Город самоваров и пряников
 

Город самоваров и пряников

18 сентября 2016, 12:15 /
+30

Однажды, прочитав мой рассказ «За верность заплатишь!», двое моих товарищей по перу изъявили желание увидеть Тулу – город, куда в конце рассказа главная героиня поехала с любимым человеком. Поскольку живут они в Таррагоне, приехать туда для них не так просто, как для меня – жительницы Подмосковья. Поэтому этот фоторепортаж – фактически мой скромный подарочек Евгению Савельеву и Эмилю Ларионову.

 

Оффтопик

 

Здравствуй, Тула! Вокзал города-героя и памятник тем, кто в 1941-1945 сражались за Родину.

 

Оффтопик

 

Тула – город самоваров и пряников. А пряники я люблю! Этот на площади выглядит так вкусно! Взять бы да унести!.. Только сначала попробуй поднять!

 

Ну и ладно – Бог с ним! Чем терять время зря, лучше направиться в Музей пряника… Фотографий из музея сделать не удалось, поэтому читателю, чтобы представить экспозицию, придётся подключить фантазию.

«Справа от входа примостился, словно важный господин, огромный прямоугольный пряник, испечённый специально к юбилею города. Чуть нагнувшись, можно было почувствовать запах мёда. Стало быть, настоящий, съедобный!

Начинался осмотр с показа видеозаписи, как печётся пряник. Для наглядности на витрине было выставлено несколько пряничных досок.

Но самыми интересными, конечно же, были сами пряники. С Днём рождения, с Днём свадьбы, с Днём ангела, с Днём защитников Отечества, с праздником 8 марта, с Первомаем. А для праздника Великой Победы так и вовсе выделили целую витрину. 40 лет, 50 лет, 60, 65, 70. Города-герои Севастополь, Смоленск, Тула,   Керчь – с гербами и памятниками воинской славы. Пряник – память о мужестве блокадных ленинградцев. Далее шли юбилейные пряники с круглыми датами СССР, ВЛКСМ, Интернационала. Последнюю витрину занимали пряничные рекламы разных организаций и политических партий, поздравления с юбилеями знаменитых туляков, а также сего славного города и Тульской губернии» (отрывок из рассказа «За верность заплатишь!»).

 

Оффтопик

 

 

 

Змеи, лягушки, ящерицы – гордость Тульского экзотариума.

 

Оффтопик

 

Черепаха недвусмысленно дала понять, что всех нас презирает.

 

Оффтопик

 

Белое здание с колоннами. Кто угадает, что это такое? Правильно – музей самоваров!

 

Оффтопик

 

 

 

 

 

 

А внутри каких только самоваров ни увидишь! Большие и маленькие. Металлические, фарфоровые, стеклянные, деревянные, плетённые, бумажные и даже сахарные.

 

Оффтопик

 

 

 

От музея самоваров рукой подать до тульского Кремля.

 

Оффтопик

 

Вечереет…

 

Оффтопик

 

Включается на площади танцующий фонтан.

 

Оффтопик

 

А утром самое время пойти в Музей древности и поучиться расписывать игрушки.

 

Оффтопик

 

 

Или пойти в парк, подняться на колесе обозрения и увидеть город с высоты птичьего полёта. Ну, ладно, хотя бы парк и лес.

 

Оффтопик

 

Но рано или поздно приходится спускаться на землю. Что ж, полетали, теперь можно и поплавать? Нет, пожалуй, погода холодная – лучше просто полюбоваться на речку.

 

Оффтопик

 

А за рекой – музей воинской славы. Но, к сожалению, времени остаётся совсем немного. Только добраться до вокзала. До свидания, Тула!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль