Немного о костелах
 

Немного о костелах

+21

Препреждаю сразу — автор католик, автора не злить, относиться к сказанному хоть с минимальным уважением!!!

Фотографии разной степени старости и качества… выгребла из запасов. Сорри, если что.

__________________________________________________________________

Когда-то по дури я думала, что костел это вообще-то католический храм, так же, как православный — это церковь, лютеранских — это кирха, пока меня тут на МП не разочаровали. Так скорее называют католический храм конкретно в Польше и конкретно на территории, где есть поляки. Ну в русском языке в моем родном городе словечко как-то само собой прижилось, потому мне казалось, что оно так везде…

Но не столь важно.

Костелов в Польше много. Временами мне кажется, что от слова «слишком». Потому что стоят они почти на каждом углу. Большие и небольшие, красивые и некрасивые, это когда как, но стоят.

В этом есть свои плюсы и минусы. В моем родном городе народу на пасхальной мессе было столько, что люди стояли на улице, а костел был забит так, что не продохнуть. Тут такого просто быть не может. Чаще всего на мессе можно даже сесть, что в моем городе казалось немыслимым, в любом случае, благодаря такому количеству костелов, в конкретный храм ходит не так и много народу, чтобы чувствовать себя там неудобно.

Минус — в нашей местности костел это… всегда красивое, под готическое, частенько белоснежное и часто видное издалека здание. Например, в мамимой родной деревне костел построен на горе, отсюда возносится острыми линиями над лесом, служит так же ориентиром для тех, кто заблудились.

Здесь… бывает по-разному. И львиная часть современных костелов давно уже ушли от привычных готических линий и канонов. Временами их даже сложно отличить от ряда обычных зданий.

А чтобы не быть   голословной, покажу на примерах:

Оффтопик

Оффтопик

Оффтопик

Оффтопик

Оффтопик

Оффтопик

Старые здания, построенные на совесть, частенько имеют свою индивидуальность, неповторимость. И выделяются и сильно на фоне безликих современных пейзажей.

Красный камень и золото храма иезуитов, костел Имени Иисуса, построен в годах 1880-1884 в неороманском стиле

Оффтопик

И вот так костел выглядит с широкой современной дороги:

Оффтопик

Внутрь мне заходить особо не удавалось, потому что днем, увы и ах, большая часть костелов закрыты. Зато там шикарные витражи. Вот пара их них:

Оффтопик

Витражи вообще это сказка, честно скажу. Могу любоваться годами, а костелах они имеются практически всегда. Хотя бы совсем простенькие…

Оффтопик

Или произведения искусства, почти картины. Это витраж над алтарем в очень сильно старом, 15 века, если я не ошибаюсь, костеле:

Оффтопик

Костел Пятидесятницы, построен рядом с главной площадью города в основании главной улицы того же города. Пятковской, 1826–1828.

Оффтопик

Оффтопик

Оффтопик

Практически единственный костел в городе, который открыт всегда.

Оттого имеются фотографии и изнутри. Предупреждаю, фотографировать темные костелы изнутри это самое сложное, что мне дается. Потому что а) темно, б) стремно. Но на основе этого костела расскажу, как устроены большая их часть.

В костеле чаще всего сразу как входить, входишь в центральный неф. Если это более ли менее под стиль готический, то неф является аркадой, с уходящими ввысь потолками и ажуром переплетенных арок над головой. Прямо над входом очень часто невидимый практически балкон с органом. С другой стороны нефа — небольшое возвышение, над которым стоит алтарь. При входе в костел люди обычно опускаются у самых дверей на колени и перекрещиваются. Так же, когда переходят из одной части костела в другую, минуя вот эту самую основную дорожку с алтарем. По обе стороны дорожки имеются частенько деревянные лавки.

Внешние различия православия и католицизма:

1) в костелах почти нет свечей и они обычно полны света, православные, те, что я видела, затемнены, в них своя особая атмосфера. Свечи у нас при желании просто оставляют у боковых алтарей, они не тоненькие, а солидные такие, толстые, их потом забирают и сжигают на алтаре

2) католики да, опускаются на колени во время молитвы и мессы, православные, насколько я знаю, этого не делают

3) в католических храмах очень редко и возле икон-алтарей бывают ковры, на полах частенько мозаика, стены могут быть даже почти голые, практически без икон и статуй, но это часто даже красиво, потолки высокие, в православных, которые я видела, ковры очень даже не редкость, на стенах на порядок больше икон, а сами храмы более низкие

4) у нас почти в любом костеле, помимо современных, есть орган. И во время мессы не только поют, но и играют. Каждому свое, если что. Звук органа в костеле это что-то потрясающее… сами понимаете, какая там акустика. И кажется, что все вибрирует, а музыка… музыка везде: в тебе, вне тебя, она там осязаема (Мэл поплыла, вспомнив, как недавно была на органном концерте и захотела еще… но… такое счастье как классический концерт выпадает, увы, редко()

Но возвращаемся к фотографиям. Это неф другого костела:

Оффтопик

Этот костел маленький, в нем один алтарь. Но вообще-то в большей части костелов алтаря три. Один основной и два по обе стороны от него, с отдельно сделанной аркадой.

Как в костеле Пятидесятницы:

Оффтопик

Главный алтарь:

Оффтопик

И боковой алтарь (в тему о том, что в храмах католиков «нет икон»)

Оффтопик

Это, кстати, практически единственный костел, где возле иконы можно поставить свечи. Свечу берут в специальной корзиночке, прикрепленной к подсвечнику и оставляют рядом денюшку. Никто не проверяет, кладешь бы эту денешку или нет, видела собственными глазами, как свечи туда приносили люди. Свечи не такие, как в церкви, а обычные, плоские.

Вот так выглядит снизу купол костела:

Оффтопик

А это подсветка его же органа во время фестиваля:

Оффтопик

В этом костеле, кстати, венчались брат моего деда и его жена. Брат умер еще до того, как я приехала в Польшу, у его жены я жила несколько месяцев по приезде сюда, потому знаю (вернее, знала) ее гораздо лучше.

Это еще один пример «несуществующих» икон у католиков, боковой алтарь другого костела:

Оффтопик

Сам костел выглядит вот так:

Оффтопик

Деревянный, принадлежит Радио Мария, о нем тоже могу рассказать, если интересно.

А это моя любимая икона, более современная, о которой я уже рассказывала:

Оффтопик

Рядом изображение бл. Фаустины. О ней я могу рассказывать долго, если кому надо.

Не всегда иконы стоят в боковых алтарях, временами просто висят на стене, а под ними — всегда поставлены цветы.

Оффтопик

Гарнизонный костел. Его я не люблю. Он был когда-то церковью, судя по фотографиям, красивой, но луковки сняли… и зачем? :(

Оффтопик

Алтарь в костеле св Терезы. Одна из моих любимых святых, как-то куда я не попаду, везде почему-то будут ее следы в моей жизни.

Оффтопик

Алтарь старокатолического костела. Вы удивитесь, но такие тоже есть… ладно вы… я удивилась, что такие есть!!!

Оффтопик

Фотография старая, оттого перспектива хромает, сорри, тот же костел, но снаружи:

Оффтопик

Еще один костел св Терезы, не тот, откуда алтарь:

Оффтопик

Ну и на закуску, мой любимый костел:

Оффтопик

Оффтопик

Оффтопик

А вот там, в глубине, боковой алтарь этого костела.

Оффтопик

Любимый, потому что почти классика.

Хватит, я устала… у меня такого добра, как оказалось, шибко много… А скока я еще не обработала…

*CRAZY*

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль