По следам конкурса "Химия и Жизнь - 2012"
 

По следам конкурса "Химия и Жизнь - 2012"

28 ноября 2012, 13:05 /
+11

Так получилось, что стал участником конкурса случайно (дали ссылку в последний момент, подкупило что можно использовать любой из старых рассказов, нашёлся рассказ который нигде особо не светился). И как делаю последние несколько раз, решил выложить сюда список работ, которые мне понравились. Сразу оговорюсь — на абсолютную истину не претендую, работы из тех что мне просто пришлись по душе.

 

  Естественно прочитать все рассказы конкурса (а их там только в основной номинации больше 250) я не смог, но и среди прочитанной части на мой вкус нашлось немало интересных работ.

 

Бондарева О. И. Прикладная геймология

Хорошая социальная фантастика. Без перегибов и страшилок, которыми так грешат многие авторы в последнее время. Милая и как-то добрая.

 

Лобода А. Смотритель маяка

Хорошая красивая работа о человеке. И если так можно сказать о его внутреннем мире и об отношении к миру окружающему.

 

Левченко Т. Шапито-Порт

Сюр. И хотя честно, не поклонник жанра- прочитал с удовольствием

 

Чернова С. Птиба.

Красивая и пронзительная история о любви.

 

Маугли Д. Как говорил Джо…

Очень симпатичная фантастика. не претендующая на высокие смыслы вселенной, просто рассказывающая о людях

 

Ирвак. Инструкция по созданию мира для начинающих демиургов

Очень лёгкая и весёлая вещь. Смеялся и честное слово отдыхал душой.

 

Кусков С.Ю. Самозванец

Строго говоря не фантастика вообще. Но рассказ очень атмосферный, очень красивый и по языку и по внутреннему миру персонажей.

 

Тулина Ф.А. Хиж-9.Рашный Help (неполиткоректный детектив)

Замечательный, очень лёгкий и изумительный по исполнению рассказ.

 

Артемьева М.Г. Сорняки другого мира

Красивый, мягкий, довольно сказочный по слог рассказ. Рассказ без мечей и взрывов, без мировых конфликтов — но но с чувствами, нежностью и любовью к красоте. И пусть на мой взгляд он ещё не доделан, но и в нынешнем виде оставляет очень хорошее настроение.

 

Кирюхина А. В. Ловите смуников на ксу

Очень милый рассказ, в чём-то смеющийся над нами-сегодняшними. Впервые я читал этот рассказ на конкурсе «Пыль дорог». И повторюсь и теперь: не хочется выискивать здесь признаков литературных высот и препарировать рассказ на критику. Мне просто понравилось

 

Черничная И. Почти разумны

Хороший рассказ, с приятным послевкусием. После него вспомнилось из одной книги

«Мы написали: „Он — это ты.“ Но сами думаем „Я это он, если он такой же как я“.

 

Вознесенский В. В. Вдох-выдох

Весьма симпатичный рассказ. Сказал бы что к любой разновидности фантастики относится весьма условно, но написано приятно. И приятно, что выбрав форму „монолог“ автор показал на мой взгляд хороший слог и умение.

 

Джинн Из Кувшина. Три сказки о непричастности

Ещё один сюр, причем тем кто данный жанр отрицает в принципе — категорически не рекомендовано. Правда сам я хоть и не поклонник этого жанра, но уже второй рассказ на конкурсе который мне понравился. Возможно из-за довольно необычного стиля автора. Который кстати он сумел выдержать до конца. Не классическая фантасмагория Алисы, скорее ближе к „Зазеркалью“. Но не к тому летящему калейдоскопу шахмат Кэррола, а скорее Зазеркалью, куда вторглась Герцогиня.

 

Готко О.А. Телеса обетованные

Хорошо написанная сатира. На нас сегодняшних. И на наши маленькие слабости (у кого они есть).

 

Макмэрдик Мак Мэрдик Роза Бекхайма

Фантастика. Классическая, социальная. И от того печальная. Но написано просто замечательно. Вот только… плохо, что это наше возможное завтра. Человек стареет не тогда, когда рассыпается тело — а когда заменяет живые слова и чувства вежливой формальностью да гуманными общественными нормами.

 

Сорокин В. В. Слава Создателю! Слава!

Хорошая, смешная не совсем ещё сатира, но приятный юмор.

 

Марышев В. М. Двери в грядущее

Хорошая классическая фантастика. Вкусная и по слогу и по деталям.

 

Шлифовальщик. Копирайт

Смешной рассказ. И полностью по названию — об авторских правах. Только вот глядя на сегодняшнюю борьбу за эти самые права после прочтения немного грустно…

 

Леданика. Истинный, последний...

Замечательный рассказ о вере. Не о вере в Бога, не о вере в светлое коммунистическое или свободное будущее. Не о вере в прогресс. Просто о Вере и Человеке…

 

Карпенко М. И. Персонаж

Как мне показалось это не рассказ (тут уж мы с автором не сходимся), на мой вкус это скорее миниатюра. Но читал с удовольствием. „Игры которые играют в людей“, — так, кажется, сказал один писатель? Так и здесь — взгляд на отношения реального и виртуального.

 

Ролдугина С. Ампутация

замечательный рассказ… о людях. О чувствах. И об отношениях между людьми и чувствами. И выполнен по стилю и слогу на мой вкус безупречно. Впрочем, иного я от этого автора и не ожидал.

 

Фурзикова Ю. Колыбельная

Есть рассказы, которые читаешь ради идеи. Есть назидательные, есть смешные. Есть сумасшедшие. А есть просто красивые. Которые читаешь, потому что они красивы. Как бокал хорошего глинтвейна зимним вечером. Вот эта работа — из таких.

 

Сержан А. Переправа

Замечательный рассказ и по наполненности, и по языку… и по сюжету: космический паропанк это что-то совсем оригинальное. И вдвойне приятно, когда автор пишет со знанием того, о чём пишет.

 

Granovsky Irene. Солнце на стекле.

Долго думал, включать в свой список эот рассказ или нет. Написано сочно, героиню я не только увидел, я переживал за неё. Хорошая зарисовка из жизни, эдакие размышления: а как человек (не герой, не супермен — а наш сосед, в принципе неглупый, в меру совестливый, отнюдь не безликий середнячок-обыватель) распорядится подаренной возможностью Получился — хороший, яркий, образный, богатым языком… недоделанный рассказ. Причём что довольно обидно — этот не тот случай, когда автор чего-то не доделал, поленился. На мой взгляд, тут скорее „горе от ума“ — число предложенных вариантов ( эмоциональных, моралистических, сюжетных) столько, что я как читатель запутался. Что именно выбрал автор, какую именно мораль/идею он хотел выбрать из всего?

 

Бобков М. Ю. Мир без...

Очень симпатичная работа. Хотя я с автором (ещё с одним) и не сойдусь, что это рассказ — скорее миниатюра. Где героями стали реальное и нереальное, где спорят именно они. А ведь в нашу эпоху, когда люди слишком уж увлекаются виртуальным общением, виртуальным авторитетом — в ущерб настоящему — это ещё как важно…

 

Jacqueline De Gueux. Цыплёнок жареный

Изумительный, пронзительный рассказ… о старой Москве и о людях, которые всегда люди.

 

P.S. А в качестве итога эпиграмма найденная у одного из участников

Кошмарный сон, во сне явился Гоголь.

»А не пора ли жечь, бумаг измараных не много ль"?

Но полистав моих трудов странички,

Поднялся и ушел, сказав, мол, жалко спички.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль