Еще раз о жанрах высоких и не очень
 

Еще раз о жанрах высоких и не очень

+15

В последнее время, пока я бегала по другим сайтам, вы отлично показали, что я была не права. Хотите поспорить, так дам вам повод. Думаю, что лучший способ выпустить пар… хорошая дискуссия. Хотя я повторяюсь, я знаю, и уже, кажется, об этом говорилось и не раз…  

Тут на сайте в последнее время все чаще всплывает разговор, о литературе высокой и о литературе не очень высокой. На самом деле она была всегда, например, когда одна из наших мастерчанок призналась прилюдно, что любит «Сумерки» и спросила – а почему другие не любят? Ну так я очень-то не вмешивалась, потому что спрашивали, помнится, вне нашего сообщества, а я девочка… вредная (кто не знал).

Но вопрос очень хороший… перефразируем — почему я плохая, потому что люблю ..., а вы это считаете плохим?

На другом сайте недавно сказали, что ЛР писать стыдно, помолчу про нелюбителей фэнтези в частности и фантастики вообще, которых часто говорят «фи» реалисты. А еще да, что вы, писать развлекательную литературу тоже стыдно. И ЖЮФ, ЖЮФ на сайтах уже почти ругательство, да вы что?

Вот и я хочу сказать «фи», дорогие мои, от читателя, тем, кто делит литературу по жанрам и по степени удобночитаемости… потому что… впрочем, читаем ниже.

Начнем с ЛР. Гм… как бы это помягче сказать нелюбителям. ЛР читают большей частью женщины, не секрет. Еще не секрет, что читают его большей частью незамужние девочки, у которых возраст такой… ну нужны им такие вот романы. Сами не зачитывались? Ну я зачитывалась, кидайтесь в меня тапками. Правда, я тогда читала все подряд, а все же… книга без любовной линии казалась мне постным блюдом, в которой чего-то не хватало. А вы задумайтесь… так ли уж много таких книг, где совсем, от слова «совсем» нет романтической линии? Я вам скажу – есть. Но писали их большей частью мужчины… и далеко не классики. Ибо у классиков… а вы и без меня знаете. Дорогие авторы, вместо того, чтобы ругать девочек, которым по возрасту бывает нужно почитать такие вот книги про любовь, может, вы такие напишите? С правильно расставленными акцентами, с правильно обозначенными приоритетами? Хорошее ЛР? Которое покажет читателям, как правильно надо строить отношения? Оно нужно, потому что потребность любить и быть любимым это ведь каждого касается, правда?

Фэнтези. Это не только сказка для взрослых. Как автор фэнтези, которого временами сводит на реализм, скажу сразу – одну и ту же сцену в фэнтезийном антураже читатель проглотит менее болезненно, чем в реалистичном антураже. Я не знаю почему, наверное, психологические причины сказываются – читатель как бы говорит себе «это же сказка, понарошку», в то время, как реалистичный антураж напоминает, что это может случиться и с читателем… или с его близкими… и случается. Оттого у автора, как бы это сказать… больший набор кисточек, меньший набор болевых точек. И показывая достаточно болезненную временами проблему в сказочном антураже, вы как бы снимаете с читателя часть боли, которую он должен был бы испытать, прочитав тот же сюжет в реализме… Почему это хорошо? Потому что слишком большой нажим на болезненную точку вызывает отторжение, неприятие (проверенно на собственной шкуре), отсюда болезненное – как это читать можно? При этом фэнтези, хорошее фэнтези, как и фантастика вообще, поднимает частенько нравственные, философские вопросы, которые сложно поднять в реализме. А что было бы, если… Если бы мы читали мысли других? Могли бы управлять другими на расстоянии? Как изменилось бы общество, если бы нам не нужен был бы компьютер, техника? Если бы мы были ближе природе? Если бы у нас было бы больше «силы»? А так же теологические. Но в это я вдаваться не буду…)) Но фэнтези это торжество духовного над физическим, это поиск себя, как ни странно. И фыркая на него вы фыркаете на тех, которые, о как, помогают найти правильные духовные ориентиры. Опять же.

Развлекательная литература. Мы живем в мире, где все меняется, кружится, бегает и не в силах остановиться. Мы большей частью сейчас работаем не руками, головой, и поработав как следует этой самой головой, вернувшись с работы едва живыми, мы беремся за книжку… а там… нечто-то заумное. Думаю, что большинство-таки потянется за чем-то легким, ажурным, чтобы разгрузить голову, снять стресс, помочь себе отвлечься от реальных проблем. Плохой способ? А почему бы нет… А теперь с точки зрения автора. Вы пробовали когда-нибудь кого-нибудь развлечь? Пробовали же, точно знаю. Это легко? Я вот скажу, что для меня как-то не очень, потому искренне уважаю тех, кто может писать легко, ненатяжно, искрометно. Потому что развлекать тоже талант нужен. И не у всех авторов он, увы, есть, как ни странно.

Итак… пройдемся по «нелюбимому». Чтобы поднять себе настроение мы читаем позитивные книжки, и чтобы выплеснуть избыток эмоций, мы читаем нечто сентиментальное, чтобы напомнить, что есть в этом мире что-то красивое, читаем гламур, чтобы понять, что в этом мире не только тебе плохо, читаем чернуху и т.д.

Народ, поймите меня правильно. Чтение это хобби. Это нечто, что помогает нам чувствовать себя лучше. В данный момент мне нужно что-то для ума, завтра — для души, послезавтра — чтобы поплакать, а через неделю, чтобы разгрузиться. Может, через год мне понадобится перезагрузка или разгрузка… это мое право, как читателя выбирать, почему я читаю и что я читаю, что на данный момент мне нужно конкретно это. Это таблетка для моего мозга или моей души и нужны мне витамины или что-то покрепче решать мне. Но и ругать автора за то, что он создал конкретно для меня конкретно вот эту книгу… только потому что эта книга вашему мироощущению не подходит и называть таких как я глупыми, «хомяками», как назвали где-то… по мне несколько «не фэр», как у нас говорят.

Давайте уважать право других жить, расслабляться или загружать свои мозги и внутренний мир так, как им хочется.

Давайте уважать не только тех, кто печет торты, но и тех, кто печет булочки. Потому что их тоже едят. И любителей булочек на любителей изысканной выпечки тоже прошу особо не наезжать… все мы разные и это, думаю, прекрасно.

Все жанры хороши, кроме скучного

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль