Кодекс обитателя Мастерской
 

Кодекс обитателя Мастерской

+3

Здесь «Критик» — любой пользователь, высказывающий свою точку зрения на произведение Автора.

 

0) Общаясь, будьте вежливы — не высказывайте свое мнение об Авторе или Критике, пытаясь выказать неуважение. Переход на личности в полемике — самый больной и запрещенный прием. Помните: вы обсуждаете его точку зрения или текст, а не личностные особенности.

1) Давая свою оценку и рекомендации по поводу произведения, помните, что в конечном итоге, только Автор данного произведения вправе решить, каким вашим советам последовать, а каким нет. Не пытайтесь делать это за него. Если у Автора нет желания прислушаться — все ваши, даже самые распрекрасные, советы ему «по барабану». И, зачастую, могут вызвать обиды и раздражение.

2) В соответствии с пунктом первым, высказывать свое мнение, стоит в форме советов и избегать категоричности. Шансы на то, что Автор прислушается к вашему мнению намного выше, если это мнение корректно выражено. Для этого очень помогают словосочетания «я считаю», «по-моему», «мне кажется», «может быть стоит» и т.д. и т.п. Это психология. А давление и безаппеляционность к хорошему не приводят.

3) Автору стоит помнить, что любое мнение насчет его произведения это показатель,   оценки его работы. Отрицательный результат – тоже результат, не забывайте об этом. Особенно, если вам дают развернутую критику – человек не только прочитал ваше произведение, но и потратил время сверх того. Если вас не устраивает мнение – поблагодарите за отзыв, но уточните, что у вас своя точка зрения на этот вопрос. Не стоит обижаться и, тем паче, скатываться во взаимные упреки и даже, возможно, оскорбления. Никакого конструктива в этом нет. Тоже самое, касается Критиков – если вы видите, что человек не понимает или не принимает, что вы ему хотите сказать – извинитесь, подчеркните, что вы высказываете свою точку зрения и закончите на этом «диалог».

4) Предполагается, что обитатели Мастерской умеют обращаться со словом, или, по крайней мере, хотят этому учиться. Поэтому очень старайтесь не использовать жаргонизмы, особенно уничижительные. Все всегда можно описать корректным литературным языком — заодно и попрактиковаться в нем.

5) Автор общается с Критиком, так же как и Критик общается с Автором. Это их дело. Прежде, чем вступить в разговор между ними подумайте 100 раз — надо ли это им? И в большинстве случаев ни Автору ни Критику не стоит резко реагировать на «третьих лиц».

6) «по договоренности» и «в тесном кругу» можно вести обсуждение удобным для всех сторон способом. Но и там оставайтесь корректными по отношению друг к другу.

7) Остановитесь вовремя.

 

Вот такие МОИ мысли.

Предложения, дополнения, критика?

 

БЕЗ ХОЛИВАРОВ

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль