Осень Нея. Рецензия на роман Анны Алмазной (Мелоди) "Его выбор"
 

Осень Нея. Рецензия на роман Анны Алмазной (Мелоди) "Его выбор"

+24

Анна Алмазная (Мелоди) «Его выбор»

 

Предупреждение

для тех, кто любит легкое чтиво, где не надо думать, а только жевать жвачку – вам не сюда. Чтобы потом не бегали по МП с жалобами, что их жестоко обманули в светлых читательских надеждах, обещали зефир, а оказался горький шоколад (знаю, повторяюсь, но мне нравится это сравнение). Так вот – тут вам тоже не зефир, хоть и упаковано в красивую обертку.

 

Автор известен произведениями, насыщенными чувственностью, романтикой, яркими образами и экспансивными эмоциями. Впервые познакомившись с ее текстами, я просто увязла в избыточных (на мой вкус) описаниях и красивостях, которые мешали мне прочувствовать динамику событий. Иногда даже, увлекшись всей этой красотищей, я теряла нить повествования. Но, быстро привыкнув к цветистому слогу, начинаешь видеть глубину, важность и актуальность тех проблем и их решений, которые встают перед героями. Те чувства и мысли, что волнуют автора и которые просто не могут не волновать нас с вами. Потому что герои тоскуют в опустошающем одиночестве, их ранит боль утрат, они испытывают потребность в любви, душевной близости и понимании. А еще эта книга о самоотверженной дружбе и о выборе – правильном выборе, когда мы делаем его не в угоду обстоятельствам, а руководствуясь велением сердца.  

Три страны, как три разных мира под сенью мифологических богов – существуют рядом, взаимодействуют между собой. Пересекаются, сплетаются и обрываются и судьбы их жителей, среди которых есть маги разного уровня, и оборотни, и высокорожденные арханы, и простые смертные – рожане.

Этот мир суров и жесток, где боль и страдания, предательство и унижения тесно соседствуют с всепоглощающей силой любви и глубочайшей преданностью.

Магическая, мифологическая составляющие романа, быт и характеры как главных, так и второстепенных героев проработаны до мелочей, до деталей, которые делают мир живым и настоящим. Тут все пропитано магией.

Представьте себе дом, нет, лучше целый замок, который, как живой, постоянно поддерживает с вами эмоциональную связь. Излучает тепло и покой, бережно заботится – стоит вам замерзнуть – огонь в камине вспыхнет ярче, разобьете хрупкую вещь – она восстановится. Он как добрый, преданный друг любит и защищает, а стоит вам покинуть замок – будет терпеливо ждать и скучать.

Магические щиты и амулеты, которые могут оберегать не только человека, но и его жилище и даже целую страну. Арки перехода, печати из воска, пронизанного нитями магии, малахитовые шкатулки с рунами, которые переправляют письма в другую такую же шкатулку, что находится у адресата. Магические руны в виде татуировок на теле.

Сложный ажур бесконечно меняющегося узора, за которым так интересно наблюдать, вслушиваться в едва слышимый шепот силы. Магия татуировки выдавала слабости хозяина, жаловалась на его плохое настроение или на излишнюю злость к миру. Она была и предателем, и верным слугой, она защищала и в то же время карала… она была даром богов и их проклятием.

Такое возможно в этом мире. Но у магической силы есть свои плюсы и минусы. За нее возносят до небес и безжалостно карают. И чем сильнее маг – тем больше у него возможностей и власти, и тем сложнее ему идти по жизни.

Пока он мал, его защищают от людей, от их чувств и мыслей, потому что маг слишком открыт миру, и, несмотря на всю свою мощь, слишком хрупок, и сломать его легче, чем обычного человека.

Высшие маги ранимы. Высшие легко поддаются эмоциям. Высшие могут запросто сравнять с землей столицу, если их сильно задеть.

А убийство гложет душу и бывает легче уйти за грань.

– Дай, дай ему меня убить! Я не знаю, как жить с этим. Я во сне вижу их лица, спать не могу. Я жить не хочу! Я дышать не хочу! Почему, почему я родился? Почему убил этих людей? Этот огонь, он меня сжирает, понимаешь? Жрет, жрет, жрет изнутри. И те крики. Я их тогда не слышал, а теперь слышу их днем и ночью. Смилуйся мой повелитель, ради всех богов, смилуйся! Не могу, не хочу так больше!

Таков и Эррэмиэль – не просто высший маг, а еще и носитель души целителя судеб. Племянник вождя одной из стран, ребенок, который еще не умеет контролировать силу и находится под неусыпным вниманием учителей. Пока не научится, пока не окрепнет, пока не поймет, как магия бывает опасна, что такая ошеломляющая сила порождает зависть, страх и ненависть. Его путь тернист, тяжел и опасен. Судьба не щадит маленького мага, отнимая у него отца, брата, сковывая магический дар, разлучая с матерью и сестрой, заставляя забыть о том, кто он есть, давая почувствовать себя слабым и бесполезным.

Рэми отвернулся, сжав ладони в кулак. Он был мал, но чувствовал — в деревне он чужой и никому не нужен. Даже вот матери, оказывается, не нужен. Обидно и больно. Но сам виноват. Мама всегда говорила, что он должен быть мужчиной, сильным, а у него не получалось. Он дал себя избить. Он дал себя загнать собаками.

Но находятся люди, которые видят в мальчишке доброту, искренность, внутренний свет и становятся ему настоящими друзьями.

– Не брошу я тебя, даже если сам этого захочешь, не брошу. Ты как брат мне, как сын, как самый близкий друг. Ты — моя семья, тот, кто меня понимает и принимает таким, как есть.

— Велика судьба твоя, мальчик. Велика ноша, которую боги взвалили на твои плечи. Но велика и их милость.

Сила мага прорывается в критические моменты, и окружающие понимают, что мальчик совсем не тот, кем кажется.

И целитель судеб дает знать о себе, приходит к нему, вторгается в душу, подчиняет, побуждает сопротивляться обидчикам, давать сдачи и… убивать. Но душа мальчика ошеломляет самого сына верховного бога своим лучистым теплом, силой любви, светлой грустью и недетской скорбью. И он уже не может и не хочет овладеть волей носителя, он вспоминает, как когда-то давно людские души научили его наслаждаться жизнью, подарили вкус настоящей человеческой радости. Он узнал, что такое любовь, дружба, желание кого-то защищать и хочет испытать это вновь.

У Рэми открывается прирожденный дар заклинателя и это помогает ему найти свое место в деревеньке, где живет его семья, и возможность заботиться о матери и сестре.

А старший брат Рэми, Арман, сломленный слухами о смерти своей семьи, утрачивает волю к жизни. И опекун всеми силами пытается вытащить его из этого состояния.

Эдлай до скрежета сжал зубы. Видят боги, надоело! Он уже с удовольствием отправил бы мальчишку за грань собственными руками, но это будет проигрышем. А Эдлай не умел и не любил проигрывать. Арман должен жить. Нет, он должен захотеть жить. Вопрос только, как его заставить?

Арман должен стать главой рода, его учат управлять кланом. Своенравный, гордый и безрассудно смелый, мальчик тяготится своей зависимостью от опекуна, но вынужден подчиняться. Он познает вкус предательства, учится скрывать свою тоску и одиночество, быть терпеливым, сильным и принимать нелегкие решения, даже те, которые могут стоить кому-то жизни.

Арман медленно поднял взгляд. Какие теплые у Эдлая, оказывается, глаза, мудрые. Понимающие.

— Ты не можешь себе позволить быть слабым, мой мальчик. Твоя слабость — это чужие загубленные судьбы.

И отвечать за свои поступки.

И солнце вдруг ярким лучом ударило по глазам, и собственное тело стало чужим, а руки сами взметнулись вверх, подставляя невесть откуда взявшимся веревкам запястья. Больно, к теням смерти! Стыдно! Висеть в воздухе, посреди залитого солнцем зала — стыдно. И страшно, когда разворачивается в воздухе кнут, когда щелчком целует вычищенный до блеска паркет, а глаза опекуна становятся жесткими и безжалостными.

Несмотря на разлуку, глубоко в душе, в туманном бессознательном, браться чувствуют связь, неразрывные узы крови и у читателя остается надежда, что они встретятся и узнают друг друга в следующей книге.

Это всего лишь малая часть, «верхушка» тех событий, что происходят в романе, настолько богатом многогранностью отношений и количеством героев, что охватить все невозможно.

Автор затрагивает те струны души, которые люди обычно прячут глубоко и надежно, чтобы не было больно, чтобы никто не увидел и не понял, как порой сжимается сердце от недостатка в нашей жизни обычного человеческого тепла, участия, доброты и справедливости. А о таких возвышенных чувствах, как безоглядная любовь и преданность и говорить не приходится. Читателям предоставляется редкая возможность увидеть и испытать эти чувства со страниц романа. И просто помечтать…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль