Рецензия
 

Рецензия

+5

Дёмин Михаил

Нашёл панк на болоте...

 

Рецензия

Итак, приступим…

Ну, логика определенная тут есть. Это безусловно. Хотя начало и вызывает вопрос — а почему герой именно на болото пришел с косячком? Это ведь неспроста! Значит — или на что-то надеялся, или традиция у него такая. Но думающий читатель (а именно на такого рассчитан этот шедевр) сам способен додумать причину. Зато дальше уже логика железная — болото-лягушка-говорящая-заговорила. Предложение от лягухи последовало заманливое, обычный человек — ну я, например, ни за что бы не отказался! А этот, хотя уже и в приподнятом настроении, побрезговал. Естественно, даме такая реакция не понравилась. Так что опять все верно.

Интересен финал произведения. Молниеносная смена поведения героев — панк Ванюша, пораженный нападением лягушки, сначала позорно бежит, а затем, обнаружив пропажу дорогой ему вещи и полагая, что мерзкая тварь покусилась на чужое, становится агрессивен и решителен. В то же время, испытывая шок от разрушения всех мучительно долгих надежд, так и не состоявшаяся, как личность, нечеловечески оскорбленная в лучших чувствах лягушка, может даже предчувствуя трагический финал, в последний раз растроенно курит… Мы-то понимаем — не могла она «спереть» косяк, благородная натура никогда бы до этого не опустилась. И что она может противопоставить «тяжелой арматуре» в руках невменяемого убийцы? Только несгибаемую силу духа.

Автор глубоко уважает читателя, и опять предоставляет ему самому «додумать» кровавую сцену, не   навязывая своих предпочтений. А может, оставляя надежду и на счастливый конец истории…

 

Как же оценить произведение? Сказать, что оно глубоко философично и парадоксально — значит ничего не сказать. Тут глубина междустрочья такова, что можно просто пропасть в этой бездне. Эстетика… Чуть чуть очерченная, как-бы отстраненность автора, на самом деле скрывает его трепетное отношение к поставленной нравственной проблеме. Не просто «красавица и чудовище», даже не «добрый и злой» — здесь борение двух нравственных вселенных — и парадоксальный вывод о взаимной непостижимости этих двух миров существ, казалось бы, в равной мере наделенных сознанием и мышлением — божьим даром света иль печатью демона тьмы; так многозначительно невысказанный, повисает незримым бременем над нашими головами…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль