Реус, весна и святой Валентин
 

Реус, весна и святой Валентин

+36

_____________________________________________________________________________________________________________

 

 

Всех с прошедшим Днём Святого Валентина! Хотя… почему это с прошедшим? Кто сказал, что день влюблённых должен быть один раз в году?

Так что – всех влюблённых с непрекращающимся праздником любви!)

 

И с весной, конечно. Раз зацвела мимоза, значит, пришла весна. Хотим поделиться ей с теми, у кого ещё лежит снег.

 

Оффтопик

 

И пригласить на небольшую прогулку в Реус, потому что вчера был чудный денёк – яркое солнце, синее небо, и мы ездили прогуляться в этот замечательный и уютный город, благо он ещё и под носом.

Но сначала хотим немножко о нём рассказать.

 

Реус считает себя соперником Таррагоны. Жителям очень хотелось, чтобы именно он стал одной из провинций Каталонии, а так как Таррагона совсем рядом, то значит, столицей вместо неё. Аргументами служили и то, что Реус, как и Барселона является музеем архитектуры под открытым небом, и то, что в Реусе родился великий Гауди, и то что в Реусе, как и в Барселоне, есть международный аэропорт.

Но… Таррагона была столицей почти всей Иберии ещё при императоре Августе, а первые упоминания о Реусе относятся всего лишь к ХII веку.

Но это и всё.

О Реусе стали говорить лишь в середине XIX века, когда в городе стали развиваться промышленность и коммерция. Тогда же город становится вторым по величине городом Каталонии.

 

Герб Реуса. На нём изображён цветок розы.

 

Оффтопик

 

С этим связана одна легенда.

 

В1592 году одной девушке-пастушке по имени Исабель явилась Дева Мария Милосердная. В это время в городе свирепствовала чума. Богоматерь велела девушке рассказать членам магистрата, чтобы те взяли большую свечу и обошли с ней вокруг стен города, и тогда чума уйдёт. Но пастушке никто не поверил. Тогда она вернулась на то же место, где встретила Богоматерь, и та на щеке девушки оставила знак. Это была роза. И жители города поспешили исполнить совет Девы Марии. Чума ушла, а роза украсила герб Реуса.

 

А теперь можно и погулять.)

 

Первый паровозик.

Когда мы делали топик о Салоу, то тоже показывали первый паровозик, который перевёз жителей Салоу в Реус. А это тот, что перевёз жителей Реуса в Салоу.)

Оффтопик

 

В день Святого Валентина город украшен шариками, а статуи одеты в плащи. И не только персонаж Мариано Фортуни — юноша-щёголь, но даже генерал Жуан Прим реусский взял в руку розу.

 

Оффтопик

__

 

Середина февраля – это пора созревших и очень вкусных мандаринок. И жаль, что их никто не срывает, а покупают такие же в магазинах, и они просто падают.

 

Оффтопик

 

Центр музей Антонио Гауди.

 

Оффтопик

 

Дом – Каса Навас, созданный известным архитектором Луисом Доменек-и-Монтанером, тем самым, что создал удивительный по красоте Дворец каталонской музыки в Барселоне.

 

Оффтопик

 

Кто хочет посмотреть, могут пройти в наш альбом, где находятся фотографии этого Дворца.

www.chitalnya.ru/photoalbum/12014/

 

А этот дом Каса Лагуна получился на фото очень забавным. Видите лицо дома? Домик улыбается.) Если смотреть снизу.

 

Оффтопик

 

Ещё один представитель модерна – школа Прат-де-ла-Риба.

 

Оффтопик

 

Госпиталь Сан-Жоана.

 

Оффтопик

 

Церковь святого Петра – Сант-Пере. Церковь старая, первое упоминание о ней встречается в XII веке. Но тогда община носила название святой Марии. Как и церковь. В 1325 году она была переименована в святого Петра.

 

Оффтопик

 

И давайте просто прогуляемся.

Оффтопик

__

__

__

__

__

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль