями и с плавающими по тихой речушке лодками.

 

Оффтопик

 

Круглая резиновая лодка плыла по каналу между скалами, подскакивая на бурлящих порогах. Со «стенок» лились фонтаны, грозя обрызгать любого, кто попадётся на пути.

 

Оффтопик

Потом они в Полинезии катались на больших качелях в форме лодки, которые стремительно взлетали к солнцу и, зависнув на несколько минут почти перпендикулярно земной поверхности, падали вниз.

 

Оффтопик

Стремительный спуск с подпрыгиванием – и все, кто находились в лодке, мокрые насквозь. Как? Есть ещё кто-то сухой? Брызги воды у подножия мгновенно исправили эту несправедливость.

 

Оффтопик

Последние пару деньков погода стояла отличная. Салоу будто решил сделать влюблённым подарок перед разлукой.

 

Оффтопик

 

Фонтаны словно старались как можно лучше станцевать прощальное танго.

 

Оффтопик

Морские волны, набегая на песок, пели о том, что за расставаньем будет встреча.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль