Эксперимент №6. Ловушка для Beast'ов / Жили-были Д.Е.Д. да БАБКа / Риндевич Константин
 

Эксперимент №6. Ловушка для Beast'ов

0.00
 
Эксперимент №6. Ловушка для Beast'ов
Порядковый номер: 19'16'13'16'14'7'15'15'29'11'0'2'29'25'16'12 (Соломенный бычок)

— Д.Е.Д… Д.а-а…

Внучке было плохо, как может быть плохо только коллективному разуму наноботов. Её облик плыл и менялся. Недавно, после получения звания младшего научного сотрудника, Внучка решила, что уже не может бегать семилетней, и теперь она решила выглядеть как четырнадцатилетняя девочка. Но сейчас даже признать в ней человека было сложно. Тут и там облик рвался в клочья, голова то и дело смещалась в сторону, иногда вырастала лишняя нога или рука, а то и вовсе непонятная белиберда.

— Мать моя микросхема! — девятьсот двенадцатый чуть не свалился со стула, увидев, какая к нему двигалась образина. Он в ней поначалу даже не признал результат своей долгой и кропотливой работы, и лишь голос привёл его в чувство. Звук, пусть и страшно дребезжащий и повизгивающий, а иногда даже прерывающийся, натолкнул Д.Е.Д.а на догадку. — Внучка, ты ли это? Что с тобой приключилось? Ты откуда вообще вылезла в таком виде? Иди сюда, сейчас проверять тебя будем…

На полную очистку Внучки от подцепленного ею компьютерного вируса ушло почти пять часов. Сначала девятьсот двенадцатый долго бился, пытаясь определить, чем заразилась его подопечная. Лишь на исходе четвёртого часа Внучка смогла ему сообщить, что копалась в старых экспериментах, где и нашла злобный вирус. Ещё час коллективный разум наноботов пыталась выговорить номер эксперимента.

— Да это же "Ловушка для Beast'ов"! — хлопнул себя по лбу Д.Е.Д., разобравшись, наконец, в продиктованных цифрах. — Помню, помню, как же, обыграли мы их тогда знатно. Ну ладно, сейчас скачаю тебе лекарство от этого вируса.

— А что такое "Ловушка для Beast'ов"? — спросила Внучка ещё через десять минут, когда полностью очистилась от вируса.

— О, это долгая, но поучительная история. Хочешь послушать?

— Ага, — закивала Внучка. Ей было страшно интересно, что заставило Д.Е.Д.а и БАБКу разработать столь мощный вирус.

— Это было ещё на заре нашей научной практики, — начал историю девятьсот двенадцатый, поудобнее устроившись в кресле. — Однажды БАБКа обнаружила, что кто-то опубликовал её научную статью, которую она как раз доводила до ума, на одном форуме. Да ещё и под другим именем. Посвящён форум тот был, если не изменяет мне память, практическим приложениям квантовой физики. Ну, ты знаешь Боевой Кластер, и реакцию вполне себе представляешь. Правда, сейчас она ещё слегка остепенилась, а тогда… Я даже половину слов, которыми она ругалась, не понял, и до сих пор не уверен, что правильно во всех разобрался, кхм… В общем, цитировать дословно тебе не буду. А уж как мне удалось её отговорить от крестового похода во имя справедливости против учёных Вселенной в целом и Федерации в частности, я уже даже и припомнить не могу. Но мне удалось это, и БАБКа ограничилась уничтожением соседней безжизненной планетки, чтобы "сбросить пар", как она сказала. Я ей потом даже построил специальный виртуальный тренажёр для этой цели, чтобы окружающая реальность не страдала.

В общем, первый всплеск эмоций прошёл, мы стали разбираться, что, собственно, произошло, и из-за чего научная статья попала в чужие руки. Тогда мы и вышли впервые на эту хакерскую банду Beast'ов. Точнее, что их там много, мы потом узнали, а пока мы вычислили только одного из них, Fox'а. Ник у него такой был на хакерских форумах, я его имени настоящего даже и не знаю. Повадился этот Fox лазить к нам, как в свой огород. Мы стали, соответственно, модифицировать защиту, и поначалу нам даже показалось, что это помогло. Но потом к Fox'у присоединились ещё двое, Rabbit и Bear. Втроём они были лучше известны как банда "Beast".

Поначалу мы играли с ними в своеобразные салочки — мы с БАБКой улучшали защиту, находя всё более и более нестандартные решения, они их обходили и публиковали в качестве доказательства наши работы на форумах, где мы часто бывали. Но потом Beast'ы перешли все границы — они стали воровать информацию по нашим прототипам, которые ещё толком не работали, и стали выкладывать их будто готовые проекты в инфосеть, не меняя авторства. До сих пор подозреваю, что им кто-то приплатил, конкурентов-то в научной среде у нас тогда ещё много было, вспомнить хотя бы профессора Небегайло или научную станцию "Фараон"… Мда, это я куда-то не туда углубился.

В общем, они перешли все границы, и мы с БАБКой задумали столь же экстремальные контрмеры. Мы задумали создать супервирус, который одновременно являлся бы абсолютной защитой для нас. Эксперимент был секретный, проводился на специально собранных компьютерах без подключения к инфосети и занял несколько суток, благо нам спать не надо. Я дал этому эксперименту порядковый номер 19'16'13'16'14'7'15'15'29'11'0'2'29'25'16'12, в соответствии с его сложностью. Получилось то, что мы с БАБКой назвали "Ловушка для Beast'ов". А они не преминули в неё попасться.

Работал вирус не сказать что сложно, но весьма необычно. Во-первых, он сам встраивается во все наши файлы — им заражено всё, что находиться на нашем сервере. То есть не подхватить его, воруя у нас что-нибудь, весьма проблематично. Во-вторых, вирус постоянно проверяет, где он, собственно, находиться. Стоит ему найти несовпадения с прописанным в нём местоположением, как он активируется, и вот тут-то начинается самое интересное. Он собирает всю информацию с компьютера злоумышленника, в частности определяет его место проживания и отыскивает информацию по всем его злодеяний. И отправляет на все почты, которые может найти в инфосети.

В общем, уже на следующий день вся Федерация знала о Beast'ах абсолютно всё. Их, понятно, тут же схватили, и отправили куда следует, так что эта троица нас больше не беспокоила. Как и прочие хакеры, которые быстро просекли, из-за чего вляпались Fox, Rabbit и Bear, благо те постоянно хвастались перед коллегами своими достижениями.

Ну а тебе досталось, потому что ты исходник — исходный текст программы то бишь — себе в память скачала. Ну тут глюк и вылез — он начал пересылать полную информацию о каждом твоём наноботе всем остальным, так как связь между ними очень похожа на инфосеть. Ну и перегрузил их слегка… или даже не слегка, хм… В общем, наноботы не смогли выполнять свою изначальную задачу и связь между ними была забита ненужными пакетами, потому тебя и штормило. Ясно? Не скачивай что попало. Там же был, между прочим, файлик с описанием, почему не ознакомилась? Вот, будет тебе уроком на будущее.

Закончив свой рассказ, плавно перешедший в лекцию, Д.Е.Д. вернулся к прерванному занятию. Внучка же, пообещав самой себе в следующий раз быть осторожнее, побежала дальше разбираться в многочисленных экспериментах, которые в своё время провели девятьсот двенадцатый с Боевым Кластером.

  • Такса из Бостона. / Шведков Иван
  • Homo Ludens / №2 "Потому что могли" / Пышкин Евгений
  • Танец на крышах / По следам лонгмобов-3 / Армант, Илинар
  • Исчезнувший город / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Братик / Казанцев Сергей
  • Тёмный Лес / Вуанг-Ашгарр-Хонгль
  • Кенотаф / ЧИНГАЧГУКИЯ / Светлана Молчанова
  • Минотавр / Стихотворения / Кирьякова Инна
  • Глава 1 / Развратные игры / Песегов Вадим
  • Описание одного синдрома / Введение в Буратиноведение (Жора Зелёный) / Группа ОТКЛОН
  • Одноразовая Аня / Хрипков Николай Иванович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль