Индия в деталях. Гоа и Карнатаки
 

Индия в деталях. Гоа и Карнатаки

+28

 

 

 

Индия — страна на любителя. Природа не особо экзотична, только если за счет (эпизодически) пальм. Во многом — дика, и дороги с растительностью грязны или испачканы красной глиной.

Еда усердно сдобрена острыми приправами, особенно масалой. Но морепродукты, конечно, доступны и чудесны. Еще вкусны лепешки наны и некоторые фрукты.

Антисанитария ужасная.

Море не особо привлекательное, серое и грязное. Но закаты красивейшие.

Меня же больше привлекают культурное и этническое наследие страны. Многие памятники истории не затронуты цивилизацией, и среди них ощущаешь себя в машине времени, приземлившейся несколько веков назад. И быт населения, по ощущению, сохранился с давних веков.

В одного путешествовать было бы страшно. Особенно, представительнице женского пола. И на каждом шагу на белых смотрят как на инопланетян. Фотографируют или просятся сфотографироваться вместе. А по десятичасовой дороге в штат Карнатаки в стекла машины стучали местные рэкетиры и требовали денег. И это среди вереницы машин и грузовиков с кирпичами. Но это мелочи, если быть к ним готовыми.

Я, конечно, фотографировала только самое примечательное и необычное.)))

 

1 Природа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аравийское море грязноватое, а люди купаются стоя в одежде. В основном, мужчины.

 

 

 

 

 

2 Люди

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Древности

 

В штате Гоа проживает более миллиона людей, а в соседнем штате, куда мы направлялись – девяносто два миллиона. Невероятная цифра. С погодой повезло не очень – муссонные дожди еще давали о себе знать, хотя сезон и закончился.

Мы не поверили своим глазам, когда, наконец, оказались на развалинах Хампи. Этот комплекс древностей шестнадцатого века сохранил свою дикую первозданность, так как здесь почти не оборудованы места пребывания для туристов.

Поэтому, когда мы ползали под проливным дождем по темным храмам и остаткам дворцового комплекса, вполне ощутили дух того времени: гранитные статуи Ганеши, Тайная комната императора, изображения Ханумана и Индры на храмовых столбах…

 

 

 

 

В другой день мы посмотрели аватары бога Вишну, слоновники, купальни и еще несколько дворцовых развалин, гору Ханумана, побывали в действующем древнем индуистском храме.

Храм поющих колонн оставил неизгладимое впечатление. Музыка вызывается ударом ладони по тонким полым столбам, звуки похожи на шум воды, ветра, звуки, издаваемые животными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Быт

 

Из еды особо запомнились снежный краб, банановый ласси (йогуртовый напиток), тунец и вкуснейшие ананасы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моторикша — удобное средство передвижение.

 

 

 

 

Стирка одежды

 

 

Какао-боб

 

 

5. Религия

 

В Гоа в глаза особенно бросаются четыре религии: католичество, индуизм, мусульманство и сикхизм.

 

 

В Гоа находятся два уникальных католических храма начала семнадцатого века.

Базилика Бом Иисуса (1605 года) — священное место поклонения католиков мира. Здесь в серебряном гробу под стеклянной крышкой хранятся нетленные мощи Святого Ксаверия, католического миссионера в Индии.

Собор Се, самый большой католический собор в Азии, строился на протяжении нескольких десятилетий начиная с 1562 года. В храме находятся растущий крест и ворота грешников. Крест считается чудодейственным, он продолжает расти в течение века.

Пройдя через ворота грешников, можно освободиться от грехов.

Рядом с собором можно полюбоваться на позорный каменный столб инквизиции, который сохранился с шестнадцатого века.

 

 

 

 

 

Частенько мы наблюдали у жилищ древний знак Солнца (свастика, знак Ом).

 

 

Красивейший индуистский храм Шри Мангеша познакомил нас с культурным наследием индуизма.

Сам храм состоит из двух частей:

Первая — это зал, в котором люди общаются, здесь продаются цветы для приношения в жертву богам. Их покупают, освящают у священнослужителя и носят на шее или оставляют в храме.

Вторая – это зал, где верующие молятся. В начале зала висят колокола. Нужно позвонить, чтобы сообщить богу, что ты пришел к нему помолиться. Все столбы в храме украшены резьбой.

Священнослужитель — брахман. Люди подходят к нему, говорят о своей проблеме, он читает молитву, благословляет их и наносит на лоб красную точку. Слева от священнослужителя — алтарь, где находятся скульптуры бога Шивы и его жены Парвати. К скульптурам допускаются только священнослужители.

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль