Катерина Самсонова. Рецензия на роман Полины Атлант "Тайны Ледяного Утёса"
 

Катерина Самсонова. Рецензия на роман Полины Атлант "Тайны Ледяного Утёса"

+22

[И да поднимутся врата замка]

________

Прежде чем начать, отмечу лишний раз, что я человек, который (подчёркиваю) крайне редко прикасается к любовным историям в чистом виде. И «Ледяной Утёс» — это именно любовный роман, практически в чистом виде. Когда я, наконец, решилась прочитать эту историю, меня больше подкупил именно средневековый антураж. Тут вам и старинные замки, и поиски сокровищ, скандалы-интриги-расследования.

Однако… это любовный роман! *смеётся* И сторонние линии повествования, которые могли бы гораздо больше раскрыть другие намеченные в романе темы и раскрутить перспективу поисков сокровищ и межклановых разборок уходят на второй план. Но я не говорю, что это плохо? Однако, на мой взгляд, история получилась бы многограннее и ярче, если бы она жила не только лишь на основной любовной линии и нескольких второстепенных.

Сейчас объясню подробнее.  

 

Основа сюжета — отношения Вивианы и Дунстана, представителей двух разных кланов, которые когда-то были единым кланом, а теперь они в ссоре из-за, по большому счёту, пустого недоразумения. Всё в сюжете держится на недомолвках и непонимании, как и любовь-тире-ненависть Вивианы и Дунстана, которые только путём самоистязаний и взаимных упрёков приходят к давно напрашивавшемуся выводу — что бы они ни делали, они на одной стороне, готовые отомстить общему врагу, погубившему их старое счастье.

Здесь и страсть, и ревность, да по сути всё, что сопровождает ещё не окрепшую любовь, прежде чем она становится чистой и взаимной. Вместе с любовью начинаешь замечать, как красив окружающий мир, и ты сам хочешь менять его к лучшему, когда любишь. Всё очень красиво, осязаемо и вкусно пахнет — и насчёт последнего я говорю почти в прямом смысле, т.к. «ассоциации» Вивианы во много связаны с пряными запахами.

 

А теперь предупреждение. Если в следующие несколько абзацев я покажусь придирчивой, то я повторюсь, это говорит человек, который во многом пришёл в этот роман ради интриг и сокровищ. *улыбается* При всём этом моя рецензия, пожалуй, больше адресуется самому автору, а не читателям, но не с целью упрекнуть (всё очень плохо!), а с целью помочь. В конце концов, мы все когда-то начинали. ^^

 

Да, это любовный роман. Да, здесь есть постельные сцены, и роман живёт за счёт описаний эмоций любящих героев. Но на мой взгляд этого мало. Пока я читала, я всё ждала, когда же будет этот эпичный поиск сокровищ, когда же объявится главный злодей, про которого мы знаем только исходя из разговоров других героев, и будет с ним эпичное сражение.

Да простит меня госпожа Полина, но я так хотела этого! Я так ждала! Из этого всего получилась бы отличная дополнительная треть романа — объединившись и простив друг друга, Вивиана и Дунстан в компании с её сестрой отправились бы искать Эйдана, чтобы вернуть похищенное им дитя, что бы лишний раз доказало истинность их любви, а там бы и эпик-баттл бы назрел… Но этой трети не было. *грустит* Как-то жалко, если честно.

Эйдан фактически был главным катализатором бедствий — и его в итоге так мало? Где же этот злодей, которого так все ненавидят? Покажите мне его, я тоже хочу его ненавидеть!.. х))) Ну, или же «полюбить», как всякий читатель «полюбит» славного антагониста. Не получилось, эх.

А что насчёт сокровищ… на самом деле, поворот получился неплохим, мне даже понравилось! Однако, понравилось и не понравилось одновременно, я как-то ожидала, что они их дольше будут искать… Но всё же понравилось. При данной ситуации.

 

Хотелось бы также отметить одну вещь, которой наполнен весь роман от начала до конца. Очень часто мысли персонажей звучат как авторская речь. Они бы могли с лёгкостью и быть авторской речью, без кавычек, вшитые в повествование. Но нет, они в кавычках, т.е. именно так они говорят про себя в голове, пока происходит внешнее действие. Однако многие из этих фраз вряд ли бы звучали в их мыслях именно так. Не может мужчина, страстно любящий женщину, постоянно называть её синонимичными прозвищами, но никак не по имени?

Представите такой поток мыслей: «Ура, сегодня я пойду встречаться с другом. Я так давно хотела увидеть этого товарища снова! Другану понравится то, что я хочу рассказать...» Ну, вы поняли. И так почти везде, даже в авторской речи. Очень много синонимов, очень. Да, иногда их стоит вставлять для красоты текста, но не настолько часто, иначе это походит на сумбур.

А ещё в этих «мыслях» слишком много объяснений. Слишком. В начале, конечно, нужно ввести читателя в курс дела, это да. Однако дальше по тексту, когда Вивиана сопротивляется растущей близости с Дунстаном, бесконечно повторяя про себя, что «его брат предал мою сестру, значит, он тоже враг, а вдруг я ошибаюсь» и т.д. из главы в главу — да я поняла уже, почему ты так ведёшь себя, ну хватит, ну не переживай ты так, всё наладится! *улыбается* С Дунстаном похожая проблема. Эти излишние объяснения почти каждого шага персонажа, когда по большому счёту и так всё ясно, только убивают намеченную в концепции интригу.

 

Так что «Ледяной Утёс» — это прочный, небыстрый сюжет, которым можно не торопясь наслаждаться, не опасаясь того, что нужно что-то держать в голове, чтобы не упустить сюжетный поворот. Для своего первичного жанра здесь есть всё, что от него хотят получить.

 

Иными словами, что я пытаюсь донести. Как «любовный роман», эта вещь удалась. Даже слишком. *улыбается* И описания природы и окружающей обстановки тому способствуют.

Но вот чёрт возьми, на мой взгляд при всём бэкграунде истории и его возможностях проявить себя в куда большем масштабе, чем в романе, история могла бы получиться гораздо насыщеннее и колоритнее, чем просто история про любовь мужчины и женщины.

Потенциал весьма высок, а спин-оффы в той же вселенной вряд ли намечаются, насколько я могу судить. Так что ничего страшного, если бы роман получился, может быть, объёмнее, но по-настоящему живым и реальным.

Надеюсь, я понятно разъяснила свою позицию, а придерживаться ли ей или нет, решать вам.

 

P.S. А ещё я как-то ожидала, что сестра Вивианы станет новым злодеем. Ей бы пошло. х)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль