Мармарис - турецкая Ривьера
 

Мармарис - турецкая Ривьера

+15

_____________________________________________________________________________________________________________________

 

 

От Ичмелера до Мармариса всего 8 км. Маршрутки летают туда-сюда то и дело. А можно и пешочком дойти по побережью.

Мармарис, как мы и писали в предыдущем топике – популярный и модный курорт. Больше всего отдыхающих там – англичане.

Мы ездили туда гулять и днём и ближе к ночи… но вот отдыхать бы там не стали.) Вечно не спящий город и даже со своими пробками. Его называют турецкой Ривьерой.

А вот погулять там – одно удовольствие.

Давайте немножко погуляем по самому Мармарису. Надо ещё добавить, что в Мармарисе производят очень необычный и очень полезный сосновый мёд, поэтому тут даже есть скульптура пчелы.)

 

Листайте фотографии стреками по бокам.)

 

 

 

Но есть в Мармарисе настоящая жемчужина – это Старый город.)

Гуляли по нему тоже и днём и ночью. И разница огромна!

Вот так он выглядит днём.

 

 

 

Но вот ночью… это такие ощущения! Будто там засыпает само время. Лабиринты улочек принимают совсем иной, волшебный вид. Тишина, покой, безлюдность… и только кошки, измученные дневным зноем, просыпаются и отправляются на охоту за мотыльками.

И оттуда не хочется уходить, хочется гулять и гулять вместе с кошками, сидеть на ступеньках… да и, вообще, уходить не хочется!)) Лишь в самом низу город не спит, а дремлет, угощая редких посетителей маленьких уютных кафе стаканчиком сока или чашечкой кофе.

Удивительное место! А фотографии получаются, как открытки.)

 

 

 

Свои топики мы обычно заканчивали закатами. Но… что в Мармарисе, что в Ичмелере солнышко и встаёт за горами, и садиться за горы.)

Поэтому закончим морской прогулкой по бухтам и островам региона Мармарис.

И самые первые фотографии в подборке – это удивительная бухта Клеопатры. Вода в ней – флюорит, да и только.) Цвет -лазоревый у берегов постепенно переходит в голубой, а потом в синий.

По преданию этот остров Клеопатре подарил Марк Антоний. А заодно и привёз песок из Египта. Особый песок. Даже в самую сильную жару он не нагревается и остаётся холодным. Песок белого цвета, трогали его – действительно, холодный. Правда, ходить по нему нельзя – он огорожен.

Ну и дальше фото видов, бухт и в завершение – остров кроликов.))

Правда, к берегу кораблик не причаливал из-за камней. Так что, на остов пришлось плыть с борта, поэтому, увы, без фотоаппаратов. Но кроликов там полно!) И… они спокойно подходят. Не боятся. Так что, кроликов потом мы просто пофоткали с борта. Кораблик был близко, а кролики бегали по берегу. А ещё там и коз много, но козы боязливые.)

 

 

Остров кроликов.)

 

 

Хотели уже закончить топик, но… решили рассказать о начале нашего отпуска.

Когда подъезжали к месту, увидели горную гряду, полностью обгоревшую. И только тогда вспомнили, что именно в Мармарисе, а особенно в Ичмелере в прошлом году бушевали страшные пожары. Сейчас эта гряда уже засажена сосенками. Тогда огонь подбирался к отелям, домам, даже через шоссе увидели сгоревшие дома. Людей эвакуировали на лодках.

Подумали, что дважды в одну воронку бомба не падает. но… на второй же день услышали вой сирен, и увидели, как сбоку нашего отеля — наш отель почти вплотную примыкал к противоположной горе, от горы его отделяла неширокая дорога, ведущая на ту самую смотровую площадку — мчатся пожарные машины. А потом появились и вертолёты. И буквально к вечеру весь залив заволокло дымом. Пожар возник за той же многострадальной грядой. Площадь горения была очень большая. К утру на всём — даже на столике и креслах на балконе, лежал пепел. К счастью на третий день пожар был ликвидирован, а ветер сменился и с тал сдувать дым. Узнали, что солнечный свет в дыму становится багровым. вот такой страшный «закат».

 

 

Предыдущий топик.

writercenter.ru/blog/foto-progulki/ichmeler---tureckaya-veneciya.html

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль