Это всего лишь игра... / Эскандер Анисимов
 

Это всего лишь игра...

0.00
 
Эскандер Анисимов
Это всего лишь игра...
Обложка произведения 'Это всего лишь игра...'
Это всего лишь игра...

Лири проснулась от взрывов, что раздавались со стороны города. Третьи сутки повстанцы обстреливали столицу из миномётов, в ответ раздавались унылые обстрелы правительственной артиллерии. Последующие три взрыва раздались намного ближе к селению. От взрывной волны глинобитные стены дома начали осыпаться коричневой пылью, а посуда в стенном шкафу противно задребезжала. Спустя пару минут пришла тишина, которая означала, что у повстанцев закончились снаряды. На ближайшие минут сорок можно было снова уснуть.

Вновь Лири проснулась от того, что рука матери хватала девочку за плечо.

— Проснись, проснись, — сквозь слёзы надрывно просила мама. — Лири, девочка моя, вставай.

— Будь решительнее, женщина, — раздался суровый окрик отца, и Лири увидела, как мозолистые ладони главы семейства тянутся к ней сверху. — Ну же пошли. Арам, разбуди младшего.

Отец поднял Лири на руки и вынес её из дома. Оставив девочку возле входа, он убежал внутрь и вернулся с потрепанным автоматом Калашникова в руках. Ещё сонная, Лири огляделась вокруг. Соседи повыскакивали из домов и, боязливо оглядываясь, чего-то ждали. Мужчины, вооружённые кто чем, дожидались, пока матери выведут детей из дома.

— Лири, что случилось? — пробормотал Хазам, младший брат, хватая сестру за руку и крепко сжимая.

— Не знаю, Хазам, — только и смогла ответить Лири.

Со стороны города раздались звуки похожие на шум двигателя. Спустя минут двадцать в селение въехало восемь автомобилей с эмблемой правительственных войск. Из салона главной машины вылезли несколько офицеров и направились в сторону старейшины. Они о чём-то недолго говорили, а потом старейшина сказал женщинам и детям построиться в линию, а мужчинам опустить оружие на землю. Мужчины с неохотой принялись разоружаться. На землю полетели обрезы, автоматы Калашникова и обычные мотыги.

— Враг в нескольких километрах от столицы, — начал один из офицеров, когда все выстроились в линию. — И нам нужны новые силы для борьбы. По приказу министра обороны на защиту городских стен набираются все мужчины, способные держать оружие. А я видел, что держать вы его можете. Мальчишки от шестнадцати, мужчины до шестидесяти. Вы отправитесь вместе с нами в город, получите форму, оружие и сразу же отправитесь на передовую.

После слов офицера подчиненные ему солдаты принялись вытаскивать из стоящей толпы мужчин и детей, которые отказывались идти добровольно. Женщины начали причитать, умоляя оставить детей в покое, мужчины лишь хмурились и молча прикрывали своими телами сыновей. Один из солдат выхватил отца Лири из толпы и отправил его к остальным отобранным. Затем вернулся и опустился на колени перед Хазамом.

— Какой красивый мальчик, — ощетинился солдат и попытался погладить ребёнка по голове. — Как твоё имя?

— Он не разговаривает с незнакомыми, — Лири отбросила руку солдата и закрыла собой брата.

— Какая смелая девочка, — улыбнулся солдат и повернулся в сторону офицеров. — Господин офицер, вы просили меня найти вам слугу. Я, кажется, нашёл то, что вас заинтересует.

— Господин офицер, ему всего лишь шесть, — крикнул отец, увидев с каким рвением, тот бросился к Лире и Хазаму.

— А мне не нужен солдат, — ответил офицер, и отбросил упирающуюся Лири в сторону. — Мне нужен маленький мальчик, чтобы вместе с ним праздновать победы.

Он потащил Хазама за руку в сторону джипа, но остановился, что-то вспомнив.

— Солдат, ты заслужил награду за рвение. Можешь забрать девчонку себе. Я слышал, что ты не прочь побаловаться молодым телом.

— С радость, господин офицер, — глотая слюни, ответил солдат и направился в сторону Лири — Я люблю диких кошечек.

Раздались крики матери, плач брата. А потом раздалась автоматная очередь. Солдат не успел подойти к Лири и упал скошенный неожиданно наступившей смертью. Отец Лири с автоматом в руках развернулся в сторону офицера, который слегка остолбенев, продолжал стоять у джипа и держать потерявшего силы Хазама. Лири вспомнила, как, еще, будучи молодым, отец возвращался с очередной войны, старался залить увиденное алкоголем и, перебрав, сползал под стол со словами: «Если не можешь сохранить жизнь, так отдай её подороже». Вновь раздались выстрелы, смешанные с криками солдат. Обострившийся слух Лири уловил скрип металла, это солдаты разворачивали пулемёты на крышах автомобилей в сторону причитающей толпы. В последний момент она попыталась упасть на землю, но град пуль разорвал тело двенадцатилетней девочки и на землю опустились лишь её кровавые останки.

***

— О боги, Каэль, зачем же было уничтожать всю деревню? — раздался удивленный возглас по левую руку.

— Мне стало скучно, — сухо ответил Каэль.

— Скучно ему, — покачал головой Миэр. — А как же жизни людей? Загубленные судьбы и прочее?

Каэль резко развернулся в сторону Миэра и бросил на того взгляд полный презрения.

— И это мне говорит демиург, по воле которого началась большая война, прозванная у людишек Второй мировой? — сквозь зубы процедил Каэль. — Мои эксперименты всего лишь невинные шалости по сравнению с тем, что делаете вы.

— Ладно, успокойся, — Миэр поднял руку в знак примирения. — Поступай, как считаешь нужным. Ведь это всего лишь игра…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль