Корчменная Анна. Рецензия на роман Анны Алмазной (Black Melody) "Лоза Шерена. Кто я?""
 

Корчменная Анна. Рецензия на роман Анны Алмазной (Black Melody) "Лоза Шерена. Кто я?""

+36

writercenter.ru/blog/final/anna-almaznaya-black-melody-loza-sherena-kto-ya.html

 

Книга в стиле фэнтези. Серьезного такого фэнтези. Продуманного до мелочей. С полностью проработанным миром. Несмотря на большое количество сражений как таковых, на первый план выходят мысли и переживания героев. Это не позволяет воображению укатиться в сторону эдакого голливудского блокбастера, а делает ее по настоящему книжной. В самом лучшем смысле. С возможностью пропустить жизни персонажей через себя.

Само повествование ведется от лица разных героев. Что позволяет увидеть происходящее с самых разных ракурсов и частенько помогает ответить на возникающие вопросы.

В центре сюжета история двух братьев Рэми и Армана. Старший Арман – долгое время считал своего младшего братишку погибшим. Наконец, правда открылась. Семья воссоединилась и казалось бы – хэппи энд. Ан нет. Все далеко не так радужно. Сам Рэми старшего брата совершенно не помнит. Братских чувств не испытывает, а внезапно полученные родовые титулы и богатства открыто презирает. Во дворце, ему – привыкшему к лесным просторам откровенно тесно. А вечная услужливость слуг вызывает тошноту.

Сам Арман тоже далек от идеала старшего понимающего брата и время от времени не хило так чудит. Но об этом чуть позже.

Братья с завидным постоянством пытаются умереть. Соревнуясь в эпичности и зрелищности вариантов отойти в мир иной.  

Помогает им в этом – Алкадий. Служитель демона Шерена, носитель его смертоносной лозы и главный злодей книги.

Но и это еще не все. Спокойно жить братьям, да и вообще всем героям книги не дают боги и их интриги.

Так что, сами понимаете, смесь в сюжете получается просто взрывная. И реализована как всегда на высоте.

И моя любимая часть – обсуждение героев. (Как же я это люблю! Оооо, даааа!). Но так как их довольно много, я выберу тех, кто запомнился мне больше остальных.

Рэми – молодой заклинатель и целитель. Носитель мятежного бога Аши. Что уже само по себе делает его уникальным. Вообще, Рэми сильно не повезло с силой и характером. Почему? Потому что он, по сути является избранным. Лидером, который призван вести за собой народы и решать судьбу государств. Это значит – принятие тяжелых и даже аморальных решений. А теперь, представьте как жить с таким призванием целителю. Тому, кто не, то что не может убить. А любую чужую боль, чувствует как свою собственную. Это действительно похоже на ад. Рэми всегда жертвует собой, прикрывает других. Но всех спасти, как удачно заметил один из персонажей, увы не возможно.

Хотя, к собственному харибу (что-то вроде связанного с ним духовно слуги), Рэми изначально относится в некоторой степени жестоко. Что лично меня несколько удивляло.

Самая характерная цитата:

— Не боюсь, — спокойно ответил тот. — Вас я не боюсь...

— Странно, — заметил Рэми, поднимаясь с кровати и с помощью Лиина натягивая темно-синюю, вышитую серебром тунику. — А вот я сам себя боюсь.

Майк – горячо любимый мной персонаж. Как это у него до сих пор пары нет?) Маг-дознаватель. Специализируется в основном на расследовании смерти горожан. Молодой, рассудительный, честный и большой любитель книг. Чем же он заслужил внимание к себе? Храбростью. Да-да, именно ей. Майк несмотря ни на что, делает, что считает нужным. Да, он вроде и боится телохранителей, и старшого. Но когда уверен, что им нужно донести важную информацию, пусть даже неприятную или что-то найти в тайне от всех, он это сделает. То же самое и с утаиванием некоторых знаний. Пожалуй, если б не порядочность и замкнутость, из Майка получился бы высококлассный шпион или даже злодей)

Цитата:

— И Арману знать об этой охране не обязательно. И, верь мне, я никогда ничего не сделаю против нашего старшого. Но игры пошли нешуточные. И ставкой в них является, подозреваю, жизнь наследника.

Кадм – ну, это просто король всего романа на мой взгляд) Телохранитель наследного принца Мираниса. Маг силы. Все, ну или практически все, что происходило во дворце и даже за его пределами находится под его контролем. В стрессовых ситуациях, он единственный — кто рассуждает трезво и здраво. Единственный минус Кадма – нелюбовь к животным. А так, он фактически — идеал во всех отношениях)))) Но за ним лучше наблюдать со стороны. Близко не подходить, а то мало ли)

Да, а еще он мастер сарказма, поэтому его главная цитата:

— Арман, я раньше этого не говорил, но, видимо, должен признать: твой брат идиот!

Блин, это просто гениально))))

Так-с, а теперь перейду к персонажу, который отличился для меня со знаком минус. Думаю уже понятно, кто этот мистер Х)))

Ох, боюсь получу за это, но все же рискну.

Итак, Арман.

На протяжении всего романа мне хотелось выкрикнуть. Кто ты? И что ты сделал с Арманом? Он будто получил счастье которое искал на протяжении всей жизни. А теперь просто не знал, что с ним делать.

Никакой холодности и рассудительности. Старшой был полностью во власти эмоций.

Первое – его решение исполнить обещание богу смерти. Само собой, он должен был его выполнить. Иначе это был бы не Арман. И так же, понятно, почему он не сказал об этом никому. Но у меня возник вопрос. Почему надо было это делать так скоро? Не выяснив до конца отношений с Рэми. Он просто развернулся и пропал на три дня. Реакция и недоверие Рэми, в этом случае более, чем логичны.

Единственное, я конечно могла подзабыть и может Айдэ какой-то срок визита установил? Тогда спешку Армана можно объяснить.

Второе – он очень любит брата. Он готов отдать за него жизнь. Но когда его хариб умирает. Арман самоустраняется в момент битвы. Да, можно объяснить, что он удерживал его на грани, чтоб не потерять, да и в магической битве от Армана пользы немного. Но сложилось впечатление, что он даже не заметил того, что Рэми на секундочку, сам чуть не погиб. Опять))))

И третий. Если два предыдущих довольно спорные. Может, это я не так поняла? То момент с подчиняющими браслетами. М-да…просто брат года)))) Даже, если б Рэми и не был заражен, я б на его месте сорвалась в любом случае))))

Он думает, рассматривает свои чувства и эмоции. О том, как он любит Рэми, о том почему ему важна жизнь брата. Но ничего не говорит. А потом недоумевает. Почему же Рэми не понимает его благих намерений? Ну, да браслет-то нацепить легче, чем открыться.

Вообще, Рэми тоже любитель, да что там? Профессионал самокопаний. Но заметьте, именно он, первым пошел на открытый разговор. Он, а не старший брат. В этих главах, Рэми выглядит более зрелым.

А ведь именно после этой беседы, Арман наконец пришел в себя. Стал прежним холодным воином (ну, не считая момента с харибом). Особенно конечно в финале. Даже не представляю, сколько силы воли ему пришлось приложить, чтобы сделать о чем просил Рэми.

Название «Кто я?» вероятно, относится к Рэми. Но, на мой взгляд, оно в равной степени подходит и к Арману.

Цитата:

Чем выше мы взлетаем, тем больше от нас требуют. И я не неволю тебя. Я о тебе беспокоюсь. Не понимаешь?

И подведем небольшие итоги:

Плюсы произведения:

1. Сюжет, который не дает расслабиться на протяжении всего романа. Особенно финал, да.

2. Стиль повествования. Я всегда им восхищалась. Описания, глубокий проработанный мир. Все это дает ощущение непосредственного участия. Но эта часть, мне еще показалась и более быстрой или не знаю…легкой?

3. Интересные персонажи. Все вместе и каждый в отдельности. Грамотное раскрытие их характеров и причин их поведения.

4. Лично мне, очень понравились магические поединки. Особенно момент когда Рэми удерживал купал. Очень впечатлило.

5. Подробные кровавые сцены)))

6. Присутствие легкой эротики, для любителей романтики. Кстати, эротика которая не отталкивает, а только подогревает интерес.

 

Минусы:

1. Предполагаю, что если кто-то начнет читать эту часть без знания предыдущих, разобраться будет сложновато.

2. Подробные кровавые сцены (да, это работает в обе стороны).

 

Я как уже давний и древний поклонник творчества автора. Могу сказать одно – этот роман нужно просто читать и наслаждаться.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль