Ли В.Б. Рецензия на роман Саломеи "Красные волки"
 

Ли В.Б. Рецензия на роман Саломеи "Красные волки"

+22

Ссылка на романный топик

Рецензия на роман Саломеи «Красные волки». Жанр: Любовный роман / Проза / Психология / Фантастика

 

События романа происходят в некоей звездной системе, заселенной людьми и похожими на них хейдаганцами. Межпланетные полеты космического флота, соперничество империй и Альянса, непростые взаимоотношения действующих лиц, нравственные коллизии, ментальные способности и операции.

Героиня романа коммодор Карен Рэджи, дочь премьер-министра Тарона — одной из планет Альянса, командует своим собственным флотом, выполняя коммерческие и некоторые не афишируемые официально правительственные задания. Отдавшая призвание космосу, не мыслит иной жизни, идет против воли своих родителей, желающей ей благопристойной судьбы. Неожиданно для себя узнает, что в одном с ней теле уже много лет существует личность давно умершей сестры-близнеца. С нее сняли перед смертью ментальную копию и внедрили в сознание героини. После операции Карен потеряла память о происшедшем, а сестра ее, Елена, время от времени брала на себя функционирование общим телом, подавляя личность донора — Карен. Открылась той о своем существовании после решения о разделении их личностей — переносе в другое теле, а также возникших близких отношений коммодора с одним из капитанов своего флота — Марком. После многих приключений и опасностей их теперь уже общая задумка удается. Волею хейдаганского психоменталиста, не равнодушного к Елене, ее личность переносится в девушку-полукровку, впереди ее ожидает неизвестная судьба со своими трудностями.

Общее впечатление от книги — цельное и приятное. Интересная идея сосуществования в одном организме двух совершенно разных личностей: увлеченной, влюбленной в космос Карен и холодной, прагматичной Елены. Продуманная и логичная сюжетная линия, достоверное и красочное описание характеров и поступков действующих лиц, окружающей среды захватывают внимание с первой строки.

Автором принята своеобразная, в какой-то мере противоречащая обычному для подобной литературы представлению, гипотеза о ментальных операциях с переносом сознания. Дана ясная картина и обоснование сложившейся с героинями ситуации, технические подробности и прочие нюансы с проводимой операцией разделения личностей, других действий, происходящих в романе. Все детали происходящих событий, мотивы действующих лиц даны достоверно, не возникает сомнения в их реалистичности.

На мой взгляд, есть в сюжете некоторые неясности или упущения. В тексте среди действующих лиц упоминаются русские, среди них один из главных участников событий Марк. Но не дается какого-либо разъяснения, как они, да и другие возможные земляне, оказались в этой системе. Как и нет привязки — в какой звездой системе или Галактике происходят события. Сами по себе названные в книге планеты ни о чем не говорят или известны только знатокам астрономии. Для вящей реалистичности книги эти сведения оказались бы не лишними. Также желательно больше данных технического характера — например, тип и принцип действия двигателей, линейные перемещения в космическом пространстве или прыжковые, через субпространство. Другие детали, которые характерны для космической фантастики.

Повествование динамичное, без лишних отклонений и боковых линий. Нет долгого рассусоливания вокруг второстепенных деталей или чувств, Описание вполне уместное и содержательное, даже можно назвать емким и лаконичным. Но от того не страдает художественная ценность — ни полнота рисуемых картин, ни точность создаваемых образов. Напротив, привлекает читателя, предпочитающего умную и увлекательную книгу. Весьма сбалансированный стиль изложения — без вычурности и многословности, все по существу, с представляющими интерес подробностями. Герои и другие действующие лица выписаны с живыми чувствами, о которых можно сказать — верю! Только раз возникло сомнение — о рождение любви между Карен и Марком, их первом признании и близости. Более убедительно показано чувство клона-псионика Айн к Марку, между Еленой и Ветром.

О некоторых ошибках в тексте. С орфографией отлично, насколько могу судить, почти нет опечаток. Пару раз встречается путаница с именами — действия происходят с Еленой, а называется Карен.

Книга мне понравилась. С удовольствием рекомендую к чтению любителям фантастики и приключений, а также красивых историй о любви.

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль