Босеан №5. Белая игра. Приём текстов.
 

Босеан №5. Белая игра. Приём текстов.

+11

 

Уважаемые писатели! Любители и профессионалы! Вам предоставляется возможность получить справедливые и одновременно белые и пушистые мнения о Вашем творчестве! Обязательно присылайте Ваши небольшие произведения и самодостаточные отрывки из них, воспользуйтесь возможностью узнать о своём творчестве много хорошего.

 

Присылайте свои работы мне в личку. Приём текстов на рецензию длится до 13.05.2023, до 21:00 по Москве.

 

Объём текстов на рецензию: 1500 — 12000 знаков.

 

Критерии правильной рецензии:

 

Оффтопик

А. Что хотел сказать автор?

 

Это «ось» разбора.

 

Композиция, художественные приёмы, стиль, герои – всё должно рассматриваться с точки зрения того, работает ли это всё на авторскую идею, создаёт ли нужное ему читательское восприятие.

 

Б. Определив идею произведения (интеллектуальную и эмоциональную), пишем о перечисленных выше средствах:

 

– композиция произведения (экспозиция, завязка, кульминация, развязка); уместность в рассказе описаний, рассуждений, диалогов.

 

– художественные приёмы.

 

– стиль, в стихотворении – размер, рифомовка.

 

– герои (если они есть) и психологическая достоверность их поведения, какими средствами автор рисует их (особенности речи, внешности и поведения, привычки и т. п.).

 

– любые значимые моменты, если, по мнению рецензента, они будут.

 

В. Итог – на усмотрение рецензента: обобщение сказанного, советы автору. Обязательно нужно указать, что мешает (если это есть) восприятию текста – скачки от темы к теме, слишком длинные и   усложнённые предложения, растянутые описания и т.п.

 

Г. Обязательная доброжелательность к автору в игре любого цвета!

 

Самый главный критерий – желание рецензента помочь автору увидеть свои сильные и слабые стороны, развивать лучшее, избегать того, что портит текст. Именно это, а не стремление увидеть в тексте то, что нравится и интересно рецензенту. Автор – взрослая, самодостаточная личность, который вы помогаете самореализоваться, а не ломаете под свои вкусы и пристрастия, как бы хороши они ни были.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль