Мексика. Юкатан. 4 часть
 

Мексика. Юкатан. 4 часть

+32

В заключение я приглашаю прогуляться в единственный город майя на берегу Карибского моря, а также в парк Шкарет, где много интересного из истории аборигенов и много зверушек. )))

 

 

Тулум

 

На свой страх и риск поехали на экскурсию с иностранцами. Не помню, когда в последний раз получала такую шикарную практику общения на английском языке. Но ведь гид знала только язык майя, испанский и английский.

Руины торгового города-порта Тулум (6-16 век) расположены на 12-метровых утёсах восточного берега полуострова Юкатан, омываемого таким лазурным морем, в котором, наверное, растворилось небо.

Мы с любопытством наблюдали за множеством ползающих игуан по развалинам храмов и вдоль оборонительных стен. Здесь оживают все загадочные истории о пиратах карибского моря, о конкистадорах, о туземцах. Это был полный восторг!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шкарет

 

Напоследок побываем в эко-археологическом парке, поражающим памятниками древней культуры, тропической природой и уникальными фольклорными шоу. Катание на лодке по подземной реке, посещение музея-аквариума, парка бабочек, парка орхидей, деревни майя, испанской церкви и ботанического сада с множеством птиц и животных – только часть перечня, что мы успели сделать. Несколько раз, петляя в джунглях по громадной территории парка, мы заблудились, но это маленькое приключение.

 

 

 

 

Можно было понаблюдать, как вылупляются птенчики. ))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теперь немного об отношении мексиканцев к смерти.

У мексиканцев весьма экстравагантное отношение к смерти, которое выразил в середине прошлого века нобелевский лауреат Октавио Пас: «В Нью-Йорке, Париже, Лондоне слово «смерть» не произносят — оно обжигает губы. А мексиканец шутит с ней, ласкает ее, прославляет, спит с ней; она одна из его любимых игрушек и самых крепких привязанностей». Все мы знаем текилу, гигантские кактусы и сомбреро, но мало кому известен самый экзотический символ Мексики — жизнерадостный череп. )))

Специфическое отношение мексиканцев к смерти, безусловно, восходит к древним верованиям их предков. Индейцы считали, что, умерев, человек передает свою жизненную энергию окружающему миру. Черепа у них были символами возрождения.

Изображения смерти красочные, яркие, шуточные. Повсюду.

Достаточно поглядеть на кладбище. Там скорее, праздник жизни, нежели горе, тоска и смерть.

 

В парке можно посмотреть на кусочек кладбища. Надгробия демонстрируют чем человек увлекался при жизни. Поэтому они все такие разные, яркие.

Перед кладбищами находились подземные святилища, где за каждого умершего зажигалась свеча.

 

 

 

 

Ну, а дальше…

 

 

 

 

 

 

 

Удивительно, но католичество в Мексике настолько сильно сплелось с языческими верованиями, что даже священники в церквях вечером становятся шаманами и исполняют обряды, почитающие духов. И такая двойственность здесь официальна.

 

 

 

В парке столько интересного и разнообразного, что нужно немало времени всё осмотреть. Жаль, что пришлось там погулять только день.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Венец всего — шоу. Это было невероятно. Словно в машине времени переносишься в прошлое. Видишь ритуалы и события из жизни майя ))). И всё не на какой-нибудь сцене, а прямо на природе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В финале бонусом прилагаю мой ролик о верованиях майя

«Тайны майя»

youtu.be/6ct2vTr4nJo

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль