Слова поддержки
 

Слова поддержки

+17

Обращаюсь не только к участникам Круга, но и к остальным мастеровчанам. Часто ли у вас бывает, что, прочитав чужое произведение, собственное кажется чем-то мелким и несущественным? Что внутренний червячок грызет — посмотри, как пишет автор N, ты так никогда не сможешь?

 

Если хотя бы раз вы ловили себя на подобных мыслях, эта тема для вас! :)

 

  Давайте на секунду представим, что автор N — это апельсин. Его произведения — добрые и солнечные, язык — красочный, сравнения — яркие и т.д. А вы сами — это яблоко. В произведениях один бок до зубовной боли кислый, другой — приторно-сладкий, а вместо кульминации и развязки читатель получает огрызок со спрятанными семенами обоснуя, которые оттуда еще предстоит выковырять.

 

Теперь мысленно попробуем кусочек апельсина и яблока — прочитаем по главе из каждого произведения (вашего и автора N). Что чувствуем? Апельсин — это апельсин. Яблоко — это яблоко. Их сложно друг с другом сравнивать. (Участники Круга, думаю, меня в этом поймут и поддержат) В каждом есть своя неповторимая начинка, а если вдруг начать подражать и списывать друг у друга, как во время школьных сочинений, то выходят настоящие фруктовые монстры — франкенапельсин и франкеняблоко.

 

Не зря говорят: «Чужим умом счастлив не будешь!»

 

Поэтому, мне кажется, нужно искать что-то своё. Нужно не яблоко с апельсином сравнивать, а яблоко урожая этого года с яблоком урожая прошлого. Оглядываться назад (хотя бы изредка) и смотреть, чего ты достиг. И даже если кажется, что ты всё ещё, словно дитя неразумное, ползаешь в памперсах, нельзя забывать — ни одно человеческое существо не встало сразу на ноги и не пошло. Все вначале ползали. Кто-то, может быть, без памперсов. Но ползал! И каждый ползок, каждое движение ручкой и ножкой, было огромным достижением, потому что без них человек никогда не смог бы научиться ходить. Ни-ког-да!

 

Но даже здесь есть подвох. Бывает, что кажется — я за этот год ничего не достиг из того, что хотел, а автор N и книгу издал, и в конкурсе выиграл, и премию получил, поэтому я неудачник >___< И тут, чтобы окончательно не загрустить, нужно вспомнить, что все мы находимся в неравных условиях — это раз, и работа автора N, которая видна, лишь верхушка айсберга по сравнению с другой, невидимой, — это два.

 

Возможно, автор N пишет уже 20 лет и каждый год из этих 20 только и думал, что о собственной никчемности как писателя, но зато на 21 у него получилось. Всё получилось и сразу! Плотина рухнула! Прорвало! Но не просто так её прорвало, а потому что автор N каждый день тратил на творчество по 6-8 часов, как на работу, и выписывал из себя от 1000 слов и более текста. А вы в это время смотрели кино, гуляли с друзьями, ездили отдыхать и т.д.

 

Поэтому к чему сравнения яблока с апельсином? К чему сравнения темпов роста яблони и апельсинового дерева? Чтобы у вас что-то получалось хорошо, нужно не сидеть на месте, а писать, искать ошибки в своих и чужих текстах, читать статьи, участвовать в конкурсах и т.д. Проявлять творческую и околотворческую активность. Напрягать мозги.

 

И со временем яблоня обязательно принесет такие плоды, что люди будут их с руками отрывать. Потому что количество переходит в качество. Факт!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль