Отзыв на "Путь отречения" Nair-Al-Saif Orion
 

Отзыв на "Путь отречения" Nair-Al-Saif Orion

+19

Сумбурно и коряво о завораживающе глобальном: отзыв на многотомник Nair-Al-Saif Orion «Путь Отречения»  

Я приступала к чтению «Пути…» как иллюстратор. То есть это было тем случаем, когда произведение не относится к излюбленным жанрам, и вообще вроде «не мое», но читать то надо, хотя бы по диагонали.

И я честно взялась читать. И первое время мне было трудно, потому что нет тут привычных «вкусняшек»: ни вам всесильного героя, ни толп поклонников главной героини, да таких чтоб все богатые, крутые и вызывающие слюнотечение у читательниц. И даже магией тут направо и налево не стреляют, да и посмеяться от души всего-то в паре мест пришлось.

Тут всё намного коварнее! С первых строк тебя тихо и незаметно увлекает язык повествования. Написано настолько гармонично, что продолжаешь читать, даже запинаясь об отсутствие обычных завлекалок. Впрочем, скоро затягивает и уже начинаешь дышать описанным миром, его атмосфера постоянно маячит где-то на краю сознания, а поднятые между строк вопросы начинают практически против твоей воли заставлять тебя искать на них ответы. Почему против воли? Ну, для моего, испорченного популярным чтивом, ума было слишком много серьезности в этом, а вопросы поднимались интересные, и их приходилось думать. Вот герой, он во имя всеобщего блага приносит в жертву все что ему близко – он хороший или плохой? А если таких персонажей целый род? А если они все — придворные интриганы, и все они действуют на благо Рода, но не забывают при этом тянуть одеяло на себя?

Вообще – мир «Пути…» — это не просто мир. Это невероятно живо прописанная глобальная история, охватившая несколько поколений героев. А если посчитать и многочисленные ссылки на прошлое – это многовековая история одного конкретного Рода, высшими силами укрытого во спасение в Малом Мире, Королевстве Поющих Ветров.

 

Я хочу пока остановиться на первых пяти книгах, разделив тома по хигурирующим главным героям, потому что после пятой начинается немного другая история, о ней я хочу сказать отдельно.

Действие происходит в двух мирах: Большом (где живем мы с вами) и Малом, который является по сути частью Большого, скрытой от него пологом Поющих Ветров. В начале повествования мы знакомимся с еще совсем юной Лией, греческой школьницей, и ее страршими братьями-близнецами: Карлом и Кристианом, взрослыми и уже чего-то добившимися в этой жизни мужчинами. И все у них было хорошо, пока к ним не постучался невежливый гость в темном плаще. Совсем невежливый: угрожал, убить пытался. Пришлось Карлу, как старшему и главному гостя угомонить. И понеслось.

 

Вчерашняя школьница оказывается принцессой малого Мира, которую здесь прятали от неизбежной смерти. Но расклад поменялся, девочке пришлось прощаться со спокойной жизнью, привычным миром, первой любовью и мчаться в неизведанное. Да здравствует двор и его интриги! В первых пяти книгах мы увидим становление молодой королевы, узнаем Карла как мастера интриг и стратегии (и потрясающего врача), встретимся с яркими, западающими в душу героями, которые просто отдельная тема, не влезающая в этот отзыв. Мы увидим ужас кромешной мглы и свет надежды, мы поймем, что тьма – это тьма. Ей в этом произведении не приписывается никакой красоты, тьма, которую несут посвященные Ордена, поклоняющегося Земар-ар, это подавляющий людскую волю липкий первобытный ужас. Главной героине не раз придется доказать, что в ее угловатом и нескладном, худом болезненном теле светится яркое, полное тяги к справедливости сердце.

 

Ну, в общем я что-то разошлась. Если в двух словах о чем книги? О свете и тьме, о добре и зле, интригах и надежном плече товарища, о самопожертвовании, о великих жертвах, многих потерях, о горькой любви, которая ни смотря ни на что. О том, что за победы порой приходится дорого, дорого платить.

Как я уже писала в начале – я человек испорченный популярным чтивом, мне игроков или магинь подавай. Но всё же я советую эту книгу всем. Найдите время, окунитесь в этот мир, где вы найдете не только многие вопросы, но и множество ответов.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль