Креатив №18, или Героями не рождаются
 

Креатив №18, или Героями не рождаются

+10

Как-то мы чуть не пропустили — ведь стартовал новый креатив:

Креатив №18, или Героями не рождаются

 

Тема конкурса: «Героями не рождаются»

 

Жанр: без ограничений.*

 

Номинации темы:

 

1. Лучший Герой. Здесь вы можете в полной мере ощутить в себе эпические силы живописать недюжинные характеры, достойные богов Олимпа. Понятие «героя», конечно же, не сводится к его мускулинности. Героем может стать любой, при самых разных обстоятельствах. В вашей воле поставить жанр с ног на голову и рассмотреть героизм под неожиданным углом. Главное, чтобы читатель прочитал и понял – перед ним действительно Герой!

 

2. Лучший Антигерой. Вопреки распространенному заблуждению, в этой номинации не обязательно плодить темных личностей, которые не могут спокойно заснуть, предварительно не нагадив миру. Достаточно выписать цельную натуру, чьи поступки и понятия о морали будут идти вразрез с общепринятыми. Антигерой обладает негативным качествами, но вместе с тем может заслуженно занимать место протагониста в вашем рассказе. Ведь зло может быть таким харизматичным.

 

Первые две номинации изначально противопоставлены друг другу, но если грамотно столкнуть «Героя» и «Антигероя» лбами на полях вашей авторской фантазии, рассказ только выиграет при оценке и голосовании. Если при этом он будет хорошо написан, то может претендовать сразу на три номинации. Дерзайте!

 

3. Лучший фон. Это исключительно техническая номинация, предназначенная для голосования за наиболее хорошо написанные рассказы   (сюжет, герои, стилистика и т.д.). При этом связь с общей темой конкурса обязательна!

 

Организаторы конкурса: Убивец ака Олег Давыдов, Эдуард Мхитарян ака Эрик Круа-сан, Татьяна aka Россоньери, Андрей Фёдоров ака Уши_Чекиста,

 

Техническое сопровождение сайта и форума: Эдуард Мхитарян ака Эрик Круа-сан, Терри ака Веденин Вячеслав.

 

Разъяснение по конкурсному заданию можно найти на главной странице. За преноминацией и отзывами о рассказах можно следить только в нашем разделе на форуме «Мира фантастики».

 

Сроки проведения:

 

Прием рассказов: 11 сентября – 11 октября 2015 года (23:59:59 МСК).

 

В случае возникновения надобности сроки приема могут быть продлены.

 

Преноминация: до 12 октября 2015 года.

 

Голосование первого тура: 13 октября – 1 ноября 2015 года (23:59:59 по МСК).

 

Оглашение итогов первого тура: 3 ноября 2015 года.

 

Второй тур: 4 – 18 ноября 2015 года (23:59:59 по МСК)

 

Оглашение итогов второго тура: 20 ноября 2015 года.

 

Работа жюри: 23 ноября – 7 декабря 2015 года.

 

Подведение итогов конкурса: 9 декабря 2015 года.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: Сроки окончания конкурса или его отдельных этапов могут быть скорректированы в случае возникновения серьезных технических проблем или иных обстоятельств.

 

1. Требования к рассказам

 

1.1. Допускаются рассказы, соответствующие теме конкурса, а точнее подходящие по номинациям 1 или 2. Наличие темы проверяется преноминаторами.

 

1.2. Рассказ должен быть написан на русском языке специально для настоящего конкурса; не принимаются рассказы, опубликованные ранее в сети, различных изданиях или участвовавших в других конкурсах. Внеконкурс не предусмотрен.

 

1.3. Рассказ должен иметь объем от 12 000 до 50 000 знаков, включая пробелы.

 

1.4. Рассказ, выложенный на сайт Креатива, может содержать иллюстрации (не более трёх). В сносках необходимо указать автора иллюстрации или привести ссылку на страницу, с которой она взята. Формат файла — jpg, gif или png. Размер файла — не более 200 кб. Ширина и высота рисунка — не более 400 пикселей. Иллюстрации, не удовлетворяющие указанным требованиям, будут удаляться из текстов рассказов.

 

1.5. В рассказе недопустимо употребление ненормативной лексики. Также недопустимы призывы к насилию или национальной, религиозной, расовой розни, политические разборки и тому подобные негативные проявления.

 

1.6. Конкурс неанонимный, но псевдонимы не запрещены.

 

1.7. Авторы должны с уважением относиться к правилам русского языка. Безграмотные тексты не будут допускаться на конкурс.

 

2. Преноминация

 

Параллельно с приемом рассказов будет проходить преноминация.

 

Главное условие для успешного прохождения преноминации — исполнение п. 1 настоящих правил.

 

Если нарушение правил будет обнаружено после преноминации, то рассказ всё равно будет дисквалифицирован – на любом этапе конкурса, включая финал.

 

Результаты преноминации будут публиковаться в специально созданной на форуме «Мира фантастики» теме. В этой же теме авторы могут обжаловать решение преноминатора.

 

Не прошедшие в основной конкурс рассказы могут принять участие в Семинаре.

 

3. Семинар

 

Семинарская часть без участия в основном конкурсе предусмотрена для рассказов, не соответствующих пп. 1.1, 1.2, 1.7. Автор может выложить рассказ для участия в Семинаре или подать заявку на участие в случае непрохождения преноминации. О желании участвовать во Семинаре автор должен заявить в специально созданной на форуме теме или указав в названии рассказа «(семинар)».

 

Работа в Семинаре будет строиться по принципу активного участия. Рассказы делятся на группы, участники которых должны написать развернутые отзывы обо всех рассказах группы, чтобы выразить свое впечатление и указать на замеченные недостатки. Каждую группу будут курировать авторы из числа заслуженных креативщиков, которые постараются дать дельные советы участникам. Если автор проигнорирует условие о написании отзывов, его рассказ выбывает из числа участников Семинара, а отзывы о его рассказе не публикуются.

 

Ссылка на тему семинара.

 

4. Рассказы

 

Каждый автор может выставить на конкурс не более трех рассказов (включая соавторские).

 

До начала первого тура автор может снять рассказ и выложить вместо него другой.

 

Рассказы должны отвечать требованиям, изложенным в п. 1.

 

По желанию автора работа может быть снята с конкурса на любом этапе его проведения. Для этого достаточно сообщить о своём решении организаторам в Техветке конкурса или по e-mail (kreativ-17@yandex.ru). Однако, систематическое снятие рассказов перед голосованием (два раза подряд и более), считается нарушением духа конкурса. Автор, допустивший подобное, дисквалифицируется на один (следующий) конкурс «Креатив».

 

Авторские права:

 

— при обнаружении плагиата или других нарушений авторских прав соответствующая работа немедленно снимается с конкурса;

 

— участие работы в конкурсе не означает передачу авторских прав на нее организаторам.

 

5. Деление на группы

 

Если количество рассказов, присланных на конкурс, будет меньше 40, то конкурс проводится в один тур. Если рассказов 40 и более — конкурс проводится в два тура, с разбитием на группы.

 

Деление на группы осуществляется по критерию e-mail автора. Распределение по группам производится следующим образом:

 

— рассказы сортируются по алфавиту (критерий — e-mail автора);

 

— в зависимости от количества групп рассказы равномерно распределяются согласно принципу «первый-второй»: если, например, группы будет три, то после сортировки рассказы, стоящие в списке под номерами 1, 4, 7… попадут в группу A, рассказы под номерами 2, 5, 8… — в группу B и так далее.

 

6. Регистрация и выкладка рассказа на конкурс

 

6.1. Участник должен зарегистрироваться на сайте конкурса-семинара «Креатив», воспользовавшись формой Регистрации (http://www.litkreativ.ru/profile.php ). Это регистрация касается только конкурсного сайта. Для регистрации на форуме необходимо воспользоваться ссылкой: «Регистрация на форуме “Мира фантастики”».

 

6.2. В случае потери пароля участник может пройти регистрацию повторно.

 

6.3. Вопросы, касающиеся трактовки задания, можно задавать организаторам на форуме в специально отведенной теме или с помощью личного сообщения, а также по e-mail.

 

6.4. Для того чтобы выложить рассказ на конкурс, необходимо пройти по ссылке «Добавить работу». В случае возникновения проблем при выкладке нужно обратиться к организаторам конкурса, написав в Техветку на форуме, или с помощью личного сообщения.

 

6.5. Тема для обсуждения рассказа создаётся организаторами конкурса.

 

7. Регламент первого тура

 

7.1. После окончания приёма работ и преноминации за каждым участником закрепляется группа голосования, которую он должен прочитать и оценить.

 

7.2. Автор не может голосовать за свой рассказ или за рассказ, написанный в соавторстве.

 

7.3. От рассказа, написанного в соавторстве, подается один топ.

 

7.4. Рассказы авторов, не приславших бюллетени в установленные сроки, снимаются с конкурса (дисквалифицируются).

 

7.5. Голоса, поданные за снятые с участия в конкурсе рассказы, аннулируются и не перераспределяются.

 

7.6. Участники голосуют, заполняя на сайте конкурса специальную форму — бюллетень. Ссылки на неё будут появляться на главной странице сайта и в специальных темах на форуме с началом каждого тура голосования.

 

7.7. Ко всем выбранным рассказам нужно будет написать комментарии с обоснованием своего выбора. Комментарий должен отражать представление о рассказе в миниатюре. Из комментария должно быть понятно, что участник читал рассказ, а также должна быть объяснена причина постановки рассказа на то или иное место топа.

 

Пример бюллетеня можно будет посмотреть на форуме перед началом голосования.

 

7.8. Также участники голосуют за лучшего критика. Голоса, поданные за фейков, не плюсуются к основному никнейму.

 

7.9. Во второй тур проходят рассказы, набравшие наибольшее количество баллов в номинациях в каждой из групп. Количество вышедших из групп рассказов будет определяться исходя из количества рассказов в группах.

 

7.10. Результаты итогов голосования первого тура не пересматриваются, кроме прецедентов с ошибкой подсчета. Вместо снятых рассказов во второй тур не проходят рассказы, занявшие более низкие места.

 

8. Регламент второго тура

 

8.1. Авторы рассказов, прошедших во второй тур, должны прочитать все рассказы данного тура и проголосовать, выбрав из них шестёрку лучших.

 

8.2. Автор не может голосовать за свой рассказ или за рассказ, написанный в соавторстве.

 

8.3. От рассказа, написанного в соавторстве, подается один топ.

 

8.4. Рассказы авторов, не приславших бюллетени в установленные сроки, снимаются с конкурса (дисквалифицируются), на один (следующий) конкурс «Креатив».

 

8.5. Голоса, поданные за снятые с участия в конкурсе рассказы, аннулируются и не перераспределяются.

 

8.6. Участники голосуют, заполняя на сайте конкурса специальную форму — бюллетень. Ссылки на неё будут появляться на главной странице сайта и в специальных темах на форуме с началом каждого тура голосования.

 

8.7. Ко всем выбранным рассказам нужно будет написать комментарии с обоснованием своего выбора. Комментарий должен отражать представление о рассказе в миниатюре. Из комментария должно быть понятно, что участник читал рассказ, а также должна быть объяснена причина постановки рассказа на то или иное место топа.

 

8.8. Также участники должны проголосовать за лучшего критика второго тура. Лучшим критиком по итогам конкурса признается кандидат, набравший наибольшее количество голосов по результатам двух туров. Голоса, поданные за фейков, не плюсуются к основному никнейму.

 

8.9. В случае равенства суммы баллов у нескольких рассказов приоритет имеют рассказы, для которых выполняются следующие условия (в порядке снижения приоритета):

 

– наибольшее количество упоминаний в бюллетенях финала;

 

– наибольшее количество первых мест в бюллетенях финала.

 

Если два рассказа имеют одинаковое количество суммарных баллов, одинаковое количество упоминаний и одинаковое количество первых мест, то рассказы занимают одно место в рейтинге.

 

8.10. В Финал выходят шесть рассказов, набравших наибольшее количество баллов.

 

9. Юмор

 

На конкурсе разыгрывается дополнительная номинация «Лучший юмористический рассказ». Для этого в каждом бюллетене выделено специальное место, где участник укажет своего кандидата. Во второй тур выходят претенденты (не менее четырех), набравшие в своей группе наибольшее количество баллов. Победителем номинации становится рассказ, набравший наибольшее количество баллов по результатам голосования второго тура.

 

10. Регламент финала и призы победителям

 

10.1. Шесть рассказов-финалистов «Креатив №18» будут отправлены членам авторитетного жюри. Окончательный состав Жюри будет объявлен в конце второго тура.

 

10.2. Каждый член жюри оценит рассказ, расставив их на места с 1 по 6. По сумме проставленных баллов будут определены абсолютные победители.

 

10.3. Все рассказы-финалисты будут рассмотрены редакторами альманаха «Astra Nova» и журнала «Эдита» на предмет публикации.

 

10.4. Призёры, а также Лучший критик и автор лучшего юмористического рассказа могут прислать свои фотографии организаторам конкурса. Эти фотографии вместе со ссылками на рассказы победителей будут размещены в галерее победителей конкурса-семинара «Креатив».

 

11. Некорректное поведение

 

На конкурсе крайне не приветствуются ругань и оскорбления на форуме, «троллинг», скандалы, темные махинации при голосовании или выборе темы, неадекватное поведение, провоцирование ожесточенных дискуссий на национальной, религиозной, политической и пр. почве, намеренное нарушение правил конкурса, оскорбления преноминаторов, а также лиц, представляющих партнёров конкурса. Нарушители будут сниматься с конкурса. Давайте уважать друг друга!

 

Обсуждение решений организаторов не допускается. По всем вопросам следует обращаться к организаторам лично, не вынося предмета разногласий на публику.

 

12. Спорные ситуации

 

Спорные ситуации, не регламентируемые настоящими правилами, будут решаться организаторами по их усмотрению или в специальных опросах, проводимых на форуме.

 

* — Однако стоит учитывать, что альманах «Astra Nova» берет для публикации только фантастические рассказы. Журнал «Эдита», в свою очередь, не обращает внимания на жанр.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль