Анна Алмазная. Рецензия на произведение Гофер Киры "По осколкам"
 

Анна Алмазная. Рецензия на произведение Гофер Киры "По осколкам"

17 июня 2017, 21:03 /
+25

топик романа

 

О чем роман? Да в принципе, все более ли менее понятно. Однажды почему-то случился бум и все (читай Земля?) разнеслось на маленькие осколки. На каждом осколке, странным образом, сохранилась жизнь. Или не совсем сохранилась. И существуют люди, ходящие, их немного, которые могут в парах ходить между этими самими осколками и «исправлять неполадки», если что-то идет не так. Собственно, одним из героев и является героиня. И пара ее называется «мастером».

И кажется… вот же… сюжет есть, понятен, вопросов не осталось, книга прочитана, а не тут-то было …  

Так уж бывает, но редко: дочитаешь книгу и особо не знаешь, как собрать мысли в кучку. А потом приходит озарение, что-то щелкает в мозгу и все постепенно расставляется по своим местам.

Моим щелчком, сработавшим сегодня утром, была нечаянно принесенная контактиком картинка. Ну я вообще в контактик последнее время хожу редко, а тут взгляд зацепился, пробрало, на счастье, запись перепостила… и забыла.

А тут спустя пару дней (мож это потому что аврал на работе вчера закончился?) картинка вдруг вспомнилась и я поняла, что оно, да… именно оно. Пазлик собрался воедино, последний кусочек встал на место. Теперь можно и писать.

Роман этот для меня история о благих намерениях, которыми сами знаете куда дорога выслана. О людях с их слабостями, с их идиотизмом, которые сами себя ведут к пропасти и погибели, о тех пророках, которых «не знает их отечество». Наверное, именно так. И если в начале героиня задает себе вопросы – как, почему, то в конце… в конце она не только понимает, она это делает.

Еще этот роман о снобизме, о том, что власть дает в руки не только права, но и огромную ответственность, и что убегай или нет от этой ответственности, она тебя однажды догонит. Хочешь ты или нет.

Они только брали, забывали платить.

А платить однажды пришлось. Всем. Очень близкие, думаю, большей части из нас темы.

И еще тут о розовых очках. О слепой вере, что если тебе хорошо… сегодня хорошо, то так будет всегда и так у всех, а тех, кто исключение – в изгнание, с глаз долой, чтобы не мешали, пусть даже их и большинство. Что завтра их проблемы станут твоими… так то «завтра» и «может быть». При чем розовые очки носят ведь не только те серые и глупые, а?

О многом на самом деле, социальные вопросы тут временами подняты нехилые, но красиво замаскированы сюжетной линией. И героине придется быстро взрослеть, менять взгляды на жизнь, терять наивность, либо… умирать. Опасность дышит в спину, и опасность это те люди, которых ты еще вчера защищала, которыми ты еще вчера восхищалась, люди, которые тебя уже завтра и предадут. И придут убивать.

Оторвали от корытца, где был медленный яд? Сморщим рыльца и пойдем искать виноватого. Виноватый должен быть, и кто? Те самые ходящие, что так похожи на богов… Те самые, которые не имеют право на слабость. Ибо слабость убивает. Но ведь жеж проблема… они тоже люди и умеют ошибаться.

Может, они и в самом деле в чем-то виноваты… а может… виноватых надо искать где-то ближе, наверное в себе самом?

Но делать-то потом с этой находкой что? Ведь исправлять все равно придется, а это сложно… очень сложно. Вопросов много, ответы на них не всегда легкие и такие уж очевидные. Дилеммы, дилеммы и еще раз дилеммы, сложные решения, от которых зависит судьба многих людей, не только твоя, отсюда, опять же, та проклятая ответственность. У каждого своя правда, пусть и глупая правда, и столкновение правд приводит к тому, к чему приводит.

Здесь больно, еще больнее, потому что по сути зря, бессмысленно и беспощадно глупо. Оттого читать это местами трудно, хочется оторваться от книги и закричать: «Ну идите вы нафиг … ну пусть это все окажется неправдой, досадной ошибкой, а? Фантастика жеж… немедленно верните, чтобы все было хорошо!!!» Слишком уж…

Жизненно и обыденно. Наверное. Хотя перед нами не реализм, фантастика.

На мой взгляд, это как раз классический пример того, что привыкли называть «фантастикой», а я бы отнесла чуточку ближе к НФ. Не научными теориями, они тут тоже имеются, а той особой атмосферой, за которую я лично НФ, сказать по правде, и недолюбливаю. Здесь больше для ума, чем для души. Здесь логические цепочки, размышления, выводы, к которым приходят герои. Частенько умом приходят, не сердцем. Здесь нет почти места интуиции, зато есть, и главное, разуму. Здесь знания возносятся на пик ценностей, вернее, информация. Т.е., узнаваемый не внешними атрибутами, а едва ощутимыми внутренними научный мир.

При этом я бы не сказала, что эмоций тут нет. Они есть. И не может не быть, ведь героине приходится несладко. Но даже у них какой-то странный привкус… даже в эмоциях героиня действует четко… наверное, логически.

Язык этому помогает. Он не образный. Несложный. А все же затягивает в игру механических конструкций. Даже не знаю, как это объяснить. Это особая эстетика торжества разума, наверное, такая вот (сорри за чужие картинки):

Нет там ни сложных городов, ни особых технологических конструкций, есть торжество чистого незамутненного Знания.

Сюжет? Хорошо работает на идею, если я ее правильно поняла. Здесь наглядно показана цена глупости, тщеславия и неумения видеть дальше собственных сиюминутных интересов.

Герои? Большая часть сюжета крутится вокруг главной героини. Героев тут по идее не так и много. Два мастера, один из которых появляется лишь мельком, а вторая бьет юношеским максимализмом, наставница, в которой чувствуется какая-то… усталость, наверное, обреченность, тленность бытия, несколько жителей, пробегавших мимо, а лучше бы не пробегавших, но из песни слова не выкинешь, и тот самый избранник, которого так надо было бы сберечь…

История, наверное, все же не про героев. И с кусочками пазла пришлось слегка повозиться, чтобы сложить их воедино. Но сложились же… таки еще не заржавели мозги фантастику и мы даже в состоянии «спать-то когда?» осилили.

Уф.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль