Теория дождя - Юррик / Когда идёт дождь - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Теория дождя - Юррик

0.00
 

МИНИ

Теория дождя - Юррик

— Да нет же, это не дождь! — глаза Орхи потемнели, как всегда бывало, когда она начинала нервничать, — дождь, это когда струи, понимаешь ты, извращенец, стру-у-и низвергаются с неба и падают вниз, на землю!

Феликс сидел неподвижно и делал вид, что не слышит ее криков, отрешенно мурлыкая какой-то хитовый мотивчик из «Крекеров». На демонстрационной панели, которая занимала целую стену лаборатории, заканчивался ролик о дожде — последний заказ Корпорации. Обстановка становилась нервной.

— А кто тебе сказал про струи — осведомился наконец Феликс, — и чего это сразу оскорблять, не извращенец, а нетрадиционно мыслящий художник…

— Ху… художник?! — Орхи чуть не задохнулась от возмущения, — да ты хоть одну историю про дождь читал? Не бредни твоих коллег-иллюстраторов, а просто нормальные исторические сведения, свидетельства очевидцев хотя-бы…

— Ну и че там, у очевидцев? Какие-такие струи? — Феликс знал, что дразнить Орхи не следует, но не смог сдержаться и получилось очень похоже, что окончательно вывело ее из равновесия.

— А я вот тебе счас покажу опыт из школьной программы — Орхи схватила со стола чашку и плеснула на брюки Феликса остатками жидкости, — понял?!

— Ну, завелась… Струи так струи, сделаем тебе исторически правдивую версию —

Феликс с сожалением взглянул на мокрые брюки и повернулся к пульту, — вот прям сейчас и начну…

Перед тем, как взяться за новый вариант, он еще раз запустил свое раскритикованное творение.

Вначале панель засияла ровным белым светом, затем из ее глубины возникла и стала быстро приближаться темная точка, превращаясь в эмблему Корпорации. Голос Главного Экзекутора за кадром пояснял. что колонисты успешно преодолели первый этап Освоения и теперь Совет наметил новые, еще более грандиозные планы… Дождь, по замыслу, должен был сыграть роль некоего символа принадлежности колонистов к далекой планете предков, покинутой в безднах Космоса и давно забытой всеми, кроме, пожалуй, нескольких специалистов по истории.

— Что за бредятина, — лить сверху на людей струями воду — проворчал себе под нос Феликс, — и чем ей танцующие шарики не подошли?

Слегка расстроенный, он вполглаза смотрел на экран, а мысли витали где-то далеко, постепенно унося его в затерявшиеся в уголках наследственной памяти воспоминания об утраченной родной планете с ее горами, полями, лесами, реками и… дождями…

***

… Небо было таким синим и безоблачным, каким оно бывает в этом полушарии только ранней осенью. Жара летних месяцев уже прошла, но атмосфера еще хранила благодатное тепло, и даже здесь, на высоте «птичьего полета», было довольно комфортно в обычном спортивном костюме.

Серега предавался раздумьям, паря на восходящих потоках воздуха и высматривая внизу место для ночлега. Несмотря на неожиданно доставшиеся несколько дней свободы, из головы не шла работа — последний заказ солидной фирмы был довольно выгоден, и не хотелось ударить в грязь лицом. Надо было придумать что-нибудь оригинальное.

Наконец он увидел знакомую поляну у излучины реки и спланировал вниз. Скинув «Бабочку» и костюм, бегом бросился к реке и с радостным визгом нырнул, распугав рыбью мелочь и подняв кучу брызг. Потом он лежал на спине и смотрел в глубокое осеннее небо, отдавшись небыстрому течению. Скоро уже начнутся дожди, небо посереет, придется возвращаться в Город, к заботам и суете. А хотелось плыть и плыть вот так вдоль поросших лесом берегов и впитывать, буквально пить этот чистый, вкусный воздух и греть тело в ласковых солнечных лучах. И больше ни о чем не думать… По прикрытым векам метнулась тень, потом вообще стало темно, на живот упало несколько крупных прохладных капель — дождь! Серега открыл глаза — прямо над ним примостилась здоровенная туча и приготовилась вот вот пролить на него весь свой запас слез.

Отчего-то ухмыльнувшись, Серега мощными гребками поплыл назад к поляне. Он едва успел выбраться из воды и прыгнуть в предусмотрительно развернувшуюся из «Бабочки» палатку, как потоки дождя хлынули сверху, заливая все вокруг. Струи, струи были везде — лес их трепещущих белесых стеблей скрыл и поляну, и берег, и небо… Дождь был силен, но грозы не было — небо не лопалось от разрывов, а ласково играло струями, как струнами, да нежно булькали пузыри на многочисленных лужицах. Это была музыка, музыка дождя.

— Вот и тема для ролика — танцующие струи дождя, — подумал Серега, проваливаясь в сон…

***

— Ты что, дебил?! — глаза Ольги потемнели от негодования, — стру-уи, — то же мне, оригинал!

— А поновее что-нибудь нельзя было придумать? — она нервно закурила и посмотрела в окно, за которым серое небо плакало уже третий день, — ну, хотя-бы как-то… танцующие шарики дождя, что ли…

  • О муза! / Невероятное рядом!.. / Клыков Тимофей
  • Афоризм 871(аФурсизм). Наша задача. / Фурсин Олег
  • Не будь  с пятачком! / Зеркала и отражения / Армант, Илинар
  • День вспотел и хочет отдохнуть / Веталь Шишкин
  • Привычка / Веталь Шишкин
  • Условия и сроки / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Люблю тебя / Рифмую любовь слепую, раскаляя тьму добела... / Аой Мегуми 葵恵
  • Каменный ключ-замок или Новое начало. / Кудрявцев Павел
  • *отдых на горнолыжке* / О том что нас разбудит на рассвете... / Soul Anna
  • Правила конкурса / LevelUp - 2014 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
  • То, что жарче пламени / Четверг Нонетот

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль