Правила конкурса
 

Правила конкурса

16 мая 2017, 14:23 /
+47

Организационный комитет:

Moon Melody, Мааэринн, Зима Ольга, Паперина Мария, Грон Ксения, Гофер Кира, Фиал.

 

Общие положения конкурса

Сроки проведения конкурса — с 15 мая по 30 августа:

— подача произведения — с 15 мая по 15 июля;

— подача рецензий и голосования — с 15 мая до 15 августа;

— объявление результатов конкурса — 30 августа.

 

 

Голосование за произведения конкурса проводится в закрытом порядке и анонимно. В финальном топике конкурса будут опубликованы детали подсчетов без указания имен голосовавших рецензентов.

 

Победители определяются в двух группах конкурса, «Клуб» и «Гости». Победителями в каждой группе будут произведения, которые получили самые высокие баллы.

Также будут объявлены лидеры в номинациях «Самая оригинальная идея», «Самое грамотное исполнение», «Лидер читательских симпатий» и «Самое читаемое произведение» по каждой группе конкурса.

 

Участники конкурса

Конкурсные группы участников:

— группа «Клуб»,

— группа «Гости».

 

Авторы, принимающие участие в третьей сессии Клуба Романистов и закончившие ее готовым произведением, могут войти с этим произведением в группу «Клуб«».

 

Авторы, принимающие участие в третьей сессии Клуба Романистов, но не закончившие свое сессионное произведение, могут войти в группу «Гости» с другим готовым произведением объемом более 8 авторских листов.

 

Авторы, не принимающие участие в третьей сессии Клуба Романистов, но желающие выставить на конкурс свое произведение объемом более 8 авторских листов, могут войти в группу «Гости».

 

Требования к участнику

Чтобы стать участником ККП-2017 необходимо оформить свое произведение как конкурсное и заполнить «Заявку-соглашение».

Ссылка на гугл-форму «Заявка-соглашение» размещается в общем доступе в топике объявления начала Конкурса.

Также ссылка здесь

 

Предупреждения

Заполняя «Заявку-соглашение» участник соглашается с правилами и сроками конкурса, обязуется их соблюдать, а также обязуется во время конкурса не вести провокационные обсуждения правил конкурса, с которыми он согласился, и не высказываться оскорбительно в адрес конкурса, организаторов и/или участников. В случае если участник конкурса станет зачинщиком провокации, автором публикации оскорбительного характера или инициатором скандала, приведшего к закрытию комментариев под конкурсными топиками, организаторы могут вынести предупреждение участнику, а после трех предупреждений вынуждены будут принять решение об удалении участника с конкурса.

 

Подача произведения

Выбрать и оформить свое произведение как конкурсное можно согласно сборнику инструкций

 

Требования к произведению

1) К участию в Конкурсе Крупной Прозы допускается одно произведение от одного автора (или двух соавторов).

2) Жанр — любой, но произведение должно быть законченным. Произведение может быть частью серии (цикла).

3) Объем конкурсного произведения должен быть более 8 авторских листов.

4) Доступ к конкурсному произведению должен быть открыт по первому запросу участника, желающего его прочитать.

5) К участию не допускаются произведения, нарушающие законодательство РФ.

 

Примечание: в случае нарушения пунктов 4-5, произведение может быть снято с конкурса на любом его этапе.

Рецензии

Требования к рецензентам

Каждый участник группы «Клуб» обязан написать рецензии минимум на два произведения конкурса. Одна рецензия должна быть написана на любое произведения своей группы, вторая рецензия — на произведение из любой группы.

 

Каждый участник группы «Гости» обязан написать рецензии минимум на три произведения конкурса. Одна рецензия должна быть написана на произведение из группы «Клуб», две других — на произведение из любой группы.

 

Рецензентом, не участвующим в ККП-2017 со своим произведением, может стать любой желающий из зарегистрированных пользователей сайта.

Для рецензирования ему необходимо заполнить гугл-форму «Заявка-соглашение», где он обязуется соблюдать правила и сроки конкурса. Рецензенту без конкурсного произведения поле «Ссылка на ваше конкурсное произведение» заполнять не надо. Если такой рецензент в дальнейшем захочет принять участие в конкурсе, как автор, ему достаточно оформить свое произведение согласно требованиям и уведомить организаторов письмом. Заполнять повторно «Заявку...» не требуется.

Для рецензента без конкурсного произведения минимального количества рецензий не определяется.

 

Требования к рецензиям

1. Рецензии должны быть написаны специально на ККП-2017 сайта «Мастерская писателей» и нигде не опубликованы ранее. Запрещается копировать рецензии, размещенные на других литературных сайтах и опубликованные в рамках других конкурсов.

Если рецензент уже писал рецензию на конкурсное произведение ККП-2015 и/или ККП-2016, то рецензировать то же произведение на ККП-2017 не запрещается, но рецензия должна быть новой, нигде ранее не опубликованной. Такая рецензия позволит проголосовать за произведение, но не будет засчитана в обязательный минимум (минимум см. в подразделе «Требования к рецензентам»).

 

2. Рецензия должна быть написана на полностью прочитанное произведение. Текст рецензии должен касаться только выбранного произведения. Все прочие обсуждения — в комментариях.

Если участник не дочитал конкурсное произведение, но хотел бы высказаться, он может оставить читательский комментарий в теме этого произведения. Читательские комментарии не принимают участие в голосовании и не влияют на результат конкурса.

 

3. Минимальный объем рецензии — 2000 знаков с пробелами.

 

4. В тексте рецензии запрещены ненормативная лексика, оскорбления, переход на личности, обсуждения других рецензий, произведений, авторов и рецензентов. В рецензии запрещены упоминания других рецензий, произведений, авторов и рецензентов конкурса, а также запрещены сравнения рецензируемого произведения и/или его автора с другими произведениями и/или авторами конкурса.

Рецензии проходят обязательную премодерацию. Организаторы оставляют за собой право усомниться в этичности полученной на конкурс рецензии, если в ней будут высказывания оскорбительного характера в адрес автора. Каждый сомнительный случай будет рассмотрен организаторами коллегиально.

 

5. Отправка рецензии осуществляется через создание топика с рецензией в блоге "Конкурс крупной прозы".

Одновременно с подачей рецензии участник заполняет гугл-форму «Рецензия и голосование», где:

— уведомляет организаторов, что подаваемая им рецензия написана специально на ККП-2017,

— указывает ссылку на топик с рецензией, отправленный на премодерацию в блог ККП (найти ссылку можно в профиле, раздел «Мои топики»),

— указывает баллы голосования за рецензируемое произведение (см. раздел “Голосование”).

 

Ссылка на гугл-форму «Рецензия и голосование» размещается в общем доступе в топике объявления начала Конкурса.

Также ссылка здесь

 

Шпаргалку и советы по написанию рецензий можно найти в сборнике инструкций

 

Голосование

Правила и схемы голосования

Голосование производится одновременно с подачей рецензии через заполнение гугл-формы «Рецензия и голосование».

В соответствующих разделах гугл-формы участник голосует за рецензируемое произведение баллами по трем пунктам, по десятибалльной шкале (от 1 до 10 включительно):

1) оценка идеи произведения (оригинальность, соответствие жанру)

2) оценка технического воплощения (грамотность, стиль, соразмерность)

3) общее мнение (симпатия, неприятие).

 

Рецензенту предоставляется возможность один раз переголосовать по третьему пункту «Общее мнение», за произведения (одно, несколько или все), на которые он написал рецензии. Переголосование оформляется отдельным письмом организатору с кратким объяснением причины изменений оценок. Срок подачи переголосования – до 15 августа.

Организаторы рекомендуют использовать эту возможность в конце конкурса, по итогам прочитанных и отрецензированных произведений, в случае если симпатии или антипатии к одному произведению изменились для рецензента по сравнению с симпатиями или антипатиями к другим прочитанным произведениям.

Если участник-рецензент не заполнил и не отослал гугл-форму «Рецензия и голосование» по своей рецензии, то эта рецензия не публикуется в блоге «Конкурс крупной прозы» до момента получения от участника ответов гугл-формы.

Если к сроку окончания подачи рецензий и голосований (15 августа) участник-рецензент не отправил ответы гугл-формы по своим обязательным рецензиям (минимум две для участника группы «Клуб», минимум три для участника группы «Гости»), и, соответственно, не проголосовал за прочитанные им произведения, то он снимается с конкурса. Его произведение не включается в итоговый подсчет баллов, даже при наличии рецензий на его произведение и при наличии от него неопубликованных рецензий.

 

Подсчеты

Система подсчетов голосования на ККП-2017 основывается на формуле:

Итоговая формула выглядит вот так:

Формула 1

 

Бонус для участников третьей сессии: мини-конкурс «Синопсис и Начало»

Подробности

Для участников третьей сессии Клуба Романистов в рамках ККП-2017, проводится дополнительный мини-конкурс. В мини-конкурсе участвуют синопсис и начало (первая глава) произведений, выставленных на ККП-2017.

По окончанию приема произведений (15 июля) публикуется запись в блоге «Конкурс крупной прозы» о начале мини-конкурса, его правилах и составе.

В сроки мини-конкурса каждый участник мини-конкурса обязан прочитать и оценить синопсис и начало (первую главу) пяти произведений, стоящих по списку ниже его произведения. Участники конца списка постепенно переходят на начало списка.

Голосование открытое, оформляется корневым комментарием под топиком мини-конкурса. Участники мини-конкурса публикуют свои оценки, с пояснениями и краткими обоснованиями отдельным комментарием в топике мини-конкурса. Организаторы настоятельно рекомендуют не публиковать корневым комментарием ничего, что не имеет отношение к голосованию.

 

Оценивание синопсиса производится по 5-ти балльной шкале по трем пунктам:

• плотность (краткость, емкость, отсутствие лишнего)

• грамотность (легкость, понятность, стиль)

• увлекательность (побуждает ли читать произведение)

 

Оценивание начала (первой главы) производится по 5-ти балльной шкале по трем пунктам:

— достоверность (внутренняя логика)

— грамотность (понятность, стиль)

— увлекательность (побуждает ли читать дальше).

 

Сбор оценок по мини-конкурсу «Синопсис и Начало» прекращается 15 августа.

Объявление результатов мини-конкурса — 30 августа.

 

Мини-конкурс рецензий и рецензентов

Детали

16 августа публикуется запись в блоге «Конкурс крупной прозы» по сбору голосов о лучших рецензиях и лучшем рецензенте.

 

Голосующим требуется предоставить рейтинговый список, ТОП-10 лучших по их мнению рецензий конкурса (за исключением рецензий, написанных на свое произведение), а также указать имя по их мнению «Самого клевого рецензента». Также на голосование принимаются рейтинговые списки от 5-ти до 10-ти строчек (на усмотрение голосующего).

 

В голосовании за рецензии и рецензента участники конкурса принимают обязательное участие. Рецензенты, не являющиеся участниками конкурса произведений, принимают участие в определении лучших рецензий по желанию.

 

Голосование (ТОП-10 и «Самый...») оформляется отдельным комментарием. В список ТОП-10 обязательно должны быть включены ссылки на указанные рецензии. Отдельной строкой указывается имя Самого Клевого Рецензента с указанием ссылки на его профиль.

 

Сбор голосов по мини-конкурсу рецензий прекращается 25 августа. Результаты мини-конкурса рецензий и рецензентов (итоговый ТОП-10 рецензий ККП и Самый Клевый Рецензент) публикуются совместно с результатами конкурса крупной прозы, 30 августа.

 

Призы и награды

Буктрейлер от Сони Гатто

Иллюстрации, карты мира, пейзажи, герои от Key Ikon (работы), Катерины Самсоновой (работы) и Tsir (работы)

Баннер, коллаж от Елены Ершовой

Список призовых книг (будет пополняться)

Аудиоверсия главы/части произведения.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль