Gatto Sonja. Рецензия на роман Анны Тао "Земля Нод"
 

Gatto Sonja. Рецензия на роман Анны Тао "Земля Нод"

+19

Анна Тао «Земля Нод»

Откровенно говоря, все эти хистроплетения и вампиры в СССР меня слегка оттолкнули еще на аннотации. Слишком много бездарно скомлированных сюжетов повидала, когда фандоп неумело вкрячивают в исторические реалии. Не, ну бесит! И выходят из-под неудержимой фантазии авторов «Речи Посполисьи» и прочая нечисть. И тогда где-то на перефии сознания бьется навязчивая агрессивная мыслишка: затолкать этот кактус в его же творца. Забить фолиантом.

Так и есть. Я эмоционально нестабильный читатель. И отзыв мой будет субъективный и эмоциональный.

 

Давно мне не хотелось расставаться с книгой и с ее персонажами. «Земля Нод» анны Тао – это именно такой роман. Этих герое по прочтению хочется воплощать – рисовать, создавать на их основе кукол и продолжать жить с ними и играть. Все продуманы и прописаны до мелочей, до самых черточек. Уделили внимание и главным и второстепенным, никого не забыли.

До меня отзывались рецензенты о персонажах много и часто, об их цельности, выпуклости и осязаемости. Отличный психологизм. Смытые грани. Потому что автору удалось поставить читателя на место каждого: будь то молоденькая терпкая Вера, безумно страстная Наташа, потерянный Винцентий, бешеный Андрей, лукавый Иеримия, «совсем юная» химера или последыш Уильям. Да вообще все-все-все персонажи отличные. Я помню их всех. Всю цепочку. А это говорит о многом.

Я же хочу сказать пару слов об именах. Каждое имя настолько отлично подобрано, что ты просто не представляешь персонажа с другим   именем.

Мария – это именно Мария.

Андрей – это попадание на все 110%, сколько я знала Андреев и во всех такая безуминка однолюба индивидуалиста.

Вера – это парадокс имени и носителя. Маленькая атеистка)) Это будущая шкатулка с секретом? Целительная ли вера Андрея?)

Винцентий – он именно Винцентий. И ни разу не Винсент :)

Филиппа – она как жена Петра Екатерина. Кожа прачки под шелками.

И прочее-прочее. Мне кажется в работе над персонажами была проделана огромная работа. Не смотря на их количество, путаницы нет.

 

Диалоги цельные, яркие, характеризующие. Персонажи не говорят просто выдавая нужную сюжету информацию. Каждый диалог – это конфликт интересов и характеров. Каждый диалог имеет цель. И у каждого персонажа она своя.

 

Отличная достоверность. Я очень ценю умение автора объединять вымысел с реальностью. Как плести фенечку :) У Анны это даже кружево повествования. А еще герои не бессмертные супергерои. И они тоже для читателя внезапно смертны.

 

Порадовали описания локаций в связке с миром. От улиц Москвы, Мюнхена, Варшавы и Киева, до внутреннего убранства – жилище Медведей, квартира Ады и Антуана в Мюнхене, штаб в особняке Марьяна и Катажыны, катакомбы Щуки и прочая-прочая. Каждая локация тут тоже живая. Это как мазки, которые дополняют картину мира. Деляют ее осязаемой. Чего тлько стоят Воробьевы горы во время безумства Андрей? Или Варшава в охоту Антония?\

 

И что самое главное – ничего не происходит случайно. Все выверено, закономерно. Каждый поступок принес последствия. А аккуратно развешенные по главам-углам ружья выстрелили. Кажется, там только один победитель. Но… читайте, впереди вас ждет напряженное и увлекательное приключение, полное тайн и маленьких открытий, где-то разочарований и страстной любви к персонажам.

И никаких роялей!

 

Этот роман я однозначно:

1. рекомендую к прочтению поклонникам правдивой готики

2. хочу увидеть в бумаге

3. готова последовать за героями дальше. Ведь мы так и не увидели Азур, Скарлетт, Безликого и Свена.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль