Александрия, Египет
 

Александрия, Египет

+53

Такой колоритный город, с такой историей, такими легендарными личностями. И так не похож на остальные египетские города и, вообще, африканские.

Я была впечатлена и покорена.

Александри́я (араб. الإسكندرية‎ — al-’Iskandariya, масри اسكندريه — Eskendereyya, др.-греч. Ἀλεξάνδρεια, копт. Ⲣⲁⲕⲟⲧⲉ Rakotə/Rakoda) — город в дельте Нила, главный морской порт и второй по величине город Египта. Простирается на 32 км вдоль побережья Средиземного моря.

  фоток мало, так как только эти удалось привести в более менее приличный вид, жуткий был тогда фотоаппарат. Но очень хочется провести прогулку по этому замечательному городу. Город во многом осовременен, абсолютно не похож на Каир. Как другой мир. Нискоько не потерял древней красоты и непередаваемой атмосферы.

 

Александрия была основана в 332 году до н. э. Александром Македонским. Александрия была столицей птолемеевского Египта и одним из важнейших центров эллинистического мира. Здесь были и Клеопатра, и Юлий Цезарь, и Наполеон. Завоевывали и персы, и турки.

Выдающиеся правители превратили роскошную Александрию в настоящий центр культуры, науки и торговли, восхищение которым выражали христианские, арабские и римские бытописатели. Например, ученый Афиней именовал Александрию поистине «золотым городом». Мало кого оставили равнодушным здание Посейдония с храмом Посейдона, храм Исиды, Арсинойон, торговый эмпорий, дворцы, в т.ч. дворец Адриана, святилища Диониса, Гефеста, Кроноса, Гермеса, великолепный театр, а также известные памятники агора, стоя, тетрапилон, ворота Солнца и Луны. Во многих хрониках упоминаются не только знаменитые мавзолеи Александра Македонского и царей династии Птолемеев, но и великолепная гробница Антония и Клеопатры.

Во всем эллинистическом мире Александрия прославилась своими удивительными папирусами, литым стеклом, а также глиняной посудой и изумительно обработанными аметистами.

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

дворец Монтаза

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Особого упоминания заслуживает уникальная водопроводная система города, благодаря которой все жители могли пользоваться нильской водой, а также знаменитое древнее чудо света — 110-метровый Фаросский маяк, сооруженный Состратом Книдским. Усиленный полированным гранитом огонь маяка был настолько ярок, что многие моряки считали его новой звездой, возникшей на небосклоне. В начале XY века маяк очень сильно пострадал от землетрясения, после которого на этом месте из кладки маяка был построен форт.

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Нельзя не отметить также крупнейшую библиотеку — Музейон (Храм муз), число свитков папируса которой достигало 400 000. Судьба этого знаменитого книгохранилища печальна — в эпоху завоевания Египта Юлием Цезарем она была сожжена, а уникальные исторические документы, количество которых увеличилось до 700000, были безвозвратно потеряны.

 

Сейчас библиотека в таком виде — чудо техники и строительства)))

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Античный университет

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Холодное Средиземное море

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Ещё очень жаль, что я не увидела своими глазами Катакомбы Ком-эль-Шукафа, но не могу о них не сказать и не показать фоток из интернета, так как это нечто грандиозное и шикарное:

 

Катакомбы Ком эль-Шукафа находятся на юго-западе Александрии в современном Египте и является арабским переводом древнегреческого названия Lofus Kiramaikos, что означает «холм осколков» или «черепков». Представляет из себя многопрофильный лабиринт из 3-х уровней, внутри которого находятся десятки камер украшенных скульптурными столбами и другими памятниками Римско-египетской культуры, религиозными символами. Являлся некрополем для захоронения умерших еще в языческие времена. Прямо в скальной породе вырублены ниши в которых находятся каменные саркофаги. А также поминальный зал для родственников умершего, украшенный в Римском стиле. Потрясающий памятник архитектуры. Предположительно строительство было начато в 1-2 веке н.э.

 

Оффтопик

 

Оффтопик

 

Оффтопик

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль