Конкурс "Азбука слова"
 

Конкурс "Азбука слова"

0

Так получилось, что прошёл на самиздате очень необычный конкурс, который в принцип и конкурсом назвать нельзя. Некий срез всего сайта «Самиздат», где каждый желающий мог подать небольшой произведение — стих, главу, миниатюру или маленький рассказ. Чтобы остальные его посмотрели, оценили, заинтересовались. Критерия для читающих было всего два: хорошо ли читалось и хотелось бы прочитать что-нибудь из этого автора.

 

Оценить все работы я, естественно, не мог. Это количество в ущерб качеству (были такие участники, но ценности в их отзывах — ноль; если не считать похвальбы и самопиара). Здесь мне хотелось бы назвать лучшее из того, что я прочитал.

 

  Чернышева Ната. Птица

Этот изумительнейший рассказ читал уже на РТ-2013. Потому прошлую рецензию перетащу сюда без изменений.

 

Любой по настоящему хороший рассказ — что-то особенное. Неповторимый, вот лучшая похвала, которую можно дать творенью настоящих мастеров. Есть рассказы ручейки, есть рассказы словно полноводные реки. Есть летняя гроза, снежная лавина, суровая скала или шёпот леса. А есть — небо. Яркое, пронзительно синее. Небо, в котором ты стремительно несёшься, подобно ястребу или воробью, перелётной уткой или умудрённым столетиями вороном. Небо — оно для всех, кто способен ощутить его зов, кто способен понять счастье полёта. Вот такова и героиня этого рассказа: живущая небом, живущая в небе, живущая ради неба. Очень красивый, красивый, трогательный и пронзительный рассказ. Работа настоящего мастера: очень красиво написанная, выдержанная и выверенная словом. Рассказ о душе, которая летит не зная границ, забывая о тянущей вниз земле — чтобы раз за разом ощутить пронзительную синеву, одеяла облаков и ночной бархат высоты. Встречайте — это Птица!  

Подводя итог:

А)- насколько высок интерес от чтения? На одном дыхании не отрываясь

Б)- захотелось бы почитать этого автора еще? Да. Читал и дальше с огромным удовольствием буду читать

******

 

Леденцова Ю. Лесной эльф и принцесса в зелёном берете

 

Писать рассказы о простых маленьких житейских неурядицах всегда сложно: ведь в коротенькой работе надо уместить целую жизнь. У автора очень даже получилось. Причем очень ярким, живым слогом.

Подводя итог:

А)- насколько высок интерес от чтения? Мне понравилось, прочитал с удовольствием.

Б)- захотелось бы почитать этого автора еще? Конечно, обязательно.

******

 

Грошев-Дворкин Е.Н. Прерванный полёт

 

Только что я писал, что о жизни писать сложно. Но во Великой Отечественной во многом сложнее. Потому что трудно нам, кого деды сберегли от свиста пуль и бомб, писать так, чтобы читатель увидел войну своими глазами. Вдвойне сложно писать в малой форме — а тут меньше 3 тысяч знаков. У автора получилось. Хорошо получилось. Да, у меня есть некоторые претензии по композиции, финал несколько смазан на мой взгляд. Но это ничуть не умаляет того, что написано всё равно здорово.

Подводя итог:

А)- насколько высок интерес от чтения? Мне понравилось, прочитал с удовольствием.

Б)- захотелось бы почитать этого автора еще? Конечно, обязательно.

******

 

Гейт А. Вынос гроба с переплясом

 

Это опять проза. Проза о жизни. Я не соглашусь, что вышел рассказ — скорее это очерк. Небольшая зарисовка. Но очерк, написанный хорошим, лёгким и богатым языком. Написан о нас, о том, что хотели как лучше — вот только получается как всегда. Очень приятная работа вымирающего нынче жанра — просто писать о жизни, без чернухи, эпатажа и сортирного юмора.

Подводя итог:

 

А)- насколько высок интерес от чтения? Читал легко и с удовольствием

Б)- захотелось бы почитать этого автора еще? Конечно.

******

 

Беляев А. Непрошеные гости

  

  

Милый, смешной рассказик. Автор построил его исключительно на диалогах — рискованный приём. Но получилось. Для миниатюры — очень даже то, что нужно. Разве что к финалу с точки композиции немного есть претензий — но тут уже чистое имхо. Субъективное  

Подводя итог:

А)- насколько высок интерес от чтения? Читал легко, с удовольствием

Б)- захотелось бы почитать этого автора еще? Буду.

******

 

Градов И. Средство от скуки

Заглянул в этот рассказ после рецензии Евгения Николаевича Грошева-Дворкина, и не пожалел. Рассказ просто замечательный. И взятая тема вроде избита донельзя — общаются Фауст и Мефистофель. И форма подачи — чистый диалог — очень сложна. Но получилось просто замечательно. Легко, изящно. И по слогу, и по ритму рассказа, и по внутреннему темпу — захватило. Конец не угадал, если так можно сказать, до самого конца.

 

Подводя итог:

А)- насколько высок интерес от чтения? Читалось легко и с удовольствием.

Б)- захотелось бы почитать этого автора еще? Конечно.

******

 

Хабарова Леока Maleficium

 

Это рассказ из серии драма с примесью мистики и немножко кошмара. Написано неплохо, хотя признаюсь честно — меня не зацепило. Но тут уже вступают в дело не объективные причины, а банальное «на вкус и цвет». Единственное замечание к автору портит всё полное отсутствие финала. Итога, логического или эмоционального вывода, к чему всё и шло. То есть подводит автор к кульминации, подводит — а кульминации то и нет. Вместо этого — просто всё закончилось. Ну пуганул автор читателя… и ничего больше, зачем — не ясно. Хотя вывод — воздаётся именно деяния так и напрашивается сам собой. Но не прозвучало.

 

Подводя итог:

А)- насколько высок интерес от чтения? Сносно читалось — хотя причина тут не в авторе, а понравилось/не понравилось.

Б)- захотелось бы почитать этого автора еще? Наверное, нет — но опять же причина не в авторе, а в том самом ИМХО.

******

 

Ivanoff А.Н. Шмель

Неплохая миниатюрная, если так можно сказать, миниатюрка. Всего тысяча знаков — но образно. Вот только ошибок… в таком малом жанре любые огрехи ну очень бросаются в глаза. Особенно по избыточным повторам союзов и вдвойне особенно по пунктуации.

Подводя итог:

А)- насколько высок интерес от чтения? Средний.

Б)- захотелось бы почитать этого автора еще? Пока, скорее всего нет. Пусть чуть набъёт руку, получше вышлифует произведения. Задатки есть, осталось приложить трудолюбие.

******

 

Эстерис Э. Картина

Притча о смысле жизни. Написано грамотно, гладко. Вот ошибок не увидел. пусть меня лично не зацепило — всё равно мило  

Подводя итог:

А)- насколько высок интерес от чтения? Читается очень даже мило.

Б)- захотелось бы почитать этого автора еще? Вот не знаю. Наверное если судить конкретно по этой притче наверное нет. Но тут вопрос отнюдь не в мастерстве автора, оно на высоте. Просто вот я — не его читатель. Но другим вполне порекомендую, слог у автора хороший.

******

 

Варюхин Ю.Ю. Пушок

Это сказка. Милая, пушистая и хорошая детская сказка. Хорошо написанная.   

Подводя итог:

А)- насколько высок интерес от чтения? Хорошо читается.

Б)- захотелось бы почитать этого автора еще? Буду читать.

******

 

Байрачный А.Н. Графиня

Милая зарисовка из жизни автора самиздата. Хорошо получилось, реалистично.  

Подводя итог:

А)- насколько высок интерес от чтения? Хорошо читалось.

Б)- захотелось бы почитать этого автора еще? Буду читать

******

 

Эвелина Штефани

  

Совсем недавно я уже писал в одном из обзоров, что обычную прозу писать сложно. Ведь у каждого из нас своя жизнь — и что нам жизнь чужая, если в ней вроде бы всё то же самое? Вдвойне сложно писать в жанре миниатюры — надо совсем в небольшое количество слов уместить целую жизнь… у автора получилось. Замечательно получилась. Я словно сидел в аэропорту, я сам вспоминал прожитые годы, я вместе с героем набирался решимости сделать новый шаг.

 

Подводя итог:

А)- насколько высок интерес от чтения? Читалось с огромным удовольствием.

Б)- захотелось бы почитать этого автора еще? Обязательно.

******

 

Бэд КристианГрибник с гарниром

Очень хорошая миниатюра. Лёгкая, выверенная — ничего лишнего. Автор конечно, заявил жанр «ужасы»… но это, мне кажется, дань градации самиздата. На мой вкус так вышла хорошая сатира.

Подводя итог:

А)- насколько высок интерес от чтения? Читал с удовольствием.

Б)- захотелось бы почитать этого автора еще? Да.

 

******

  

 

Пантелеева И. Ю. Папочка

Мы как-то привыкли, что если у произведения стоит метка «хорор», то скрываются под ним либо кровавые брызги, ли бо чернуха, где автор упивается гнусными подробностями. Максимум — психологические кошмары от воздействия неведомой силы. И предназначена сия продукуия для офисного планктона, которому не хватает острых ощущений — примерно как в 16м веке вельможи сыпали себе на язык щепотку жгучего перца. С той же целью.

 

Мы привыкли к монстрам, порождённым фантазией — и забыли, что в самой обычной жизни людим могут оказаться страшнее любой выдумки. Самые обычные люди, которыми двигают вроде бы искренние и светлые чувства — освобождая такие тёмные стороны души, про которые мы стараемся забыть как можно крепче. Именно об этом и написана новелла «Папочка». Написано по настоящему страшно. И страшно вдвойне, так как это кусочек жизни самых обычных, в общем то, обывателей — которых в любом городе двенадцать на дюжину.

Написана работа мастерски. Такие работы нужны — чтобы в реальной жизни ни у кого даже мысли не возникло поступить так же… но всё равно читать морально тяжело.

 

Подводя итог:

А)- насколько высок интерес от чтения? Высок.

Б)- захотелось бы почитать этого автора еще? Да.

******

 

Головина О. Г.Неверная любовь

 

Итак, перед нами не целое произведение, а отрывок. Конкурсом вполне допускается (хотя я столкнулся первый раз пока). Что могу сказать? Написано хорошо, и внешний ритм, и внутренний темп очень даже есть. И герои просматриваются. Вот только… ну автор, ну зачем в сценах с сильным эмоциональным напряжением вы питаетесь писать «серьёзно по взрослому»? Ведь получается и так… но лезут тяжёлые и сложные слова и обороты вплоть до казённого языка. Пишите проще. Короткое слово по возможности лучше длинного, простая фраза — сложной, а глагол лучше отглагольного. Не стесняйтесь и сложные места писать просто.

 

Подводя итог:

А)- насколько высок интерес от чтения? Хорошо читалось.

Б)- захотелось бы почитать этого автора еще? Не сейчас, чуть попозже. Но обязательно загляну, интересно чем дело закончится. К этому времени автор как раз всё выправит.

******

 

Коган М.Как датская королева

 

Неплохой рассказ, с душой. Рассказ мне чем-то напомнил повесть Эрика-Эммануэля Шмитта «Оскар и Розовая Дама». Не сюжетом, а именно духом, своей сутью. Хорошо вышло. И с точки зрения композиции, и читалось интересно (да простит мне автор несколько сухой и казённый стиль отзыва). Честное слово, весьма приятно написано… вот одно большое «но» по стилю есть.

 

Уважаемый автор, ну за что вы так глагол не любите? А любите отглагольные обороты там, где их можно спокойно заменить глаголом без употребления излишних союзов и местоимений? Не стесняйтесь писать просто. Тем не менее и в нынешнем виде стоит рассказ читать, рекомендую.

 

Подводя итог:

А)- насколько высок интерес от чтения? Неплохо читалось.

Б)- захотелось бы почитать этого автора еще? Думаю, да. Особенно если автор не остановится на достигнутом, а будет трудиться над собой дальше.

 

******

 

Петрова З.Свет обезумевший

Это миниатюра. Вроде многократно избитая тема — злые воины света, бедные несчастные беглецы… А вот финал вышел ну очень неожиданный — за что отдельное спасибо. Хорошая, законченная целостная работа. Лёгкая, и по слогу, и по внутреннему темпу. Вот очень приятно видеть, когда в небольшом объёме автор сумел уместить и первый план, и второй, и финал — и при этом не перегрузил текст.

 

Подводя итог:

 

А)- насколько высок интерес от чтения? Хорошо читалось.

Б)- захотелось бы почитать этого автора еще? Да.

******

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль