30 секунд и никакого мошенничества!
 

30 секунд и никакого мошенничества!

+34

Ездила сегодня ради 30 секунд переноса в иное пространство. В Музей современного искусства «Гараж». Там заканчивается выставка инсталляций японской художницы Яёи Кусама.  

Деревья при подходе к музею уже в фирменной одёжке.

Бабушке 86 лет, но она даст фору любому шизофренику от искусства. Мадам знала самого Энди Уорхола, голой бегала по Нью-Йорку в знак протеста против войны во Вьетнаме. А сейчас живет в психиатрической лечебнице, из которой периодически выбирается творить.

Собственно я ездила, чтобы побывать внутри одной её инсталляции, которая называется «Бесконечная зеркальная комната – души в миллионах световых лет от нас». Ребята, это что-то! Запускают по одному, очередь как в мавзолей, но раздают бесплатно горячие пельмешки ожидающим, разрешают до одури играть на 10-12-ти столах в настольный теннис.

Схема действа такая. Готовишься, отключаешь «мозх», входишь в пространство, у которого нет конца и края, верха и низа. Имитация полная. Светодиодные светильники и зеркала превращают мир в такое чудо, что это похоже на портал в неведомое. Комната сделана таким образом: на пол налита вода, стоишь на «языке» – маленькой платформе, которая «висит» в пространстве. Я накалякала рисунок-схему. Сфотографировать не удалось. Руки дрогнули в последний момент. Да и не хотелось ничего лишнего делать, хотелось уйти в «туда».

Не знаю, как относиться к её творчеству. Не понимаю. Я вообще против тканей «в горошек» в принципе. Но это чертовски красиво. А то, что эта старая шизофреничка делает с пространством и реальностью – великолепно. Это не моя фотка, но она близка к реальности.

А это моя фота.

 

Отличное интервью с ней здесь.

www.interviewrussia.ru/fashion/yayoi-kusama-ya-sobirayus-tvorit-do-samogo-konca-mozhet-i-posle-tozhe-pozhaluy-ya-budu

Яёи Кусама: “Я собираюсь творить до самого конца. А может, и после тоже. Пожалуй, я буду рисовать вечно”.

 

Louis Vuitton уже кропает вещички и одёжку в её стиле. Я это носить не буду ни под каким соусом, но для встряски организма холодными зимними утрами — я распечатаю какой-нибудь постер с её картиной себе на стену.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль