Есть такой город
 

Есть такой город

+44

_________________________________________________________________________________

 

Тарракон – Таррако – Тарракона – Таррагона…

Всё это имена одного города.

Тарракон был основан римлянами в 218 г. до н. э. во времена Второй Пунической войны и стал столицей одной из самых крупных римских провинций.

Поселенцы называли город на греческий манер – Таррако, что означало «крепость», но у Плиния старшего и у других античных авторов можно встретить и другое название — Scipionum Opus — «Творение Сципионов» — в честь двух братьев, основавших этот город.

В 45 г. до н.э. Юлий Цезарь даровал Таррако статус столицы в благодарность за помощь в гражданской войне против Помпея.

А после административной реформы Августа, который прожил в Таррако два года, город превратился в столицу одной из самых крупных римских провинций — Тарраконской Испании, включающей в себя всю центральную и северную части Пиренейского полуострова.

В этом статусе город процветал, были построены мощная оборонительная стена, храм Юпитера, резиденция императора, цирк — в наши дни он считается лучше всех сохранившихся в Европе, амфитеатр, акведук, два форума (колониальный и провинциальный), а также началось строительство театра.

Стена и древнеримские ворота (1,2), амфитеатр, солнечные часы, акведук и вход в парк, цирк и подземные переходы (1,2), театр, форум.

Стена – самый древний и самый грандиозный памятник на Иберийском полуострове. Это сооружение было высотой до 12-ти метров, шириной 4-6 метров и длиной около четырёх километров. До наших дней сохранилось, чуть более одного километра, стены.

(Все фотографии в топике увеличиваются)

 

Оффтопик

__

__

__

___

__

 

Взгляните на эту фотографию. На ней – Кафедральный собор Таррагоны. Строился он с 1171 по 1331 гг. Именно на месте собора и находился белоснежный храм Юпитера.

 

Оффтопик

 

И раз уж коснулись Кафедрального собора, то почему бы и не зайти внутрь?

 

Оффтопик

__

__

__

Конечно, по нему ходить и ходить. И внутри и во внутреннем дворике, но приходится экономить место.)

 

Процветание Таррако закончилось в 5 веке н.э., когда город был завоёван вестготами. И тогда же он стал называться на вульгарной латыни – Тарракона. Был и мавританский период, который в отличие от южных областей Испании, на Таррагону никак не повлиял, а затем город переходил из рук в руки от христиан к мусульманам и обратно. И лишь в 1117 году Таррагону отвоевали норманны во главе с Робертом Борде, после чего город вошёл в состав королевства Арагон и даже являлся его столицей.

И в Таррагоне есть место, где слились Средневековье и древнеримская эпоха. Это, так называемый, археологический маршрут, который проходит между двух эпох — древнеримской и средневековой с её укреплениями, вплоть до того периода, когда англичане обнесли город во время Войны за испанское наследство.

Маршрут очень красивый, и на него нужен отдельный топик, впрочем, как и на всё тут.)

 

Оффтопик

__

__

__

В средние века Таррагона являлась одним из центров рыцарей-тамплиеров. А посвящение в орден происходило, как раз, на территории римского амфитеатра. В 1307 году Филипп Красивый, правящий в то время Францией, учинил суд над Орденом Тамплиеров, полностью уничтожив его в своей стране, однако в Таррагоне, несмотря на давление французского короля, тамплиеры были признаны невиновными.

 

А ещё в Таррагоне родился… «в белом плаще с кровавым подбоем…» Именно он – Понтий Пилат.

 

На этой фотографии, на переднем плане, находится сооружение, которое называется замком Пилата или башней римского претория. А сразу за ним — Национальный Археологический музей Таррагоны. В нём находится огромное количество экспонатов римской эпохи: статуи, надгробия, хорошо сохранившаяся мозаика, но… это тоже отдельная тема. Поэтому пока обогнём его и окажемся на Placa del Rei (Королевской площади), где увидим вход в музей и вход в Преторий, откуда можно подняться на башню римского претория или, как её ещё называют «башню монахов» — последнее уже идёт от средних веков.

 

Оффтопик

__

 

А теперь давайте немножко погуляем по улицам старого города.

Тем более, что мы уже в нём.) В третьем ряду, на первой фотографии изображён дом художника, раскрашенный объёмными изображениями и ставший уже не только местной достопримечетльностью.

 

Оффтопик

__

__

__

__

__

__

__

 

Не случайно закончили изображением кота на стене.) Рассказать о Таррагоне и не поговорить о кошках – кощунство, потому что старая Таррагона – это город кошек.

Есть даже легенда об одном умном и хитром коте. В доме одного знатного таррагонца развелось огромное количество крыс. Однажды этот дом посетил сам король, но во время обеда случился казус – крысы съели мясо, приготовленное для гостей и до смерти перепугали дам. Разгневанный король поклялся, что больше не посетит этот дом, пока там будут царствовать крысы. Тогда хозяин нашёл кота. Кот был хорошим охотником, но крыс было так много, что он устал, и придумал хитрость – притворился мёртвым. Увидев, что их враг умер, крысы решили отпраздновать это событие. Они положили кота на носилки и устроили погребальную процессию. И тут кот «ожил», спрыгнул с носилок и уничтожил всех крыс.

Легенда легендой, но в самом Кафедральном соборе на одном из абаков, есть фриз, описывающий это событие.

Но, думаем, что наши современники ничуть не глупее того кота.)

 

Оффтопик

__

__

__

 

И совсем уже мало кто знает, что в Таррагоне есть ещё и дворец с привидением.) Старинный дворец Кастелярнау. Дворец назван по имени его владельца — Карлоса де Кастелярнау. А призрак – его безумная дочь. Многие слышали, как она кричит по ночам, воет, плачет и даже играет на рояле. Сразу скажем – сами не слышали, хотя, узнав об этом, несколько раз стояли там ночью и прислушивались.) Но вот рабочие однажды отказались проводить там ремонт. Может, поэтому дворец открыт только по выходным и только в дневное время.

 

Оффтопик

__

__

 

И в завершении пройдёмся по Рамбле Нова (Новой Рамбле) до Средиземноморского балкона. Считаем нашу Рамблу ничуть не хуже барселонской Ла Рамблы.) У нас даже появились, как и на Ла Рамбле свои живые «скульптуры».

 

Оффтопик

_

 

И полюбуемся достопримечательностями самой Рамблы Нова. Это и скульптурное изображение кастельеров (но его мы уже давали в предыдущем топике), и фонтан Столетия, и памятник защитникам Таррагоны 1811-го года, когда Таррагона выдержала мучительную осаду французскими войсками, полюбуемся величественным монастырём камерлиток и памятником Роджеру де Луриа — адмиралу Каталанского флота. И прямо за ним подойдём к Средиземноморскому балкону, откуда можно полюбоваться и морем, и частью города. И если кто-нибудь, когда-нибудь будет в Таррагоне, пусть по нему постучит.)

 

Оффтопик

__

__

__

__

 

И в помощь — местный бус-туристик.)

 

Оффтопик

__

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль