Древности города Фивы и Нил, Египет
 

Древности города Фивы и Нил, Египет

+30

Сложно осознать былое, откинув 3000-3500 лет. Это был расцвет города Фивы, столицы фараонов Нового Царства. Уже не строились пирамиды, прошли эпохи Древнего и Среднего Царства. Но до нынешних дней сохранились невероятные древнеегипетские памятники истории и культурного наследия, оставшиеся возле Фив, нынешнего Луксора.

  Начну фотопрогулку со священной реки Нил, крови и души Древнего Египта. Когда смотришь на Нил, плывешь по нему, опускаешь в мутную воду руку, пытаешься представить жизнь многие века назад и понять значение этой величественной реки, охватывает сильное волнение, а сердце трепещет.

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Город Луксор находится на восточном берегу Нила, а на западном берегу расположены основные сокровища древности.

В старину египтяне назвали город «Уасет». Греки назвали его «стоворотными Фивами». Современный город расположен на месте Фив, и оттого имеет славу «крупнейшего музея под открытым небом».

Фиванский некрополь использовался для ритуальных захоронений большую часть эпохи фараонов. Сохранились огромные поминальные храмы некоторых фараонов, Царские гробницы (Долина Царей), Долина знати и прочие постройки.

 

Карнакский храм (главное государственное святилище Нового царства) представляет собой комплекс размером 700 м на 1,5 км, включающим 33 храма, а также залы. Он изменялся и дополнялся в течение 2000 лет. Каждый фараон в храм старался внести свою лепту, увековечив в нем свое имя.

Он включает в себя 3 части: Центральная часть – храм Амона Ра, посвященный богу Амону. Это самое интересное и большое строение здесь, которое начали возводить при правлении Аменхотепа Третьего; Севернее расположены руины храма Монту; Южнее находится храм Мут, посвященный жене Амона-Ра и царице Мут. Комплекс значимые перемены претерпел при царствовании Рамсеса I, II, III, Аменхотепа III, царицы Хатшепсут, Тутмоса I и III, Птолемея и ливийских царей 22 династии.

Во время правления Хатшепсут в храме Амона были установлены 2 гигантских 30-метровых обелиска, созданных в ее честь, а также 8 пилонов. При Тутмосе III комплекс был застроен стенами, при этом на барельефы были нанесены изображения побед народа Египта.

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Священное озеро. Оно представляет собой пруд омовения, рядом с которым была установлена колонна, которую венчает огромный жук-скарабей. Стоит отметить, что для древних египтян он был символом благоденствия.

 

Оффтопик

 

От грандиозного поминального храма Аменхотепа III к настоящему времени осталось только небольшое количество обломков, в частности, Колоссы Мемнона — две массивные 18 метровые статуи Аменхотепа. Будучи построенным близко к реке, он разрушался быстрее, чем иные поминальные храмы. Также он использовался как источник строительных материалов для более поздних сооружений. Например, два сфинкса перевезли в Санкт-Петербург и установили на набережной Невы.

Первоначальное предназначение Колоссов Мемнона было стоять на страже к входу в Поминальный храм Аменхотепа, где он почитался как воплощённый бог на земле перед и после его отбытия из мира сего. В его дни этот храмовый комплекс был самым большим и самым роскошным в Египте, площадь — 35 га.

 

Оффтопик

 

тростник)))

Оффтопик

 

Так как громоздкие пирамиды, сооружавшиеся во времена Древнего и Среднего царства, несмотря на свои размеры, не устояли перед грабителями, фараоны XVIII династии Нового царства решили сменить место и способ захоронения. Со времен Тутмоса I, гробницу которого соорудил придворный архитектор Инени, египетских фараонов стали хоронить в пустыне, в долине у подножия гор к западу от Фив. Особые подразделения охраны оберегали «город мертвых» и его сокровища от грабителей.

Общее количество гробниц Долины царей составляет 63. Первый фараон, похороненный в Долине царей — Тутмос I из XVIII династии, последний — Рамсес XI из XX династии. Стены гробниц украшены заупокойными религиозными текстами, включая так называемые «Книги»: Амдуат, Врат, Пещер и Литании Ра.

 

Долина царей

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

спускаться в гробницу тяжело — глубоко вниз и долго, воздух спёртый. Думаешь, вот какие древние микроорганизмы нападут))). В гробницах особо ничего и нет, кое-какие росписи, рельефы, углубления и ниши для лежащих когда-то сокровищ, иногда встречаются пустые саркофаги.

 

Поминальный храм Хатшепсут -Дейр-эль-Бахри

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Суэцкий канал

Оффтопик

 

Ветряки

Оффтопик

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль