Вызов. Раунд третий. Презентация номер восемь
 

Вызов. Раунд третий. Презентация номер восемь

+10

Ни шагу назад, дорогие критики…

Будулай

 

 

Как-то раз мы, четыре восемнадцатилетние студентки, решили на зимних каникулах на недельку выбраться за город, на дачу. Договоренность была такая – я и Алёна, хозяйка дачи, едем в домик заранее, для приготовлений, а в понедельник на электричке приезжают Света и Наташа, которых в городе задержали срочные дела.

Дачный поселок был небольшим, зимой, кроме сторожа, в нем никто не жил. Родители Алёны привезли нас на машине, помогли с расчисткой дорожек, растопили огромную печь, стоящую посередине дома, пообедали и уехали, пообещав в следующее воскресенье нас забрать. После их отъезда мы с Алёной вымыли полы, застелили кровати, поужинали и я, наконец, спокойно смогла осмотреть домик.

Он мне сразу понравился – печка была совмещена с камином. Камин выходил в «гостиную», печка топилась из кухни, а широкий торец печи обогревал сразу две спаленки, разделенные тоненькой перегородкой. Вход на чердак был из кухни по приставной лестнице – там тоже была маленькая комнатка, довольно холодная, но мы ею не пользовались. Телевизора не было, только приемник.

Перед сном Алёна приготовила завтрак: в чугунок положила тушенку из банки, залила горячей водой, посолила и засыпала туда стакан гречки. Накрыла крышкой и поставила в еще теплую печь до утра.

Ночь прошла спокойно. Утром мы ели и облизывали ложки – такая вкусная получилась гречка.

Подружки приехали к обеду, разместились, посмотрели дом и, постелив два овчинных тулупа на печку, мы залезли наверх болтать, показывать фокусы и играть в карты.

Дни отдыха пролетели незаметно. Вот уже и пятница. Вечером мы выпили чаю с вареньем, и опять забрались с картами на уютные горячие тулупы.

Быстро стемнело. Вдруг, за окном, очень близко, раздался скребущий звук. Спустившись с печи, Алёна слегка отодвинула шторку и вскрикнула… Мы бросились к ней – из-за стекла на нас смотрел совершенно чёрный кот! Вдруг он поднял лапу и к-к-ззз-кккззз — медленно провел по стеклу когтями. Алёна, возмущаясь, выскочила на крыльцо, чтобы прогнать незваного гостя, но кот рванул в открытую дверь. Мы стали его ловить, а когда, поймав за шиворот, открыли дверь, что бы выставить бесцеремонное животное, вдруг остолбенели — в открытом дверном проеме стоял бородатый мужик в ушанке. В руках у него был топор.

— Здравствуйте, девочки! – прогремел он, широко улыбаясь — а бабушка дома?

— Какая еще бабушка?! – явно не поняла шутку перепуганная Алена.

— Которую зарубить надо… — я толкнула Алену локтем, отчего котяра из ее рук вырвался и снова рванул в дом.

— Значит, нет бабушки? Вижу, вы и без меня справились! – не унимался мужик. Он немного смутился, что напугал нас — ну, я же с этим… — он приподнял топор, но, Алена, взвизгнув, захлопнула перед незваным гостем дверь и заперла на замок. Откуда-то из угла послышалось кошачье шипение.

Мужик уже из-за двери продолжал:

— Ну ладно, девчата, я же пошутил, да видать неудачно, я, это… сторож новый. Дядя Тимофей — бывший сторож, захворал, так я его подменял сначала, а потом он и вовсе выходить отказался. Я тут и остался. Меня Семен Иванович зовут, можете звать меня дядя Семен… ну, кота хоть отдайте…

После того, как он назвал имя былого сторожа, и представился сам, нам стало немного спокойней, но Алена все же, не открывая дверь, спросила:

— И что вам надо?..

— Да, я просто зашел – познакомиться… все – таки в округе нет никого, да и узнать, может вам чего надо?..

После непродолжительной паузы, Алена открыла и пригласила гостя в дом. Раззнакомившись, мы снова принялись за чаепитие. Сторож снял шапку с бушлатом и наспех поправил черные кудрявые волосы, отчего немного стал похож на Будулая. Он оказался очень забавным дядькой; рассказывал нам о себе, потом поведал несколько историй, произошедших с ним на участке, может и приврал где, но, нам было очень весело и одновременно стыдно, за то, что не поверили вначале, такому хорошему человеку.

— Вот, смотрю, у вас картишки имеются, а что сыграть не предлагаете?

— А, правда, давайте сыграем? – отозвалась Наташа, хохотавшая больше всех. Эта идея, всем пришлась по душе, и, мы быстренько убрали все со стола и принесли карты.

Сыграли несколько партий в «переводного дурака», а наш гость (которого, я уже мысленно прозвала Будулаем) все проигрывает и проигрывает…

— Эх, не везет мне, сегодня… может быть, завтра повезет?.. – Будулай, загадочно улыбнувшись, посмотрел на часы. Время было двадцать три пятьдесят восемь. Никто из нас не успел и слова сказать, как он продолжил:

— Покажу вам свою колоду, мне она от деда осталась.

Я сидела рядом со сторожем и мне первой выпала возможность рассмотреть антикварную вещицу. Карты были несколько крупнее обычных, не очень большие с красивой тесненной рубашкой. Внутренний рисунок карты был привычен для глаза; ну, у кого дома не было атласной колоды русских игральных карт?.. Единственное, что привлекало внимание, так это то, что карта с обеих сторон была рифленой, я еще подумала, что, как так получается, что поверхность не гладкая, а они так легко складываются в стройную, аккуратную стопку. Передавая друг другу, каждая из нас молча и с удивлением, глазела на странную колоду, и, вдруг Наташке вздумалось их пересчитать.

— Не надо ничего считать! – выкрикнул сторож и вырвал у Наташки карты из рук.

— Мне просто стало интересно на пятьдесят четыре или на тридцать…

— На тридцать шесть! – оборвал он.

Мы переглянулись, а Наташа пожала плечами.

— Не хочу, чтобы карты лишний раз затирались, — поспешил объяснить сторож свою грубость. — Предлагаю сыграть еще раз-другой в «верю-не верю» и я пойду к себе.

Спорить никто не стал.

Напряжение спало, когда он раздал всем карты и снова растянулся в добродушной бородатой улыбке. Я заметила, что в карты наш Будулай почти и не смотрит, зыркает из-за веера хитро на нас, перескакивая взглядом с одной на другую.

— Ну, вот сейчас и узнаем, кто из вас самая умелая врунья! Света, ходи первой.

— Три шестерки! – Светка смотрит на меня и смех в себе давит. Ох, я же ее знаю, как облупленную!

— Не верю! – поднимаю ее карты – точно! Три шестерки! Что делать?.. Приходится принимать и пропускать ход…

— Мой черед. – Сторож поворачивается к Наташе, кладет две карты на стол и объявляет их, как две дамы.

Наташка смотрит на него, как зачарованная, пытается угадать.

– Веришь?.. Веришь, – клади еще, не веришь – подымай и смотри… а можешь верить, но, посмотреть все равно.

— Верю, но, проверю.

Казалось, сторож только этого и ждал:

— Да, пожалуйста! – Когда он перевернул обе карты, мы не сразу поняли, что за фигура рядом с валетом бубен. Это была пустая карта, с заглавной буквой «Д» и трефовой масти.

— А как это?.. – только и успела спросить Наташка.

— А вот так! – сторож громко расхохотался и, одним движением, как будто прихлопывая насекомое, шлепнул внутренней стороной по столу и вновь опрокинул карты рубашкой вниз.

Наташи за столом с нами уже не было.

С карты, растерянно, с полными глазами слез, на нас смотрела Наташа треф, а буква «Д» сменилась на букву «Н»

Глядя на свою соседку, валет бубен, по-гусарски пригладил усы и подмигнул ей, а затем выкрикнул: «Продолжим!»

— Продолжим, — так продолжим! – сторож собрался сгрести со стола карты, но, я, не осознавая себя, схватила плачущую даму-Наташку и бросилась наутек! Я изо всех сил старалась двигаться как можно быстрее, но, все происходило, как при замедленной съемке. Стул, на котором я сидела, кувыркнулся из-под меня со скоростью воздушного шара, Светка с Аленой рыдали протяжным басом, сторож вторил им таким же басовитым хохотом, а котяра вообще стал похож на бросившуюся вслед мне пантеру. Он цеплял меня когтями за ноги и норовил укусить. В голове крутилось одно: «Наташа, Наташенька, как же быть?»

Прорвавшись на улицу за дверь, я обрушилась с крыльца в снег и разрыдалась. В миг, «замедленная съемка» прекратилась, и звуки вокруг превратились в один звенящий гам.

Вся компания вместе с котом и дамой треф, стояли надо мной и хохотали, потешаясь над моим падением.

— Вставай! Каша почти остыла.

— А Будулай с дамой где? — я лежала в кровати и потирала глаза.

— Мы и пообедали уже, а ты все дрыхнешь. – Светка, похоже не расслышала мой вопрос. Она, как ни в чем не бывало, шутя меня шлепнула и вышла из спальни.

«И приснится же…» — подумала я с облегчением.

Отдыхать нам оставалось всего ничего, и мы с удовольствием продолжали валяться на тулупах, болтая обо всем на свете и играя в карты. Невероятное спокойствие царило во мне, я задумалась о предстоящей учебе, о родителях, друзьях… Алена раздала карты и сказала:

— Чирва козырь. У кого там шестерка – ходите.

Я развернула карты, и немой ужас подкатил к горлу комком; среди моих шести, была, все также заплаканная дама треф, пустая карта дамы пик и ехидно улыбающийся король пик с лицом Будулая! Он подмигнул мне и спросил: «продолжим?»

 

Оффтопик

Нет, правда, осталось не так уж и мало...

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль