Анна Алмазная. Рецензия на роман Федераловой Инны "Убойный уик-энд"
 

Анна Алмазная. Рецензия на роман Федераловой Инны "Убойный уик-энд"

+21

конкурсный топик романа

 

Это, на мой взгляд, тот самый случай, когда автору хватает запала, хочется писать, но не хватает мастерства. Драйв чувствуется, проскакивает в каждой строчке и текст «искрит», но в то же время… именно из-за недостатка мастерства мне лично не хватает той самой атмосферы, из-за которой читатель типа меня верит автору, пусть даже автор сказал, что небо зеленое, а трава ярко-алая… а все равно верит.  

И хотя мы читаем про демонов, автор этих самых демонов местами наделил… чисто человеческими чертами. Той же человеческой ранимостью, подростковой чувствительностью «на слабо», добродушным, местами слишком добродушным желанием заехать кому-то в морду, потому как нефиг на его девушку пялиться…

И единственное, что у них демонического – героиня. Ее адская сексуальность, которая ставит на колени всю компанию, вместе с Асмодеем, великим инкубом. А героиня в то же время мается и не может выбрать, ибо все же дико как хороши… даже приехавшие ловить ее так рано сорвавшегося сына.

А что касается сыновей? Ласково величаемые бесятами, они похожи на милых подростков, которым хочется того же, чего хочется обычным подросткам: признания, славы, красивых девушек… любви. И семейного счастья в то же время, чтобы мама с папой было вместе. То, что близнецы от разных отцов, потому и понятия о семейном счастье у них чуточку отличное, это другой вопрос…

Себастьян… прелесть моя… таки в оригинале доминирует над своим хозяином, хотя этого не всегда и видно, играет в свои игры, дает чувство власти, а на самом деле манипулирует, как марионеткой. Именно этим его классический образ и хорош. При всей своей притягательности в нем – Себастьян демон, слуга зла. Здесь… сладкая душечка, который откровенно влюблен в свою хозяйку, и в этом моменте я вспоминаю святое правило файфинкшена – первоначальные образы не менять. Таки жаль… что не хватило мастерства его дотянуть.

Забавна и забота демонов о собственных детишках, которая в реале соотносится с красивым словом «любовь». Подвластна ли демонам эта самая любовь? То самое доброе чувство из несколько иной инстанции? Ой не думаю. А тут увы и ах, имеем, так называемый, гарем. Героиню любят все. Все ее хотят. Все ею любуются, вместе с автором. И других женщин рядом не наблюдается, а если наблюдаются, то для бесенят, ибо инцест даже тут это перебор будет…

Лишь местами проскальзывает демоническая сущность персонажей. В характере того же Асмодея, в том, насколько обыденно они отнеслись к смерти человеческой девчонки, ну погибла, ну бывает… чего уж там.

Язык… тут автору еще шагать и шагать. Первое, что могу сказать – читабельно, это уже частенько большой плюс. Но… спешка, спешка, спешка… и в результате мы летим по тексту не в силах ни во что до конца вглядеться. И не совсем хватает распланировки, тех самых крючков, маленьких вопросиков, развешенных по стенам ружей.

В целом… очень сложная тема для поднятия – описать зло так, чтобы в него можно было бы поверить. Сложная и подвластная не всем. Здесь в демонах много людей, человеческих страстей, страстей молодости и зашкаливающих гормонов, поумнее бы надо было быть, тем более, при власти, как многие из них… мешали ли мне эти самые их знаменитые словечки… местами забавляли. Картинки же, увы, больше мешали, чем помогали, ибо не все хапают тонких японских или корейских мальчиков… анимешных еще куда ни что… но тут… европейских давай!!! Ибо!!!

Как по мне, тут автору надо писать подростковую прозу, пусть даже фэнтези, но про подростков и их проблемы, думаю, что неплохо бы получилось, потому что некоторые сцены тут я могла бы назвать… душевными такими. Вроде той, где мать заперлась ото всех с со своими сыновьями в их комнате и весь вечер в качестве терапии смотрела с ними фильмы. А бесенята, увы, для меня получились лучше всех. Обычными подростками. С подобными героями, как обычными подростками, имхо, было бы лучше, чем с демонами. Но это мое личное мнение и оно может быть неправильным.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль