Ночь святого Жоана
 

Ночь святого Жоана

+47

__________________________________________________________________________________

 

 

Nit de San Joan (ночь святого Жоана) – наиболее распространённое название этого праздника.

Празднуется он в самую короткую ночь в году – с 23 на 24 июня. Также в Каталонии существует и другое название этой ночи — Nit de Foc (ночь огня).

 

В эту ночь всё грохочет, везде взрывается куча петард и фейерверков. Правда, продолжают их взрывать и на следующий день, и вечер и даже в следующую ночь.) В общем, везде всё грохочет.

Надо сказать, что сами мы впервые праздновали эту ночь вместе с народом, потому что до этого предпочитали праздновать святого Жоана, как раз, подальше от народа и там, где его вообще не найдёшь. Но прилетели гости, остались до праздника, и пришлось вместе с ними тоже приобщиться к традиции уже не личной, а общественной.

 

Так как следующий день – официальный выходной, то веселье длится всю ночь.

 

Оффтопик

 

Сам праздник по своей сути напоминает праздник Ивана Купалы.

День летнего солнцестояния был признан священным в языческих культах, потому что символизировал победу света над тьмой. И в этой связи главным символом праздника считался и считается огонь. Так же он является и очищающим огнём от всех бед и грехов.

 

Каталонцы пишут на бумажках то, от чего хотят избавиться в жизни и потом бросают их в ритуальный костёр.

 

Если кто смотрел наш топик «Карнавал в Таррагоне», то в конце его были проводы карнавала. Там тоже зажигался костёр, в который заранее клали бумажки с той же целью – избавиться от всего негативного и ненужного.

Но считается, что огонь ритуального костра, зажжённого в Ночь святого Жоана, очищает человека до самого Рождества.

 

Так же существует обычай окунаться в воду, и проводить эту ночь с родными и близкими людьми, непременно под открытым небом. Поэтому в эту ночь работают все кафе и рестораны. Люди гуляют до утра.

 

В Таррагоне праздник начинался в районе порта – Серальо., где должно было состояться получение огня святого Жоана и провозглашение праздника. Туда мы и отправились.

И, конечно же, сразу увидели наших таррагонских гигантов. Потом появились под барабанный бой дети, несущие флаг Таррагоны.

 

Оффтопик

 

А потом наши таррагонские черти.

Таррагону недаром в шутку называют городом чертей, потому что без них не обходится ни одного праздника. И не только без них, но и без Вибрии, Быка, Дракона и прочей нечисти. Так что, праздник обещал быть по-настоящему огненным.

Те, кто видел наши топики: «Праздник святой Теклы» или «Карнавал в Таррагоне» — сожжение карнавала, уже с ними хорошо знакомы.

 

Главный из чертей.)

 

Оффтопик

 

Потом появился и мэр, пришедший поздравить всех с праздником. К счастью, здесь не принято толкать длинные речи.) Поздравил – и всё.

 

Оффтопик

 

После чего появился огонь святого Жоанна, которым и был зажжён огонь в чаше.

 

Оффтопик

 

А после зажжения состоялся танец маленькой Вибрии, которая пришла поклониться Гигантам и танец самих Гигантов. Надо сказать, что есть две Вибрии, и у детей она своя. Так же, как взрослый носит большую Вибрию, маленькую Вибрию носит ребёнок.

 

Всё это можно посмотреть в небольшой видео-зарисовке.

Та же просьба — ставить в настройках (шестерёнка внизу экрана) качество в HD.

 

"EziqEUh0kCg"

 

И вот на протяжении всего маршрута, который далеко не короткий, вся эта процессия постоянно взрывается, но как только гаснут одни заряды, как их тут же меняют на новые, так что и черти, и Вибрии и иже с ними постоянно извергают огонь. И это шествие по времени, если учесть, что огонь был зажжён в восемь вечера, а костёр заполыхает лишь в полночь, длится почти четыре часа.

Большая Вибрия и её детёныш.) На видео видно, как происходит этот процесс. К каждому зверю приставлена своя бригада, которая на ходу, тут же, как только боеприпас отгорел, меняет его на свежий.

 

"RT0gihg7INA"

 

А перед отправлением в путь, все стали свидетелями ещё одного события – зажжения пороха. Грохот стоял неимоверный. А если ещё учесть, что кругом взрывали петарды, то… впрочем, в грохоте взрывов от пороха, их не было слышно. Вообще, весь этот грохот, фейерверки, петарды, огонь – всё это призвано напугать и прогнать тёмные силы. И получается, что наши чёртики и прочая нечисть, действуют во благо.)

 

Отпугивание нечистой силы.:-D Длилось оно куда дольше, чем мы показываем.

 

"T1Wl31Le5_4"

 

После чего процессия отправилась в путь, а мы отправились берегом из одной части города в другую, где на пляже должен был собраться народ, чтобы зажечь костры. Путь, скажем вам, не близкий.

Уже с балкона увидели, что на берегу начинают загораться костры.

 

 

Наконец-то, добрались. Народ потихоньку тоже прибывал. Это были те, кто решил отметить праздник не у городского ритуального костра, а у своего. Многие приходили с факелами.

 

Оффтопик

 

Но… святой Жоан решил, видно, разжечь и небесный огонь.)

Небо прорезали молнии, загремел гром. Приближалась гроза. И весь народ бросился на Рамблу Нова, где и должен был загореться городской ритуальный костёр. И, мы, конечно, тоже. К тому же, подумали — смысл смотреть то, что мы сами делали каждый год, разве что наедине?

А как же городской праздник?

По пути увидели, как на праздник ведут Быка.

 

Оффтопик

 

Едва успели дойти до Рамблы, как полил дождь. И мы подумали, что если бы были сейчас на природе…)

Интересно, но никогда прежде в эту ночь дождя не было. И ещё интереснее, что гроза шла на всём побережье, и дождь был сильный, и шёл долго, а в Таррагоне он закончился через полчаса, и небо очистилось. Чудеса!

 

Мы не будем тут утомлять фейерверками, если кто-то хочет посмотреть, то их можно увидеть и в топике «Прздник святой Теклы», и в карнавале. Дадим ниже лишь небольшой кусочек вместе с костром.

 

А вот и сам костёр. Эта страшная фигура, олицетворяющая всё плохое и тёмное, сгорит вместе со всеми записками. Когда будет гореть костёр, можно увидеть, как к нему подходят люди и бросают в него записки.

На табличке, которая находится на кукле, написано: «поменьше предвыборных обещаний. Электорат".)

 

Оффтопик

 

Тот самый Бык и огонь святого Жоана.

 

"PXnknZWqG1I"

 

Оффтопик

 

А теперь можно и веселиться до утра.) Не спит никто, даже эти пожилые сеньоры.

 

 

24 июня. Праздник святого Жоана.

 

Что олицетворяет все праздники Каталонии? Конечно же, кастель. В кастель (замки, башни из живых людей) заложен символ единства.

 

В топике «День города или праздник святой Теклы» мы упоминали об этой традиции. Напишем немножко о ней и здесь. Мы уже писали, что кастель включён в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

 

Традиция построения замков или башен берёт своё начало именно в провинции Таррагона, а затем распространяется по Каталонии.

 

Не только здоровье, но иногда даже жизнь, зависит от всех и каждого, поэтому кастель, как ни что другое, единит людей.

 

Основание башни может состоять иногда даже из нескольких сотен людей. И на это основание строятся новые и новые уровни. Как правило, каждый уровень моложе предыдущего, что имеет и сакральный смысл. Ведь на самую вершину башни должен подняться ребёнок и обязательно поднять вверх руку. Этакое «генеалогическое» древо.

 

И праздник святого Жоана знаменуется состязанием по кастель. В состязаниях кастельеров учитывается не только количество уровней, но и сложность построения.

 

Честно признаемся, когда увидели это первый раз, то была одна мысль – сумасшедшие.

Страшно было смотреть, как башни качаются, видеть напряжённые лица кастельеров, видеть, как наверх карабкается маленький ребёнок, которому лет шесть, при этом без всякой страховки. Но потом, с каждым разом, отношение стало меняться.

Это сложно объяснить – нужно всё увидеть и прочувствовать. Эмоции и кастельеров, и зрителей – одно целое. Каждый будто отдаёт свои силы, участвует в этом процессе. Люди волнуются, облегчённо, почти одновременно выдыхают, когда башня начинает разбираться, аплодируют. Чувствуется это единство и ощущается гордость за это единство. И мы уже мало чем отличаемся от остальных.

 

Интересно – кто из родителей пустил бы своё чадо на самый верх башни? Наверное, для этого нужно родиться каталонцем. Родители стоят внизу, смотрят на детей, которые карабкаются наверх, а потом встречают их внизу. И видно, что они гордятся ими.

Вот они – маленькие герои.

 

Оффтопик

 

Ну, и другие кастельеры.

 

Оффтопик

 

Хотим дать и видео. Взгляните на эту башню. Ощутите те эмоции, которыми живёт на этот момент Пласа де ла Фон. Посмотрите, как дрожит башня, ощутите вместе со всеми волнение, радость, облегчение, гордость.

 

"yYM5gkzPEqM"

 

А это команда победителей.

 

"-B03xFjw9q4"

 

И финал. Это уже просто для красоты.) Конечно же, состязания длились долго. Участвовали четыре команды.

 

"ixIs5SRCU1g"

 

Вот такой он – праздник и ночь святого Жоана. Где-то напоминает праздник святой Теклы, где-то – прощание с карнавалом. И жаль, что день начал убавляться.)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль