Барселона - жемчужина Европы.
 

Барселона - жемчужина Европы.

+35

___________________________________________________________________________________

 

_________________________________________________________________________________

 

Эта песня была впервые исполнена Фредди Меркьюри и Монсеррат Кабалье на Олимпийских играх в Барселоне в 1992 году. И с тех пор открывает выступление магических фонтанов на площади Испании у подножия горы Монжуик.

Монжуик – одна из двух гор Барселоны. И раз мы начали с магических фонтанов, то давайте сразу осмотрим эту гору. У подножия находится площадь Испании (1), от которой вверх можно подняться к Национальному музею искусства Каталонии (2). Музей славится такими ценными экспонатами, как средневековые фрески, алтари, произведения великих мастеров: Эль Греко, Рубенса, Гойи…

 

Все фотографии в топике увеличиваются.

 

Оффтопик

__

__

 

Четыре ионические колонны означают четыре столицы Каталонии и их провинции – это: Барселона, Таррагона, Жирона и Льейда.

 

Оффтопик

__

 

Выше находится Олимпийский стадион и телебашня, которая является не только башней, но и гигантскими солнечными часами.

 

Оффтопик

__

 

Ещё выше можно погулять по чудесному парку кактусов. На кактусы нужен отдельный топик, поэтому дадим ссылку на наш альбом для любителей кактусов.) Парк кактусов лучше всего посещать в конце мая – начале июня, когда они цветут.

 

writercenter.ru/blog/foto-progulki/solnce-kraski-i-kolyuchki.html

 

А дальше уже можно подняться на фуникулёре на вершину Монжуик, где находится крепость, построенная в 1640 году, на месте сторожевой башни. Крепость приобрела печальную известность во времена Франко, когда она стала местом казни социалистов.

 

Оффтопик

__

__

 

В Барселоне две горы. Вторая гора носит название Тибидабу.

Самый первый трамвайный маршрут, построенный в 1901 году, как раз, вёл на гору Тибидабу. И до сих пор по этому маршруту ездят старые, деревянные трамвайчики, так называемые «синие трамваи», прапрадедушки современных трамваев Барселоны.

 

Оффтопик

__

 

На горе находится удивительной красоты храм, названный храмом Святого сердца или, как его ещё называют — Искупительный храм сердца Христова. На вершине нет креста – храм венчает фигура самого Христа. Храм построен на самой высокой точке горы. Существует легенда, что именно на эту гору дьявол вознес Христа, чтобы показать ему красоты мира и искушал его. Сама же гора переводится, как «тебе даю». Именно этими словами в евангелие от Матфея дьявол искушал Христа. «Tibi dabo» — «тебе даю».

И, конечно же, с горы открываются замечательные виды на Барселону.

 

Оффтопик

__

__

 

А теперь можно погулять немножко по самой Барселоне. Барселону недаром называют «жемчужиной Европы». Удивительно красивый город и настоящий музей архитектуры.

Сердце Барселоны – площадь Каталунии. И блюстители порядка.). Надо сказать, что к полицейским в Каталонии относятся с симпатией и называют ласково – «поли».

 

Оффтопик

__

 

С площади Каталунии перейдём на знаменитую Ла Рамблу. В начале бульвара есть фонтан Каналетес. Из него обязательно нужно попить, чтобы ещё раз вернуться в Барселону. А потом уже просто гулять до памятника Колумбу.

 

Оффтопик

__

__

__

 

Слева от Ла Рамблы находится Готический квартал – архитектурный ансамбль, по большей части сформировавшийся в эпоху Средневековья, но стоит он на древнеримском фундаменте. Барселона зародилась на небольшой возвышенности Монс Табер и сформировалась, как город во время правления императора Августа в период с 27 года до н.э. по 14 год до н.э. В римские времена город носил название Барсино. К сожалению, дадим лишь несколько фотографий, в виду экономии места.

 

Оффтопик

__

__

__

__

 

А если перед памятником Колумбу свернуть направо, то можно посетить Морской музей, в котором находится точная копия королевской парусной галеры, участвовавшей в сражении против турецких захватчиков 1571 году. Размеры корабля поражают. Так же в музее представлены модели почти всех судов – от каноэ до современных лайнеров.

 

Оффтопик

__

 

И пусть это здание находится в стороне, но не можем его не показать. Это Дворец каталонской музыки, созданный архитектором Луисом Доменек-и-Монтанером. Дворец занесён во всемирное наследие ЮНЕСКО. Так как фотографий немало, то опять дадим ссылку на альбом. Дворец стоит того, чтобы с ним получше познакомиться.)

 

www.chitalnya.ru/photoalbum/12014/

 

А теперь вернёмся к Колумбу и от него пройдёмся до нашего любимого парка Сьютаделья (Цитадели), и немножко там прогуляемся до арки.

 

Оффтопик

__

__

__

__

 

Есть в парке два места, но ознакомление с ними произойдёт под возрастным ограничением, а также просим людей, для которых понятие «толерантность» является ругательным словом, туда не ходить.

 

18+

 

Оффтопик

Это памятник людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией, погибшим в годы фашизма и режима Франко. Такие розовые треугольники нашивались им на одежду в концлагерях. На второй фотографии беседка, рядом с которой находится мемориальная стела. На ней написано, что в этой беседке 6 октября 1991 года был зверски убит группой неонацистов транссексуал Сони Рескальво. Эта площадка с тех пор носит название – площадка Сони, и на ней проводятся музыкальные фестивали.

__

 

А вот этот потрясающий каскад в парке – творение Антонио Гауди, одна из ранних его работ.

 

Оффтопик

__

__

__

 

И закончим путешествие творениями этого замечательного Мастера, которого мы считаем величайшим архитектором в мире.

 

Гауди не только великий архитектор, но и очень интересный, удивительный человек.

Он очень любил природу и черпал из неё вдохновение. Известен случай, когда он стал заново переделывать чертежи и остановил работы, потому что пришлось бы спилить сосну. А когда заказчик рассердился – сказал ему: «Кто мы такие, чтобы уничтожать то, что не создано нами? Эта сосна росла здесь до нас, будет расти и после нас». В его работах часто можно увидеть ящерицу или дракона. Одни исследователи предполагают, что Гауди в ящерицах видел сакральный смысл — вечность, другие – что Гауди любил природу и мог подолгу смотреть на игру ящерок, резвящихся в жару даже на стенах домов.

Гауди родился очень больным ребёнком, и врачи не давали родителям никакой надежды. Но произошло чудо, Гауди выжил, благодаря любви родителей, и оказался единственным выжившим в семье ребёнком. Своей семьи не имел, детей тоже. Два раза влюблялся, но оба раза получал отказ на свои предложения. После этого полностью ушёл в себя, уединившись от общества. Друзья его навещали, пытались бороться с его уединением, но получали один и тот же ответ: «У меня есть собеседник, я разговариваю с Господом». С годами он становился всё более религиозным и замкнутым, перестал обращать на себя какое-либо внимание. Стал похож на бродягу, друзья приносили ему одежду, думая, что ему нечего одеть, но он продолжал говорить, что ни в чём не нуждается, и то, что ему нужно, у него есть.

 

Его творения удивительны, и на каждое можно было бы делать отдельный топик.

Парк Гуэль, с его пряничными домиками, волшебной, извилистой скамьёй, идущей по периметру и исполняющей желания и сказочными садами.(1-6)

Дворец Гуэля (7-10), дом Винсенс (11), особняк Бельэсгуард или дом Фигерас на горе Тибидабу (12), дом Каса Мила с его знаменитыми дымоходами и чердаком (13-16)…

 

Оффтопик

__

__

__

7.8.

9.10

1112

1314

1516

 

Конечно же, сказочный дом Каса Бальо – удивительный шедевр, в интерьере которого с трудом можно отыскать прямые линии. В этот дом Гауди заложил легенду о покровителе Каталонии Святом Георгии, убивающем копьём дракона. В 2012 году на фасаде этого дома прошло потрясающее лазерное шоу, рассказывающее историю создания дома.

 

Оффтопик

__

__

__

__

 

И величайший шедевр — Искупительный храм Святого Семейства, более известный, как Саграда Фамилия. Гауди поставил условие, чтобы Храм строился только на пожертвования. Когда же ему сказали, что строительство будет длиться очень долго, он ответил, что у Бога нет времени. И строительство храма идёт до сей поры. В 2010 году храм был освещён Папой Римским, и в нём стали проводиться службы, но только по самым большим праздникам. Учёные подсчитали, что если пожертвования будут поступать так же, как и в последние годы, то строительство будет завершено в 2026 году. К несчастью, храм не только строится, но и постепенно разрушается, потому что под ним проходит подземка.

Что ж… у Бога нет времени.

 

Оффтопик

__

__

__

 

 

Конец жизни Гауди был очень печален.

Он переходил дорогу, весь погруженный в свои мысли, а на него надвигался трамвай. Люди, стоявшие на остановке, стали ему кричать, но он их не слышал, полностью уйдя в себя. Вагоновожатый не смог затормозить. Люди обступили бродягу, даже не подозревая, что перед ними лежит великий архитектор Антонио Гауди – гордость Каталонии. Они пытались остановить такси, но водители, видя окровавленного бродягу, проезжали мимо, а те, кто останавливался, боялись испачкать салон кровью и тоже уезжали. Лишь поздно вечером его удалось доставить в госпиталь, но было уже слишком поздно. Гауди потерял много крови.

Когда в газетах было напечатано это происшествие – Барселона содрогнулась. На похороны Гауди приехал весь таксомоторный парк. В знак раскаяния и скорби, жёлтые такси были перекрашены. К жёлтому цвету добавился чёрный, траурный цвет. И с того дня все такси Барселоны имеют жёлто-чёрную окраску.

 

Оффтопик

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль