"В дом пробралась легенда". Фомальгаут Мария / "Легенды о нас" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

"В дом пробралась легенда". Фомальгаут Мария

0.00
 

Внеконкурс ПРОЗА

"В дом пробралась легенда". Фомальгаут Мария

В дом пробралась легенда.

Пробралась осторожно, проскользнула за каким-то постояльцем, прошмыгнула в дверь, пока не заметили, не наподдали веником, пш-шла вон на улицу. Тихонько просочилась, тихонько скользнула вверх по лестнице, в комнатенку под самой крышей, где она и жила. Легенда эта родилась в каких-то деревушках, но говорила про художника, который жил в Париже, а потому легенда перебралась в Париж, где якобы жил художник.

Легенда свила себе на чердаке уютное гнездышко, понатащила туда слухов, сплетен, скрепила страшными снами, вместо лампы под потолком повесила детскую мечту.

Однажды осенним вечером в дом просочилась еще одна легенда. Она влетела в окно под самой крышей, отряхнула с перышек капли дождя.

Первая легенда грозно зашипела на незваную гостью, но тут же увидела, что новая легенда говорила про того же художника — как он продал душу дьяволу, чтобы писать гениальные полотна.

Ближе к сочельнику один из жильцов большого дома принес за пазухой легенду, которую нашел на улице, — она замерзла на лету и упала в снег. Легенда отогрелась у очага, а через пару дней перебралась в комнатку под самой крышей. Эта легенда родилась где-то за рубежом, она говорила, что все картины художника оживали.

Однажды три легенды поймали сказку. Обычно они летали над Парижем, клевали слухи, ловили сплетни, пили оброненные сны и тревоги. А тут им попалась сказка — как дьявол подарил художнику крылатого коня, и живописец летал на нем по всему миру.

На чердаке под самой крышей жили легенды. Легенды про человека, которого никогда не было. По ночам легенды скребли когтями и свиристели, а люди в доме думали, что это шумят ночные птицы.

Однажды какой-то прохожий увидел легенду, как она шла по крыше и точила когти о черепицу. Прохожий донес в полицию, и на следующий день к хозяину дома явились полицейские с требованием немедленно ликвидировать легенды. Они портят своим видом архитектурный облик города, они разносчики слухов и сплетен, люди могут заразиться от них дурными снами. Хозяину дома выдали лицензию на отстрел легенд.

Хозяин взял свое ружье и поднялся на последний этаж — со старшим сыном. Младший сын тоже рвался в бой, ему не терпелось увидеть настоящие, живые легенды и подстрелить их из детского пистолетика. Но отец не разрешил ему идти наверх, сказал, что это очень опасно.

Хозяин дома зачитал легендам постановление городской администрации — немедленно покинуть дом. Легенды дом не покинули, тогда хозяин открыл дверь и вошел в комнату…

…но он не нашел там ни одной легенды. Вместо легенд в комнате стоял живой, настоящий художник, которого никогда не было. Он писал на холсте золотые монеты, и они со звоном падали к его ногам.

Художник свистнул — в окне появился крылатый конь, живописец прыгнул на коня, улетел куда-то в сторону полной луны…

 

 

(Мультфильм к рассказу)

 

  • В Оранжерее 2 / Лонгмоб "Необычные профессии - 4" / Kartusha
  • Не бей по голове! (Армант, Илинар) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • *** / Немножко улыбки-2 / Армант, Илинар
  • Хочу напиться! / Озерова Татьяна
  • Поёт вода из трахей... / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Пожалейте меня живым / Оскарова Надежда
  • Пляж / Хрипков Николай Иванович
  • Творчество как бред / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Триумф ремесленника / Птицелов Фрагорийский
  • Голосование / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • Король Лир / Васильков Михаил
  • Моё ясное / Взрослая аппликация / Магура Цукерман

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль