Тигра. Несерьезная половинка рецензии (типа разминка) на Morgot Eldar "Тень на Солнце"
 

Тигра. Несерьезная половинка рецензии (типа разминка) на Morgot Eldar "Тень на Солнце"

+28

 

Тень на Солнце. Конкурсная тема

 

По совету Белочки прочитала я первую часть произведения. Романом не назову, потому что это скорее цикл рассказов, объединенных одним героем и более-менее общей сюжетной линией. За последующие части ничего не скажу, а первая, «Дева Али» — совершенно самостоятельное произведение, разве что в финале обещающее «продолжение приключений следует». Лично я такую структуру люблю и уважаю больше, чем размазанный на 12 ал сюжет повестушечки.

Теперь, собственно, о произведении. Личное мнение, не более того.

Для начала: читается легко и интересно. Крепкая классическая фентезятина в духе приключений Геральта — включая офигенную крутизну героя, борьбу с опасной нечистью, «случайные» встречи в таверне… не могу сказать, что сюжет меня поразил, но интересно было, люблю подобные квесты. Кроме того, очень порадовал живой и сочный язык, да и сам «запах» мира, отдающий ранним Пеховым, Говардом и приснопамятным Сапковским, но со своими особенностями.

Но было несколько моментов, которые царапнули.

Первое — когда персонажа, от которого ведется повествование (угу, того самого фокального) автор называет мужчиной, девушкой, брюнетом и прочая, прочая. Разумеется, такой прием имеет место быть, тот же Дюма частенько говорил «наш герой» — но тут есть большое но. Прямо таки огромное. А именно общая стилистика: у Дюма автор-рассказчик выступает практически персонажем романа, его точка зрения и мнение обо всех персонажах и событиях априори важнее любой другой. А здесь автор все же пытается   показать точку зрения персонажа и его мнение о событиях, вроде как убирая рассказчика на задний план. Так вот эта мелочь, казалось бы, серьезно отстраняет читателя от сопереживания ГГ. Не только «мужчина» и прочие бяки, но и любой выход за пределы понятийного ряда ГГ, радиуса обзора ГГ и прочих «выпадений из роли», если они не сделаны как ярко выраженные отступления «от автора».

Второе. Некоторый перебор штампов. Я не против штампов как таковых, если они правильно приготовлены. Но, опять проклятое но. Если употряблять в дело штампы сюжетные — то подача сюжета, а именно внешность-характеры-мир, желательно все же ваять не из столовских полуфабрикатов, а подходить к вопросу творчески и класть побольше «изюму». В речи ГГ этот изюм вроде как есть, в характеристиках мира — вроде как тоже, но весьма относительный изюм (оригинальная, то есть неэльфы и невампиры нежить — увы, все равно не сход с укатанной колеи). Зато загадочный человек в черном плаще, цельнотянутый из шпиёнского детектива, вместе с перчатками-шляпами-джедайскими мечами, стандартные крестьяне-таверна-злая ведьма — всего этого слишком много, чтобы данное произведение всерьез отличалось от сотни подобных «квестов». Жаль, очень жаль, потому что автор явно может обыграть сюжетный квест намного ярче и интереснее.

И третье, что раз несколько побуждало меня делать фейспалм и жаловаться соавтору на эту жизнь-жестянку — монологи. Монологи, ешкин кот, профессора Шмульца для школьника Петрова, объясняющие устройство мира и прочие обожаемые автором фишечки прямо посреди экшна! А монологи героев и злодеев прямо перед убийством оного злодея — это ж классика мультипликации! (здесь много слов вырезано цензурой). Нет, я не против стеба и обыгрывания мультика. Если он, опять же, ярко-выразительно-уместно сделан. Здесь же все так серьезно, что аж серо и тоскливо. Так что либо автор недотянул пародию, либо просто поленился показать мир и суть происходящего более тонко и изящно, чтобы не напоминало гвозди в паркете.

Уф. Пожалуй, с ругачками пока все. И напоследок ложка меду: несмотря на все эти бяки, читать все равно было приятно и интересно. Текст живой, персонажи хоть и довольно условны, и дергаются больше по воле автора, чем по внутренней мотивации, но интересны и местами симпатичны. Опять же, сама идея ныряния в наш мир — хороша, близка и понятна, и Ныряльщик вызывает желание узнать о нем побольше, то есть хотя бы открыть следующую главу.

Вот как-то так.

Продолжение может последует, а может и нет. Как фишка ляжет.

 

Всем бобра! )))

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль