Blackcurrant. Рецензия на произведение Sdoun Katrina "Разбуди мою душу. Часть 1"
 

Blackcurrant. Рецензия на произведение Sdoun Katrina "Разбуди мою душу. Часть 1"

+17

конкурсный топик произведения

 

Предлагаю перейти сразу к делу.

И так начинаем знакомство с дампиром девушкой по имени Кира. Она уже не человек, но и не полностью вампир. Обладая всеми сильными качествами кровососов, напрочь лишена их слабостей, что делает ее уникальной. При всем этом она остается человеком: у нее бьется сердце, а по венам течет кровь. Вместо донорской крови она предпочитает обычную еду. Поэтому на некоторое время вампиры вынуждены смириться с ее присутствием в совете. Совет – орган управления вампирами. Возглавляет совет Антонио древний вампир. Который так любит все проявления жизни, в том числе разводит цветочки, в тайне от остального совета, так мило! Не правда ли? – очень интересный способ избрал автор показать его слабость к живому. Поэтому он так не равнодушен к Кире, благодаря Антонио она попала в совет, вопреки всему остальному составу бездушных кровососов.  

Уже пять лет она исполняет роль палача, и убивает по велению совета неугодных вампиров. Что откладывает определенный отпечаток, и героиня нам предстает очень холодной, бесчувственной, грубой, хотя очень ранима и жаждет жить своей человеческой половиной, проклиная свою вампирскую жизнь полную смерти и крови.

В одну из таких ночей после казни, раненная, она садится в свою машину, с намерением ехать домой, но у машины отказывают тормоза. И ей ничего не остается как затормозить об стену. Стену мастерской, судя по внешнему виду явно доживающей свои последние дни, в которой работает человек по имени Тайлер.

В последствии он станет именно тем кто разбудит душу нашей главной героини, она вспомнит что такое чувства и начнет улыбаться.

Но не всех устраивает дампир, и на Киру объявлена охота, кто-то ее методично, раз за разом подставляет, убивая людей и выпивая их кровь при солнечном свете, подбрасывая ее вещи на места убийства и прочее.

Вот тут и начинается самое интересное, разворачивается сюжет и раскрываются новые грани как главных, так и второстепенных героев.

Что понравилось:

1.Это совершенный готический мир вампиров, который автор преподносит читателю как бокал вина. Сначала мы видим его цвет, потто беря в руки, можем определить консистенцию, поднеся бокал ближе определить палитру запахов и наконец, попробовав ощутить весь спектр вкуса. Так и мир кровососов разворачивается постепенно.

2.Роман полностью соответствует своему жанру детектив, мистика, роман. Присутствует все: детективная линия, расследование ведет сама Кира, мистика – вампиры и их способности и наконец, романтика – романтичная линия Киры и Тайлера.

3. Детально прописаны мельчайшие подробности, благодаря чему мы можем полностью погрузиться в мир героини.

4. Экшен дают нам сцены драки, весьма умело описаны.

5. Текст наполнен переживаниями и эмоциями Киры, поэтому читая книгу буквально сам окунаешься в ее эмоции с головой.

6. Текст читается легко, сюжетная линия хорошо продумана. Сюжет выстроен так что по мере его развития, мы следим не только за Кирой, но и постоянно встречаемся с второстепенными героями которые могут вас приятно удивить, открывшись совсем с другой стороны.

Лично мне очень понравилась сцена с показательным судом над вампиром и человеческой девушкой, что строжайше запрещено законом самих же вампиров. (Банально боятся появления таких же дампиров).

Из героев мне симпатизируют учитель Киры, мастер пыток – Джозеф.

И Стюарт, такая темная лошадка которую Кира ни как не могла «прочитать»

Что не понравилось

1.Слишком детальное прописывание, придает тексту тягучесть, и теряется динамика сюжета.

2. Автор повторяется, например: нам рассказывается, что ее друг Адам, но она не совсем ему доверяет, через несколько глав опять те же самые рассуждения. И так несколько раз с разными персонажами, а так же ее чувствами к себе, совету или вампирам в общем. (Не знаю может, это какой-то литературный прием).

Итог

Мое субъективное мнение: если выкинуть процентов тридцать описаний не только деталей, но и мыслей главной героини появится живость и динамика, а не только напряжение. Когда текст держит только в напряжении плюс достаточно мрачный фон самого произведения (кровь, ночь, убийства, мрачные мысли самой героини и т.д.), то общее впечатление от романа оставил после себя тяжелое и мрачноватое.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль