По гоголевским местам: Сорочинская ярмарка.
 

По гоголевским местам: Сорочинская ярмарка.

17 октября 2016, 13:14 /
+46

Хочу предложить сегодня фотопрогуляться по ярмарке. И отправится для этой цели не на простую ярмарку, а на Сорочинскую. Поклонники творчества Н.В. Гоголя скорее всего припомнят его повесть «Сорочинская ярмарка», которая входит в сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки». Вот именно на такую возрожденную Гоголевскую Сорочинскую ярмарку мы и отправляемся.

Так что, айда ярмарковать!;-)

 

Село Великие Сорочинцы по своей территории небольшое с населением в 3500 тысячи человек. И оно бы так и осталось одним из тысячи таких же сёл по всей территории Украины, если бы не Николай Васильевич Гоголь. Большинство событий в его произведениях происходили в здешних местах – Диканька, Миргород, Полтава, Сорочинцы. А персонажи являются сборными образами простых людей, некогда проживавших здесь. И именно благодаря его произведению «Сорочинская ярмарка» в Сорочинцах до сих пор продолжаются традиции ярмакования.

Готовя материал к фото-прогулке, я натолкнулась на несколько книжек и почерпнула немного интересной исторической информации.

Ярмарки проходили в Сорочинцах еще задолго до Гоголя. Село берет свое начало с XVI века, когда оно было известно под названием Краснополь. Чуть позже было переименовано в Сорочинцы.

Что же касается самих ярмарок, то на территории Сорочинец их проводилось пять: Васильковская – под Рождество, Пасхальная – в марте, пятой недели Большого поста, Троицкая – 31 мая, Святодуховская – в сентябре, Филипповская – в ноябре. Но после Октябрьской революции ярмарки перестали проводиться. В 1965 году по рассказу первого секретаря Миргородского райкому партии в Италии, Канаде проходили дни культуры народов СССР, где Украина представляла свою национальную неповторимость (быт и традиции) показом Гоголевской Сорочинской ярмарки. Благодаря этому с 1966 года традиции ярмаркования в Сорочинцах возобновились.

На сегодняшний день Сорочинская ярмарка представляет собой национальный культурно-художественный фестиваль при участии коллективов со всей Украины и звезд эстрады. И проходит она в предпоследнюю неделю августа. Еще лет 20 назад ярмарка проводилась всего четыре дня. Сегодня же официально ярмаркуют шесть дней, неофициально – немного больше)). Открытие проводится во вторник. Открывает ярмарку естественно Гоголь, который в окружении своих персонажей приезжает на повозке, запряженной волами. Закрытие же происходит в воскресенье с раздачей грамот от организаторов ярмарки.

К сожалению на само открытие я не попала, поэтому фотографиями с него похвастаться не могу((. Но зато за остальные дни успела исходить территорию ярмарки вдоль и в поперёк.

Оффтопик

 

С центральной арки открывается отличный вид на все 16 гектар территории ярмарки.

Оффтопик

По другую сторону арки.

Суббота, десять часов утра — посетителей уже немало. Через час было уже сложно пройти по центральной улочке – один сплошной поток людей.

Тут же возле арки можно встретить самого Гоголя. Это если он естественно не занят на сценических площадках. А так с ним можно сфотографироваться и даже поболтать)).

Оффтопик

 

Территория ярмарки разделена на 7 зон: этнографическая – усадьба Хиври, зона регионов, где каждая область Украины имеет возможность представить себя, зона частных предпринимателей, зона детского отдыха, зона административно-делового центра, санитарно-гигиеническая зона и зона отдыха.

Усадьба Хиври.

Оффтопик

Является одной из площадок, где проходят выступления народных коллективов и разыгрываются сценки из произведений Гоголя.

Зона частных предпринимателей.

Оффтопик

Луна-парк.

Оффтопик

«Комната» страха.

Зона народных умельцев.

Оффтопик

 

В 2003 году был создан музей под открытым небом и этнографическая зона в стиле украинского села XVIII-IX веков.

Внутри каждого из этих домиков представлен быт тех времён.

Оффтопик

Действующая часовня.

Оффтопик

Мельница — один из символов ярмарки.

Оффтопик

 

Вышиванки. Здесь их выбор огромен))

Оффтопик

… и веночки.

 

Есть еще на ярмарке уголок, вернее даже и не уголок, а целая картинная галерея под открытым небом.

Оффтопик

 

Несколько сцен и площадок для выступлений.

Оффтопик

И главная сцена…

… на которой с утра выступают народные коллективы, вечером — звезды эстрады, а после 11 часов вечера она переходит в распоряжение диджеев, и начинается дискотека.

И еще немного фотографий…

Оффтопик

Вид с автостоянки за пределами территории ярмарки.

 

Шум и веселье, которые всегда были неотъемлемой частью ярмарок, тут тоже присутствуют, как и много столетий тому. К тому же ярмарка в последнее время стала событием практически круглосуточным. Так что одну неделю в году Сорочинцы шумят-гудят не умолкая, а потом на целый год все стихает.

 

И напоследок, вот такой кот провожает на ярмарковой автостанции.

Оффтопик

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль