О злодеях
 

О злодеях

+27

Недавно вот, показывать пальцем не будем, получила по голове за то, что увидела жесть в книге и не воскликнула: «Ах, я такое читать не буду, как можно же…» А вот можно. Попытаюсь объяснить для тех, кто в танке.

Легко на самом деле осудить кого-то, кто уродлив душой и телом. И разумом. И когда такое существо появляется в искусстве, все равно, книга это, фильм или сериал, может просто рассказ, но когда такое нечто убивают, то никакого сожаления или сомнений у свидетелей, пожалуй, не возникает.

В жизни, наверное, так же. Только чуточку сложнее. Если мы знаем, что этот человек – серийный убийца, либо террорист, который послал на тот свет множество людей и попался… наверное, у нас тоже не совсем возникают сомнения, когда человеку на шею накидывают петлю.  

Но жизнь штука сложная. И понятие «неправильного» на самом деле тоже сложно. И временами именно вот та, вторая сторона, начинает зачаровывать. И видя злодея в книге, харизматического, красивого, умного, временами услышишь от читателей, зрителей, поклонников, что лучше бы тот злодей остался жив, чем главный герой. Кто все же ярче и более индивидуален в Мастере и Маргарите – Воланд или Мастер? Ага, сложный вопрос, правда? В ту самую эпоху, когда полки книг забивали истории о ворах в законе, когда появлялся там этаким старичок авторитет и разруливал ситуацию главного героя… благородно с какой-то стороны разруливал, умно, то это как на самом деле назвать? Человек вроде как опасный, но с какими-то принципами. И с той самой опасной харизмой… да, злодеи иногда авторам удаются даже больше, чем главные герои. Кого любят в ГП? А-а-а-а-а… Снейпа. И только в последний момент мы узнаем, что не зря вообще-то любят, но раньше-то не знали… а уже полюбили. А Робин Гуд, который разбойник? Вы в курсе, кто такой на самом деле разбойник, а? Ага… няшенька такой, который никого не трогает…

И я о чем? Я о том, что временами вольно или невольно, а вот то самое классическое зло авторы показывают красиво, притягательно, так, что завораживает. И ладно еще в тех спорных ситуациях, ведь тот же Снейп – человек, а в ситуации, когда перед нами ага, то самое Зло с большой буквы, умный демон, прекрасный в своем коварстве, который грызет не тело, а охотится за душами, то что? Опять вспоминаю того же Палача…

Но дьявол познается в мелочах. И если автор умный, то этот самый очаровашка в один момент вытворит нечто, что сразу покажет другую сторону его характера – да, обаятелен. Да, притягателен и притягателен именно интеллектом, но… границ у него нет. И попробуй, душенька, встань на его пути… будь ты дитя с прекрасным взглядом, будь ты слабым стариком, будь ты сто раз чист и хорош, тебя не станет.

Опасная красота. Жесткая. Как огромный прекрасный зверь – никогда не знаешь, когда эта красота станет смертельной… и омерзительной. Потому что начинаешь бояться и понимать, что за этим скрывается и чем на самом деле это самое презренное в последнее время Добро отличается от этого самого высшего Зла. Ведь не пожалеет. Не задумается. Даже не попытается понять, как бы не плакал человек и не просил о пощаде. Просто уничтожит, кем бы ты не был. И насколько бы ты ни был беззащитным. Потому что мешаешь, ага. Потому что встал на пути. Потому что ты слишком слаб, потому что когда-то там сделал что-то там, что к тебе протоптало дорожку.

И сразу чего-то не хочется восхищаться этой «обаяшкой», хочется держаться от него подальше. И потому на вопрос нужна ли эта жестокость от главного злодея, мне хочется ответить да, временами нужна. Чтобы правильно расставить акценты в мозгах читателя. И чтобы читатель тот самый увидел, что каким бы не казалось благородным и умным это самое Зло… ребят, оно Зло. Не нравится, что это Зло мучает котят, щенят и соседского мальчишку? Вы еще местным бандитам скажите, что это плохо и неправильно, они посмеются… в лучшем случае.

Потому я лично думаю, что не только можно показывать это в книгах, но и нужно. Хотя бы временами. Чтобы хоть кто-то что-то бы а понял. А не восхищался ребятами с Бригады, которые коротко живут, зато КАК! Но оно только мое мнение и оно неправильное, вот.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль