Мария Чурсина. Рецензия на роман Неи Осень «Безумный рай»
 

Мария Чурсина. Рецензия на роман Неи Осень «Безумный рай»

+37

Наверное, как и большинство людей, погрязнувших в повседневной суете, мы хоть раз мечтаем попасть в какой-нибудь совершенно другой мир, оказаться там нужной, избранной, самой лучшей или, в конце-то, концов, найти свою любовь. Единственную, конечно, и до гробовой доски. Вот так и героиня романа Роберта живёт свою унылую жизнь в городе Москва, ходит на невообразимо скучную работу, отшивает опостылевших кавалеров и уже даже не мечтает о других мирах.  

Но тут на неё обрушивается шквал событий. К ней приходит белобородый старец в чёрной мантии, красавец-мужчина в рыцарских доспехах загадочный инопланетянин, демонстрирующий сверхчеловеческие способности и говорит ей (подчеркнуть нужное):

А) ты избранная.

Б) ты избранная!

В) ТЫ ИЗРБАННАЯ!!!

Или как-то так. Извините, не удержалась.

А за этим следует множество событий. Во-первых, выясняется, что героиня обладает суперспособностями. Она может помочь ловить разных нехорошусов, и с успехом это делает. Во-вторых, её отец, оказывается, весьма представительный человек, но живёт в Зоне, охраняя мир от нехорошусов, и героине неплохо бы помочь ему, чем может. В третьих, рискуя жизнью, она всё-таки попадает в мир Зоны и знакомится там с множеством интересных личностей, как человеческих, так и не очень.

Основная проблема, с которой предстоит разобраться персонажам, она просто и – где-то я про неё уже слышала – имеются такие дырки в пространстве, через которые в наш мир лезет всякая гадость. Все остальные ранее просто убивали эту гадость, а тут им пришла в голову мысль: а ну как можно было бы запечатать эти дырки. И решили они их запечатать с помощью генетической информации ГГ. Ну избранная она, в конце-то концов, или что?!

Ребят можно поздравить с удачным завершением миссии, их работа в Зоне больше не нужна, они расходятся по домам (да, так бывает с избранными), ну а читатель отправляется дальше наблюдать за перипетиями в жизни главной героини. Как я уже говорила, она находит свою любовь, отправляется жить на другую планету, ну и в целом на этом всё.

А теперь попробуем разобраться со всеми по порядку.

Сюжет.

Простой, но есть пара «якорьков», которые держали моё читательское внимание. Это загадочная Зона, на которую хочется посмотреть. Это – персона Ноэлла – где же раньше героиня с ним встречалась. И это – её странные суперспособности – где же их в итоге применят. Когда героиня находится в Зоне, с ней происходит ещё ряд различных перипетий, но они по большей части не играют сюжетообразующей роли и служат просто для поддержания антуража.

Кульминация происходит в Зоне, во время битвы с нагрянувшими нехорошусами, там же гибнут некоторые соратники героини, и душа уже требует развязки. Развязка наступает в виде сюжетного поворота, где волосы героини используются для запечатывания межпространственных дыр. После этого Зона исчезает, как и надобность в ней.

После этого момента произведение – как по мне – должно было быть закончено. Но оно всё продолжается и продолжается. Главная героиня выходит замуж за брутального мачо с другой планеты. Поймите меня правильно, это романтично и всё такие, и будь мне лет тринадцать, меня бы очень заинтересовала перспектива переспать с иноплаком, но это большой кусок текста, который не несёт сюжетной нагрузки.

Я всё ждала, когда же наступит что-то, ради чего это написано. Ну, нападение космического десанта, жутких монстров, кровавое месиво. Но… в фанфикшене, по-моему, есть такой термин, комфортинг. Это когда главного персонажа, замученного жизнью, ловят в объятья и начинают комфортить со всех сторон. Ну вот и здесь как-то так. Эта часть произведения, скажем так, на любителя. Я вполне предполагаю, что существует категория читательниц, которым это придётся по душе, но с точки зрения структуры оно выглядит как нашлёпка на основном сюжете. По-моему, можно было бы абсолютно безболезненно завершить произведение на том месте, где все попали на землю. И оставить такой открытый финал. Нашёл мачо-мэн главную героиню или не нашёл… пусть читательницы теряются в догадках.

Но, я ещё раз повторяю, это моё личное мнение, которое не претендует на абсолют. Тут сколько людей, столько и разнообразных вкусных фломастеров.

Персонажи.

Сказать про главную героиню можно многое, я скажу в целом: «ну как дитё малое», и «капец, по ней ремень плачет». Всю дорогу меня слегка подёргивало от её детскости. Она ходит одна по лесу, лезет в незнакомые овраги, навстречу диким зверям и неизвестным инопланетянам. Другие персонажи только тем и занимаются, что вытаскивают её из опасных переделок. Нельзя сказать, что она не осознаёт этого. Нет, осознаёт, даже иногда чувствует себя виноватой, даже иногда извиняется, ну а в следующий раз всё равно лезет! И читатель – в виде меня – вздыхает, тщась отложить книжку, потому что финал очередного эпизода предсказуем: она подвергнет себя опасности, но её спасут (Алексей, отец, мачо-мэн, да кто угодно). Но остальные персонажи обладают гиганским терпением – в отличие от меня, даааа – и ни один из них не прибил главную героиню, а продолжали вытаскивать и вытаскивать, поэтому она благополучно дожила до конца книги.

Алексей – вот уж не знаю, почему, но этот персонаж показался мне одним из наиболее живых. Так и хотелось врезать ему по морде. Неплохо вырисовывается Мэт – и значительно оживляет своим присутствием повествование. Остальные персонажи как-то не оставили после себя отдельного отпечатка, а сложились в сюжетообразующую массу. Это больше персонажи-функции, которые нужны затем, чтобы спасать главную героиню, подавать ей информацию и всячески обеспечивать её жизнедеятельность.

Мир.

Его нельзя назвать уж очень оригинальным, но в общей канве было несколько интересных находок. Лично я – со всем желанием прикопаться к экологии мира – никак не могла найти, к чему же тут прикопаться. Единственное, непонятным осталось, почему жители пустынь перебрались в пещеры. Бедные они несчастные.

Обобщим.

В целом, произведение оставляет неплохое послевкусие, приятная литература для того, чтобы скоротать пару летних деньков, и – на мой вкус – если подсократить местами — из него вполне можно выпилить лаконичную и красивую историю. Но, опять же, на всё воля и желание автора 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль