Крестный путь в Ченстоховой
 

Крестный путь в Ченстоховой

+21

Я уже рассказывала, но повторюсь. В странах, где достаточно сильная католическая диаспора, есть обычно такой маленький городок, центр католицизма в данной стране. В Польше, где, если кто не знает, католицизм это официальная религия, таким городом является Ченстохова, а в ней — так называемая Ясная гора, где находится огромный комплекс различных объектов, жемчужиной которого является, естественно, чудотворный образ. Но о нем как-нибудь в другой раз.  

По сути в Ченстоховой я была дважды. Один раз в темпе вальса, возвращаясь с друзьями с очередной конференции, другой раз уже осознанно, этим летом. Просто сели в поезд и поехали. На весь день. Добраться с вокзала к самому комплексу несложно, если прежде в сети посмотреть куды топать, пешком минут двадцать. А дальше… много чего. Сегодня только фрагмент.

В каждом костеле (католическом храме, как его называют в Польше и там, где сильна польская диаспора) имеется так называемый крестный путь, состоящий из 14 стояний. Стояния представляют собой определенные сцены из последнего дня жизни Христа. В костеле это могут быть скульптуры, видела я и витражи, и картины на стенах, и рельефы, могут быть и скульптуры вокруг костела. Во время богослужение в Великую Пятницу, если я правильно помню, верующие обходят все стояния, молятся возле каждой из них. При этом в каждом костеле, есть свой крестный путь и в Ватикане. И конечно идут крестным путем и там, под предводительством Папы, в прошлом году смотрела трансляцию.

В Ченстоховой я нашла два таких пути. О втором позднее.

Этот крестный путь находится не в костеле, а в саду, обрамляющем весь комплекс. Статуи в человеческий рост подняты постаментами достаточно высоко, на высоту минимум второго этажа, подойти к ним нельзя, но их отлично можно увидеть с овивающей тот же комплекс стены. Столь же высокой, как и постаменты. Созданы они в 1902-1912 годах польским скульптором Пиосом Велоньским..

Дальше будет много фотографий.

I: Иисуса Христа осуждают на смерть

Оффтопик

II: Иисус Христос берёт крест на свои плечи

Оффтопик

III: Иисус Христос падает в первый раз

Оффтопик

IV: Иисус Христос встречает свою Мать по пути на Голгофу

Оффтопик

V: Симон Кириниянин помогает Иисусу Христу нести крест

Оффтопик

VI: Св. Вероника отирает лицо Иисусу Христу

Оффтопик

VII: Иисус Христос падает второй раз

Оффтопик

VIII: Иисус Христос утешает плачущих женщин

Оффтопик

IX: Иисус Христос падает третий раз

Оффтопик

X: Иисуса Христа обнажают.

Оффтопик

XI: Иисуса Христа прибивают ко кресту

Оффтопик

XII: Иисус Христос умирает на кресте

Оффтопик

XIII: Иисуса Христа снимают с креста

Оффтопик

XIV: Погребение Иисуса Христа

Оффтопик

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль