Читатель и автор
 

Читатель и автор

+20

Каждый человек индивидуален и у каждый болеет на свой лад… я вот болею вот так.

Когда я только пошла в школу, родители записали меня в детскую библиотеку. Просто на всякий случай, чтобы было. Оказалось, что это мой рай… вскоре мне начало не хватать тоненьких книженций для детей моего возраста и я начала читать все, до чего дотягивались.  

Дотягивалась до немногого. Мои родители не сильно-то покупали книги, в библиотеке ассортимент был не слишком большой, вскоре я прочитала почти все, что там было более ли менее съедобного. К примеру, книги для натуралистов, научно-популярную литературу для детей про всякие там планеты, растения, различные уголки мира и т.д…

Потом кто-то там решил, что я доросла до взрослой библиотеки, мой библиотекарь написал мне рекомендацию (забавно, но почему-то требовали) и меня записали в большую, взрослую районную библиотеку. И там я разошлась. Первое, что проштудировала – всю английскую, французскую и американскую классику, что там имелось. Потом, после того, как на рынок хлынул поток развлекательной литературы, читала уже все – от фэнтези до ЛР. Могла прочесть где-то 5 книг за неделю, как вы понимаете, выбор был небольшой, приходилось есть, что есть.

И тут я пишу не об этом… потом я начала меньше читать, больше писать. И начал очень сильно меняться вместе с моим ростом, как автора, мой литературный вкус. И если я раньше читала почти все, то теперь я начала очень остро замечать языковые недостатки даже у любимых некогда авторов, начала подходить к чтению книг более критично. Если раньше я была всеядно, то теперь за плохой язык уже могла сказать автору «фи». И если раньше мне казалось хорошим почти все, то теперь фигушки… почти везде я могла придраться…

И забавно… как бы дойдя до какой-то критической массы мой литературный элитаризм (а это я бы именно так назвала) постепенно куда-то делся. И теперь, диво какое, я вновь стала всеядной. Не, не потому что перестала замечать что и как… не, не перестала. В какой-то момент я научилась отключаться от режима «я автор-критик» при прочтении изданной книги и включать режим уже давно забытый «я всеядный, быстро увлекающийся читатель». И теперь стала вновь открывать заброшенных когда-то авторов с другой, на мой взгляд, более зрелой точки зрения. И вновь начала получать то удовольствие от прочтения, которое когда-то где-то там от большого ума потеряла. И если поднимает голову во мне автор и критик во время чтения, спокойно посылаю его подальше.

Не считаю, что как читатель я деградировала. Скорее выросла, взошла на новую ступеньку.

В общем, всем авторам, которые говорят, что более не могут читать когда-то любимых книг, высокомерно объявляю с высоты своего опыта.

И это пройдет.

Если вы сами захотите. 8-)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль