Парк Вигеланда, Осло, Норвегия
 

Парк Вигеланда, Осло, Норвегия

+36

Обещанного совсем не три года ждут)))).

Приглашаю на фотопрогулку в весьма необычный и своеобразный парк.:)

Дабы показать максимальное содержание парка, использовала ещё и чуток фотографий из интернета.

 

  Парк скульпту́р Вигела́нда — парк в Осло, расположенный на западе города, в районе Фрогнер. Парк Вигеланда является частью большого парка Фрогнер.

Самый известный парк в Норвегии создан скульптором Густавом Вигеландом в 1907—1942 годах. Скульптор не дожил лишь год до его завершения. Парк занимает площадь в 30 гектаров и содержит 227 скульптурных групп, отражающих гамму человеческих отношений.

Тема парка звучит как: «всевозможные состояния человека». Большинство из статуй изображает судьбы людей и их взаимоотношения, не оставляя равнодушными посетителей парка. 

Большинство статуй изображают людей, которые запечатлены во время различных занятий, таких как бег, борьба, танцы, объятия и т. д. Каждая из статуй передаёт определённый набор эмоций, человеческих отношений, нередко — с глубоким философским подтекстом, что делает многие композиции сложными для восприятия, например, скульптуру взрослого мужчины, который отбивается от орды младенцев.

У кого-то парк вызывает восторг, кому-то не приятны и не понятны все эти обнаженные скульптуры, кто-то считает Вигеланда психологом и философом, на равне с Ницше и Фрейдом, а кто-то маньяком и, возможно, педофилом. Что испытает отдельный взятый человек, оказавшийся в этом паке, заранее предсказать невозможно. Но точно известно одно: безраличных не будет.

 

Меня больше всех впечатлили фонтан, скульптуры с ящерами на мосту — стадии борьбы человека с собой и столб из людей на Монолите.

 

Главные ворота

Главные ворота (кованое железо и гранит) состоят из пяти больших ворот, двух маленьких для пешеходов и двух крытых медью контрольно-пропускных пунктов, украшенных флюгерами. Главные ворота были установлены в 1942 году на деньги Норвежского банка.

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

живые скульптуры тоже имеются)))

 

Оффтопик

 

Мост

Пятьдесят восемь скульптур располагаются вдоль стометрового моста шириной 15 м от главных ворот до фонтана. Все эти бронзовые скульптуры соответствуют основному замыслу парка — «Человеческому темпераменту». Здесь посетители могут видеть одну из самых популярных фигур парка — «Сердитый малыш». В 1940 году мост стал первой частью парка, открытой для публики, в то время как большая часть парка всё ещё находилась в стадии реконструкции.

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

вид с моста

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Детская площадка

В конце моста находится детская площадка — группа из восьми бронзовых статуй, изображающих детей во время игры. В центре, на гранитной колонне, изображён зародыш.

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Фонтан

Фонтан, изготовленный из бронзы и украшенный 60 отдельными бронзовыми скульптурами, по первоначальному замыслу должен был стоять перед зданием норвежского стортинга. Фонтан состоит из фигур людей разных возрастов и скелетов на ветвях гигантских деревьев. Идея композиции — за смертью следует новая жизнь. Дно фонтана выложено мозаикой из белого и чёрного гранита площадью 1800 м². Вигеланд работал над этим памятником с 1906 по 1943 год.

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Плато «Монолит»

Плато «Монолит» — каменная платформа, окружённая ступенями, которая служит основанием для центрального сооружения парка — обелиска «Монолит», высеченного скульптором и бригадой камнерезов из огромной цельной глыбы. Тридцать шесть скульптурных групп людей располагаются на возвышении вокруг «Монолит» и символизируют «круговорот жизни».

Корпус «Монолита», поднимающейся на высоту 14,12 м (46,32 фута), состоит из 121 скульптуры. Идея скульптора — показать желание человека стать ближе к духовному и божественному.

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Дорога к плато проходит через восемь фигурных ворот, сделанных из кованого железа. Ворота были спроектированы между 1933 и 1937 годами и установлены вскоре после смерти Вигеланда в 1943 году.

 

Оффтопик

 

сделаны так, чтоб падала интересная тень)))

 

Оффтопик

 

Колесо жизни

В конце 850 м продольных координат парка возведены солнечные часы, выкованные в 1930 году, и, наконец, «Колесо жизни», сделанное вручную в 1933—1934 годах. «Колесо» по форме напоминает венок из четырёх взрослых людей и ребёнка, бесконечно счастливых в своей гармонии. Этот символ вечности заключает в себе основную идею парка: путешествие человека от колыбели до погребения.

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

 

В общем и целом, парк Вигеланда показывает жизненный путь человека от рождения и до смерти, со всеми его радостями, печалями, разочарованиями и надеждами. Думаю, в этом парке не получится просто погулять и отдохнуть. Здесь погружаешься в целый мир захватывающих эмоций и философские размышления.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль