Кодекс критика
 

Кодекс критика

+1

Вынырнул из «рабочего угара» и попал… из огня, да в полымя.

 

Прочитал большую часть "Как говорится, удивительное рядом" и сделал для себя вывод, что, по сути, проблема в некорректной форме комментирования. И дело касается не столько уровня информативности и полезности комментариев, столько именно формы подачи своей точки зрения. Что, в общем-то, очень печально.  

 

В связи со всеми этими страстями очень хочется напомнить, что:

 

0) Переход на личности самый больной и некорректный прием. НИКОГДА не выссказывйте свое мнение об авторе. Вы обсуждаете его текст, а не личность.

 

1) Критик НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО не может являться истиной в последней инстанции. Сколько бы книг он/она не выпускал и какими бы тиражами они не расходились. Что и как делать с произведением может решить АВТОР и ТОЛЬКО АВТОР. Он может согласиться с советами, а может и нет. Еще раз — решать может ТОЛЬКО АВТОР. Не пытайтесь делать это за него. Если у автора нет желания прислушаться — все ваши, даже самые распрекрасные, советы ему «по барабану». И, зачастую, могут вызвать обиды и раздражение.

2) В соответствии с пунктом первым, выссказывая свое мнение, критик должен именно выссказывать свое мнение, а не навязывать оное. Шансы на то, что автор прислушается к вашему мнению намного выше, если это мнение корректно выражено. Для этого очень помогают словосочетания «я считаю», «по-моему», «мне кажется», «может быть стоит» и т.д. и т.п… Используя их, вы подчеркиваете, что выссказываете СВОЕ МНЕНИЕ и СОВЕТУЕТЕ, а не давите. Это психология. А давление ни к чему хорошему не приводит.

3) Предполагается, что критики умеют обращаться со словом. Поэтому очень старайтесь не использовать жаргонизмы, особенно уничижительные. Все всегда можно описать корректным литературным языком — заодно и попрактиковаться в нем. А если лениво тратить время — значит текст того не стоит. Пройдите мимо — возможно найдутся те, кто сделает это за вас. Если же критик не желает немного напрячь мозг для выражения мыслей русским языком — польза такого критика нулевая. Или, скорее, отрицательная…

 

Теперь по поводу реакции автора на критику и реакции критика на автора:

 

Автор: Не нравится критика? — извинитесь. Скажите об этом и все. ТОЧКА.

Критик: Не приняли критику? — жаль. Извнинитесь. И на этом ТОЧКА.

 

Ни у той, ни у другой стороны НЕ ДОЛЖНО быть поводов к развитию ненужной дискуссии. Это абсолютно непродуктивно. Никого не загоняют палками для продолжения этого. Все сугубо добровольно. Остановитесь вовремя.

 

Вот такие МОИ мысли.

Предложения, дополнения, критика?

 

П.С. Хочется добавить, что «по договоренности» и «в тесном кругу» можно вести обсуждение удобным для всех сторон способом. Но и там я бы советовал быть корректными по отношению друг к другу.

 

ТОПИК ЗАКРЫТ!

Обсуждение Кодекса обитателя Мастерской здесь.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль