Саломея. Рецензия на роман "О чем поет вереск" Ольги Зимы, Ирины Чук
 

Саломея. Рецензия на роман "О чем поет вереск" Ольги Зимы, Ирины Чук

+23

Зима Ольга, Ирина Чук «О чём поёт вереск»

Не умею писать рецензий, разбирать текст и препарировать на составляющие, потому пишу просто развернутый отзыв.

В детстве у меня случился перечитоз чистых любовных романов, после этого я их почти не читаю, за исключением тех случаев, где любовная линия не главная и кроме нее есть интересная идейная составляющая. До сих пор нежно люблю Анжелику…

Читать вереск я начала просто потому, что меня подкупила кельтская мифология, о которой я знаю очень и очень мало. Многого от текста не ожидала (ну а что вообще можно ожидать от любовного романа?), но сюрприз все же случился. Приятный надо сказать.

Роман любовный и полностью соответствует законам жанра сюжетом, во главе которого лубофф любовный треугольник, хоть и не равнобедренный. Как обычно, герой любовного романа крутой, сильный, красивый, король и вообще, почти что бог. Здесь он еще и волк. Полный набор. Крадет жену у друга и влюбляет в себя чарами. Бывший теперь уже друг пытается вернуть жену при помощи страшно таинственных и могучих друидов. Конец, хоть и предсказуем, но все же то, как автор скомпоновал события его складывающие, мне понравилось.

Не понравилось то, как автор при непосредственной помощи Мидира превратил любопытный в общем-то поначалу персонаж в плоскую красивую куклу. По моим (подчеркиваю) ощущениям Этайн большую часть времени очарована сном и проводит время в постели нашептывая про сердце и любовь. В тексте есть совместные с Мидиром прогулки, ее общение с жителями замка и т.д. Но все равно при   воспроизведении ее образа я все время вижу ее спящей, хоть убейте меня. Возможно поэтому как персонаж истории она для меня осталась пустой, соответственно, почти неинтересной.

Про красивый певучий язык истории опущу, про это уже, кажется, автору все кто мог и все что можно уже сказали.

Сам Мидир – классический герой-любовник, со всеми вытекающими, и в этом плане для меня скучен. Но под сиреневыми соплями и запахом вереска, который пропитал роман от первого до последнего абзаца, прячется второе дно, и вот там-то начинается все самое интересное.

Момент первый. На одной чаше весов Мидир, на другой Джарет, и они в равновесии, поскольку полные противоположности, начиная от каких-то чисто внешних вещей (статус, поведение, эмоциональные реакции) и заканчивая глубоко внутренними (Мидир: «о, какая женщина, она будет моей, я так хочу, и плевать, что она любит другого»; Джарет «я ее люблю, пусть она будет счастлива с другим»). На фоне друг друга они выглядят еще более контрастно.

Момент второй. Мэллин, он сам, его отношения с Мидиром и их развитие. Это вообще праздник какой-то! Сначала кажется, что Мэллин просто ну… не очень умный, потом что выкидывает коленца назло брату, но истинную причину его поведения раскрывает Этайн. Мэллин настолько сильно любит брата, что готов на все что угодно, лишь бы получить толику его внимания, пусть даже это связано с болью и наказанием. Чтобы он ни делал, это для брата и во имя него, пусть даже косвенно. Он как бы добровольно взял на себя роль шута – развлекается и развлекает, ему прощается то, что не позволяется другим. Он выглядит уязвимым и слабым, и этим оттягивает на себя внимание врага, давая фору брату. Но какой же шут без туза в рукаве? Мэллин может видеть через сон то что не видит тот же Мидир, пока его не ткнешь. И это лишний раз подтверждает, что победы Мидира были бы невозможны без тех, кто его окружает. Мэллин – мой любимый персонаж во всей этой истории. Его линия доставила больше всего удовольствия и, ежели честно, хочется еще.

Момент третий. То, как Мидир меняется. Меняется по отношению к брату, меняется по отношению к Этайн. Очень понравилось как аккуратно и естественно его детско-капризное «хочу ее и плевать на все» превратилось в зрелое «люблю ее и отпускаю».

Момент четвертый. Интрига с ребенком Этайн. Намек на вероятное продолжение. Вроде бы и умер, а вроде бы и нет. Точнее скажет подводный король, или не скажет…

В какой-то момент я прервала чтение, а когда появилось время, нужного гаджета, где сохранилось точное место, на котором остановилась, под рукой не оказалась. Это стало проблемой. Я искала и не могла найти нужный фрагмент оттого, что каждое предполагаемое место остановки было похоже на предыдущее – под стенами враг, Мэллин чудит, Этайн спит, Мидир беспокоится. А может, мне так неудачно эпизоды попадались…

В целом, мне понравилось и я не могу сказать, что читая жевала кактус. В тексте развешено достаточно сиреневых соплей для махровых любителей любовного фэнтези, но при желании они легко раздвигаются и становятся видны другие стороны этой истории – магические поединки и масштабные сражения, отношения между волками (Алан зацепил, да) политика внутри нижнего мира, его отношения с верхним. Те же друиды, которые даются отдельными штрихами и намеками. Хорошая книга получилась, вкусная, прочла не без удовольствия.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль