экзотическое
 

экзотическое

14 октября 2015, 22:49 /
+20

Сегодня в ночь стартует конкурс «Стоптанные кирзачи-5».

Заходите!  

 

Правила

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

(время московское, т.е СИ)

Начало приема заявок и преноминации: 15 октября 2015 года (00 ч. 01. мин.)

Окончание приема заявок: 15 декабря 2015 (23 ч. 59 мин.)

Окончание преноминации: 16 декабря 2015.

Начало оценивания работ: 16 декабря 2015.

Завершение работы судейской коллегии: 10 января 2016.

Завершение голосования по жюрейскому списку: 10 января 2016.

Объявление результатов конкурса: 11 января 2016 года.

УСЛОВИЯ ПРИЕМА РАБОТ

От одного автора принимается до двух рассказов, соответствующих теме конкурса. Соавторские работы допустимы. При этом соавторство трактуется как новый автор, соавторский текст подаётся из раздела не участвующего в конкурсе сольно соавтора или из нового раздела, если все соавторы участвуют в конкурсе сольно.

Размер текста от 5 до 35 Кб по счетчику СИ. Строго!

Играем анонимно и с новыми текстами. Работы, участвовавшие в сетевых конкурсах или такие, авторство которых засвечено любым образом, а также их новые версии НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

В обязательном порядке анонимность нужно будет раскрыть авторам рассказов, занявших призовые места. (смотрите раздел Призы ).

Число участников конкурса не ограничено.

КАК ПОДАТЬ РАССКАЗ НА КОНКУРС

Если требуется подробная инструкция с картинками, то вам сюда

Автору следует самостоятельно и анонимно разместить свой рассказ на конкурсной странице.

Для этого необходимо:

— зарегистрироваться на СамИздате под своим именем. Новый раздел — только для новичков на СамИздате, не имеющих собственной страницы.

— зайти на страницу конкурса;

— залить свой текст через опцию «добавить произведение»;

Внимание!

В окошке «автор» пишем что угодно, кроме зарегистрированного на СамИздате или любом другом сайте собственного имени, собственного ника, который используется на любом сайте.

За использование чужого имени — на СамИздате обычно сносят раздел нарушителя, а нарушителя банят насовсем. Мы не угрожаем, мы уточняем на всякий пожарный случай.

— поместить заявку на участие в конкурсе в форуме «Вепрь Ы и его селезёнка» в следующей форме:

Автор: Бестраковер

Рассказ: «Параллельные аллели»

Объем: 10 кб

Префикс «СК-5» (СК-5) в названии рассказа очень приветствуется. Пример: «СК-5: Параллельные аллели».

Еще раз внимание!

При оформлении заявки не забывайте удалять из комментария адрес и линк на свой раздел!

ПОМНИТЕ!

КОНКУРС АНОНИМНЫЙ!!!

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОБ ЭТОМ НИ НА ОДНОМ ЭТАПЕ!!!

Залитые в конкурс, но не заявленные в «Вепрь Ы и его селезёнка» тексты по окончании приема будут автоматически удалены техническим координатором.

Файл с текстом должен выглядеть так:

— Форма: рассказ.

— Жанр: фантастика.

— Объем: от 5 до 35 Кб по конвертеру СИ.

Учтите.

Вносить орфографические и мелкие стилистические правки в принятый на конкурс рассказ можно до окончания приема работ, но не факт, что жюри захотят его перечитывать. Заменять один текст на другой после принятия его в игру не разрешается.

В качестве эксперимента в текстах допускается одна (!) иллюстрация. Вдруг она поможет в восприятии? Или сам сюжет навеян красивым изображением? Пожалуйста! Как вставить ссылку на картинку в текст, описано здесь. Сами картинки размещайте на общедоступных сайтах, но не на личных — чтобы не раскрыть авторство.

По любой причине можно снять свою работу с конкурса в любое время до начала голосования.

Тема

Тема конкурса: «Время экзотов».

Тема этого конкурса — «Время экзотов». Имеется в виду прежде всего экзотическая фауна.

На СК-4 мы предложили финалистам высказать свои соображения насчет тематики следующего конкурса. Равнодействующая не определилась: мнения прозвучали разные — и в основном несводимые друг с другом. Так что мы позволили себе вольно истолковать и трансформировать одно из предложений, сводившееся к тому, чтобы «поверить гармонию фэнтези алгеброй НФ» (а еще дополнили его другим предложением, посвященным петам, «домашним любимцам»).

 

Итак, что есть в нашем понимании «экзоты»? Вот примерный список:

Древняя фауна. Вообще-то мы предпочитаем кайнозой, но не станем чинить препон тем авторам, которые выберут не мамонтов в ледниковой прерии, а динозавров в древовидных папоротниках.

Фауна инопланетная: селенит альфа-центаврийцу — чужее всех Чужих (вне зависимости от степени их разумности).

Фауна технологическая. Фауна технологическая. Но кто бы ни был главным героем рассказа (вожак танкового стада, трансформер-«мех» или сумчатый робот), постарайтесь так или иначе посмотреть на него и на описываемый мир как бы «сквозь призму» биологии, пускай и фантастической.

Неизвестная фауна. Неизвестная фауна. Чупакабра forever, олгой-хорхой иже с ней… От персонажей более классической криптозоологии один из координаторов, пожалуй, в восторг не придет (лично он предпочитает держать криптозоологию и фантастику в разных ангарах), но ни на преноминации, ни на оценках это не отразится. Так что участники, конечно, вправе данное обстоятельство проигнорировать :)

Фэнтезийная фауна. Фэнтезийная фауна. О, разумеется… Тут авторам полная воля: «звери эльфийского леса»… пещерный гоблин, ручной тролль… да и вообще кто/что угодно, но с учетом определенных факторов, см. ниже.

Фауна сказочная. И снова у авторов тут полная свобода выбора: слонопотам, чебурашка, представители народных сказок… Правда, тоже с некоторыми ограничениями, опять-таки см. ниже.

Фауна мифологическая. Хоть седло для кентавра сконструируйте, хоть океанариум для кракена, хоть инкубатор для птицы Рух. Иные мифы, иные персонажи — тоже велкам.

Фауна хоррора. Попытайтесь все же поверить гармонию ужаса алгеброй науки, пусть и самой фантастической: физиология зомби, прикладное вампироводство, закон сохранения массы для ликантропов, краткое введение в привидениеведение…

Фауна сакральная. Огнегривый лев и исполненный очей синий вол — ничем не худшие кандидатуры, чем гипотетические гиены Геенны или сова Афины. Ну и основы ангелологии или демоноведения — где-то на этих же кругах.

Фауна одноклеточная. А можно и неклеточная вообще: глубокооуважаемый микроб, Вирус Всемогущий и пр.

Фауна коллективная: «под знаком муравейника» или еще как. Наверно, где-то здесь же пребывают и всяческие симбионты. А может быть, место им в следующем пункте.

Фауна «составная»: химеры разного рода — от стрекозавра и крокозяблика до человека-паука и прочих «гибридных» супергероев (см. ниже то же ограничение, что касается фэнтези и сказки).

Фауна домашняя в самом широком смысле. Тут вам и петы, и тягловые/ездовые существа, и боевые монстры: сторожевой питбулезавр, служебный махайрозаяц и прочие саблеухие из отдела оборонной магии. А можно и не забираться вглубь далеких миров: та же кошка, крыса, собака, лошадь, попугай — они все могут оказаться обитателями страны Фантастика… причем очень экзотическими, при всей своей привычности.

Фауна со страниц (экранов тоже) «сотворенных миров» фантастической классики. Тут опять-таки нет разницы между направлениями НФ, фэнтези, и пр., и пр.: тахорги, голованы, курдли, гишу, мумаки, ктулху, лютоволки, Великий А'Туин и все слоны Его, Кинг-Конг и Годзилла… Впрочем, есть много миров, в которых основной сюжет совершенно не затрагивает фаунистическую тематику; если вы решите погружаться в один из них, просьба двигаться по преимущественно звериным тропам. Хотя бы часть литературного пути. Иначе — кость вам в руки, Ы (голый вепрь) навстречу!

Фауна в антураже фантастического или «офантастиченного» детектива: вервольф Баскервилей, гигантопитек с улицы Морг… Вот черт: что-то у нас все на стыке с хоррором вспоминается! Но это в принципе не обязательно, придумывайте что угодно иное.

Фауна разумная и полуразумная. Ксеноэтнография на стыке с ксенозоологией, уэллсовские марсиане, завропитек, питекантролль, эльфиорнис… разного рода «планеты обезьян»… да уж и всякие ранние Homo, которые не полностью sapiens. Равно как и «звериные начала» во вполне состоявшихся сапиенсах.

Фауна флористическая: прыгающее дерево, триффид, орхидея-людоед, лисички-оборотни, гриб-баран… Впрочем, такой и в реальности есть; тогда — гриб-носорог. Или что угодно иное.

Фауна «невещественная». Обитатели коллективного бессознательного, паразиты сознания, скользящие по радиоволне, экологическая ниша для эгрегора.

Фауна сквозь призму гастрономии. Сердце спрута под белым соанским, антрекот из единорога, масло семян триффидов (или это флора?)… Но не переусердствуйте со специями!

Фауна литературная, но не из миров фантастики. Что не мешает ей быть фантастической: русалка на ветвях, кот ученый на цепи, 'о, бойся бармаглота, сын!', Муму наносит ответный удар…

Фауна филологическая. Образ-вампир, слово-паразит, глокая куздра… Тут вообще возникает широчайшее пространство образов: как сказал, пусть и по другому поводу, Давид Самойлов — 'И Маяковский отмаячил. И отлетал «Летатлин». Стал футуристский звероящер Отыгранным спектаклем'.

 

Мы что-то упустили? У вас есть шанс восполнить пробел!

 

Важное примечание

А теперь то ограничение, о котором шла речь применительно к обитателям или мирам фэнтези, сказки, хоррора и т. п. Нет, мы не потребуем от авторов, чтобы те детально описывали принцип неумираемости зомби, окаменевания троллей на дневном свету, способность супергероя передвигаться по потолку или устройство огненной железы дракона. В конце концов, как сказали классики, «механизм огнеметания ифритов изучен слабо и вряд ли будет когда-либо изучен досконально, потому что никому не нужен»: это, понятно, не только ифритов касается. Но на данном конкурсе все же желательно хотя бы самое общее осмысление законов мира, в который поселена особенно фантастическая фауна. Не обязательно это объяснение прямо-таки выкладывать перед читателями, но в самой истории оно должно быть, и представлять собой нечто большее, чем «it's magic!».

Аналогичные требования выдвигаются и к сказочным мирам. Пожалуйста, не надо «просто» говорящих зверюшек! То есть они вполне могут населять ваши миры — но попытайтесь и тут поверить гармонию чисто сказочного жанра алгеброй иных направлений фантастики.

 

Должны ли «экзоты», кем бы они ни были, играть в рассказе главную роль? Ну… во всяком случае, значимую. Кроме того, автор, конечно, вправе ввести тему конкурса не «через персонажей», а «через мир». Если в рассказе будет зримо и «вкусно» описан мир, предназначенный для экзотов, — то самих его обитателей можете продемонстрировать по минимуму.

Удачи вам!

 

Важное дополнение: при несоответствии пунктов Правил, приведённых здесь и опубликованных на странице конкурса, преимущество получают положения Правил на странице конкурса.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль