Чердынские земли
 

Чердынские земли

+45

Приглашаю в фотопутешествие по Чердынскому району на Северном Урале.

Обожаю эти места. Здесь сохранилось много древнего, дикого, языческого, пронизанного легендами и историей.

 

 

Мне сложно передать словами, что я чувствую там и что для меня значат те места. Скажу лишь, что могу туда ездить бесконечно и открывать что-то новое. Это неиссякаемый источник вдохновения.

 

История Чердынских земель довольно насыщена. Здесь началось освоение Пермского края русскими. Здесь столкнулись интересы вогулов, коми-пермяков, татар и русских. События тех времен вдохновили Алексея Иванова написать великолепную книгу «Сердце Пармы».

Исторически город Чердынь, расположенный на берегу реки Колва, возник как резиденция Московского князя Василия II Темного. В 1451 году он направил в Пермь Вычегодскую своего наместника – русского князя Ермолая.

В городе сохранилось множество памятников старины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На фотографии можно разглядеть на горизонте камень Полюд (в виде плавника), с которым связано множество легенд.

 

 

Полюдов камень (или просто Полюд) находится на севере Пермского края недалеко от города Красновишерск. Высота горы Полюд – 527 метров над уровнем моря, это высшая точка Полюдова кряжа.

По одной из легенд Полюд — это имя могучего богатыря, некогда жившего на вишерской земле и обладавшего невероятной силой. Имя «Полюд», возможно, было связано со старым русским словом «полюдье» — ежегодный объезд подвластного населения для сборов дани. По другой коми-пермяцкой легенде богатырь Полюд сражался с богатырем Колчимом. Богатыри кидали в друг друга камни на протяжении многих лет, и Бог наказал обоих за это: превратил в скалу. Третья легенда: богатырь Полюд и Ветлан сражались за красну девицу Вишеру и погубили друг друга, а девица превратилась от горя в реку.

Самая реалистическая легенда гласит, что на этой горе стояла застава, защищавшая Чердынь от набегов врагов. Возглавлял заставу богатырь Полюд. Завидев неприятеля, он разводил на вершине горы большой костер, который было видно в Чердыни. Таким образом, там заранее знали о приближающейся опасности и были готовы к бою. Когда все враги были побеждены, Полюд по преданию ушел спать в гору.

 

Вот фотографии Полюда и Ветлана поближе (не мои)

 

 

 

 

Вообще, когда стоишь на берегу Колвы, видишь огромные камни-валуны и старинные церквушки, бродишь по дикому могучему лесу, то не можешь не почувствовать связи с далёким прошлым.

 

В XV-XVI веках между татарами, вогулами и русскими произошло более десятка сражений за Чердынь и другие близлежащие города-крепости.

Одно из красивейших мест, связанных с этими событиями, Искорское городище, на месте которого стоит заброшенная часовня 1891 года.

В Перми Великой городку Искор отводилось важное стратегическое значение – он прикрывал верхнекамские земли со стороны Печоры и Вычегды. Городок выглядел настоящей крепостью: он занимал площадку высокой горы с неприступными скалистыми стенами, путь на которую по единственному пологому склону прикрывали пять насыпных валов.

 

От Искора осталось только это. Но там такие невероятные ощущения!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ныроб можно назвать городом узников, ведь местного населения по некоторым данным здесь даже меньше, чем содержащихся в местных колониях заключенных. Любопытно, что, находясь в Чердынском районе Пермского края, Ныроб по численности населения (чуть более 7 тысяч человек) превосходит сам районный центр.

Тюремные традиции у Ныроба сложились издавна. В 1601 году именно сюда был сослан царем Борисом Годуновым его главный соперник – обвиненный в колдовстве Михаил Никитич Романов – дядя будущего царя Михаила Федоровича, первого из царской династии Романовых. Именно поэтому небольшая захолустная деревенька стала известна всей России.

В Ныробе две главные достопримечательности, ради которых стоит сюда приехать, – яма, в которой содержался Михаил Романов, и старинная Никольская церковь.

Вокруг ямы — забор с любопытными каменными столбами, установленный к 300-летию дома Романовых.

 

 

 

 

Как-то раз по работе наша группа ночевала в «Охотничьем домике»- так мы его окрестили. Дом украшен шкурами животных и различными трофеями со всего мира. На территории владения хозяева содержат разных животных — и северных оленей, и кабанов, и коз, и фазанов, и лошадей и пони… Очень весело наблюдать, как кони принимают песочные ванны. А вечером мы заслушивались рассказами хозяев о приключениях при покупке северных оленей в тундре и покорении горы Килиманджаро.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мистическим местом является заброшенная деревня Султаново. Ранее она называлась Шайтаново.В районе этой деревни очень часто случались страшные грозы и пожары. Один раз в такую грозу, с церкви рухнул крест и воткнулся в землю. После этого жители оставили деревню и попросили переименовать ее. Невероятные ощущения — полазить по развалинам церкви.

У меня создалось впечатление, что вероятно, на этом месте многие века назад находилось какое-нибудь вогульское капище.

Рядом находится известный святой целебный источник, рядом с которым можно заметить дерево с привязанными ленточками. Языческие обычаи до сих пор живут…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль