Подвиг без номера. Рождение железных богатырей / Жили-были Д.Е.Д. да БАБКа / Риндевич Константин
 

Подвиг без номера. Рождение железных богатырей

0.00
 

База данных №3. Подвиги железных богатырей

Подвиг без номера. Рождение железных богатырей
Порядковый номер: 20'18'10'0'2'16'4'1'20'29'18'33 (Три богатыря)

Отнюдь не все эксперименты Д.Е.Д.а и БАБКи были успешны. Часть из них, естественно, проваливалась по вполне понятным причинам. Тут можно вспомнить и многострадальный эксперимент за номером 18'6'17'12'1, когда по достоинству оценили полученный продукт лишь племя йыжир токов да Джа-Джа.

Другие Д.Е.Д. с БАБКой вынуждены были свернуть из-за исчезновения заказчика. Таковым был эксперимент, проходивший по документам полицейского управления Изученного Космоса за номером 20'18'10'0'2'16'4'1'20'29'18'33. Заказчиком выступал начальник этого управления, и целью было создание ряда подразделений роботов.

— Это крайне поможет наладить работу полиции, — убеждённо говорил он по галактической связи. — Роботы могут то, что не под силу человеку, и многие людские ошибки им недоступны. Конечно, я понимаю, что их могут взломать хакеры… Но ведь именно поэтому я обращаюсь к вам, как к главным специалистам по искусственному интеллекту. Надеюсь, вы не откажете мне в этой просьбе? Я уже и проектик тут небольшой… Конечно, только основы, куда мне до специалистов… И контракт готов, вот. Надеюсь, вас устроит такая сумма?

— Так-так, — тут же влезла в разговор Боевой Кластер, до этого момента предоставившая возможность вести переговоры девятьсот двенадцатому. — А вот с этого места давайте поподробнее.

В общем, Д.Е.Д. и БАБКа создали три прототипа, оснащённых по послезавтрашнему слову техники, каждый из которых должен был стать началом своей серии робо-полицеский или, по-простому, робо-копов. Созданные экземпляры получили порядковые номера ИМ-15, ДН-6 и АП-2. Названия сериям придумывал заказчик, отличающийся редкой и весьма экстравагантной фантазией, а потому ни в одном документе расшифровка указана так и не была. Созданные же прототипы с лёгкой руки девятьсот двенадцатого окрестили Ильёй, Добрыней и Алёшей.

Первой Д.Е.Д. с БАБКой начали серию ИМ, однако тогда они были ещё молоды, и рабочий прототип им удалось создать лишь с пятнадцатой попытки. Получился Илья на загляденье. Десять могучих рук — четыре по бокам, три впереди и столько же сзади, — прилагались. Причём восемь из них могли быть убраны в корпус и появиться в нужный момент, нанеся непоправимый психологический урон противнику,. Как и искусственный интеллект класса A, которому была доступна полная информация обо всех известных видах оружия, равно как о парочке существующих, но тщательно скрываемых, а также навык обращения с ним. Пушки, специально модифицированные под возможности робота, входили в комплект. В общем, настоящий танк, чьей боевой задачей должен быть стать быстрый прорыв сквозь ряды преступников.

С ДН справились гораздо быстрее — сказывался полученный уже опыт. Добрыня был создан как робот весьма широкого профиля — он мог быть неплохим бойцом поддержки, диверсантом или шпионом. Специально для него Д.Е.Д. разработал генератор невидимости, позволявший ему беспрепятственно проникать на любой охраняемый объект, обманув все сканеры. А возможность спрятать уйму оружия прямо в теле, а также широкие знания в обращения с ним, заставили бы преступников десять раз пожалеть о выбранном ими пути. Навыки сапёра и минёра позволяли при необходимости разминировать что-нибудь, или наоборот, подорвать.

Последнего, Алёшу, обладателя искусственного интеллекта класса S с дополнительным тактическим анализатором, собрали со второй попытки. В общем-то, первый прототип, получивший от Д.Е.Д.а имя Александр, тоже был полностью готов, но у него был только один лёгкий дефект. Он хотел захватить мир, а потому, прихватив выданное вооружение, с планеты оперативно свалил, пока никто это желание не обнаружил. Пришлось БАБКе заняться перепрограммированием ИИ. Вышло значительно лучше, хотя Алёшу иногда клинило, как правило, от перегрева, и тянуло на злобные шуточки. А так тактик группы вышел просто на загляденье, пусть он и не был столь силён, как Добрыня и, тем более, Илья.

Прототипы были отправлены заказчику вместе со всеми материалами — печатными, как он настаивал, — для оценки, но он в это время был замечен Советом Губернаторов. Тем крайне не понравилась различие на три порядка между суммами контракта и запрошенной из казны. Саму разработку робо-копов также тщательно рассмотрели и забраковали — по мнению специалистов, она не нёсла Федерации ничего хорошего. В общем, начальник был смещён с должности и отправлен в места весьма отдалённые, а проект закрыли от греха подальше. Полученных же роботов законсервировали до лучших времён.

Шли годы. Менялись начальники полиции. Не были вечны и сами губернаторы. В общем, о роботах забыли даже кладовщики, которым полагалось помнить это по долгу службы.

Однако однажды объявился удивительный пират. Он носил маску-череп — хотя, по его словам, это и было его лицо, — и называл себя Кощеем. Ничем иным, в общем-то, он поначалу не выделялся — разве что был чрезмерно нагл, и смел нападать на правительственные корабли и целые конвои. Но у этой эпохи уже были свои легенды. К ним относилась, скажем, престарелая Яга, владелица реактивного кораблика "Ступа" узнаваемой формы. Во время одного налёта ещё по молодости ей оторвало ногу, и теперь она довольствовалась кибер-протезом. Кроме того, у неё была своя личная планета, окружённая кладбищем кораблей, куда решался соваться не каждый полицейский. В общем, поначалу дерзкого новичка особо не замечали — пират как пират.

Однако когда он перешёл рамки и обчистил яхту одного губернатора, полиция устроила на Кощея облаву и, в конце концов, зажали в одном планетарном баре. Сдаться он отказался и лишь со смехом подорвал себя. Ну и бар заодно, всё равно, по его словам, выпивку там подавали убогую. Нынешний начальник полиции Владимир, за рыжую шевелюру прозванный Солнцем, поначалу облегчённо вздохнул. Но это было только начало.

Через три дня Кощей вышел на связь с захваченного им полицейского супер-дредноута "Горыныча", недавно сошедшего со стапелей как первый корабль класса "Змей", и в своём обращении тепло поблагодарил штаб за столь щедрый подарок. После чего он скрылся вместе с "передовым достижением науки Изученного Космоса", как кричали газеты о новом космолёте. Правда, Д.Е.Д. с БАБКой читая подобное, лишь посмеивались — для них это был позапрошлый век. Но ни авторы подобных заголовков, ни Кощей не подозревали о существовании железных учёных. О них вообще мало кто помнил.

После этого Кощей был убит ещё несколько раз. Как правило, в этом деле везло Иванам, обычно или полным идиотам, или же сыновьям губернаторов. Нередко первое сочеталось со вторым, а Кощей, по-видимому, умирал от смеха при виде такого противника. Трижды его тело было доставлено учёным — в прочих случаях оно не сохранилось, — однако те не успевали начать исследование. Кощей каждый раз пропадал прямо из морга. Через пару дней после своей очередной смерти он снова связаться с Владимиром, чтобы "его не теряли", как он любил выражаться. В общем, к Кощею крепко пристала кличка Бессмертный.

Супер-дредноут тоже уничтожался несколько раз, но прославившийся ещё после первой гибели пират сразу же нашёл себе группу учёных, и каждый новый "Горыныч" на несколько порядков превосходил предшественника. Девятая его версия уже обогнала нынешнюю науку на многие годы, правда, так и не приблизившись к возможностям девятьсот двенадцатого и Боевого Кластера. Последняя сама была мощнее супер-дредноута.

Окончательно Кощей достал Владимира, повадившись присылать тому в конце каждой неделе полное описание всех своих операций, даже с указанием исполнителей. Однако как раз в это время по Галактической Почте начальнику полиции пришло письмо с сообщением о небольшой задержке в их работе. Руководство ГП приносили извинения, что материалы по роботам, отправленные Д.Е.Д.ом с БАБКой, ещё немного задержатся. Владимир заинтересовался, о каких роботах идёт речь, и, найдя информацию об Илье, Добрыне и Алёше, велел расконсервировать их, а также связаться с их создателями.

— Робо-копы? — переспросил девятьсот двенадцатый, когда начальник полиции лично связался с ним. — Помню, помню. Так чего желаете?

— Нам необходимы эти подразделения, — твёрдо сказал Владимир. — К сожалению, наши возможности не позволяют заняться их производством — не хватает мощностей и знаний. Но мы готовы заключить контракт с вами.

— Ничего заключать не надо, — заверил Д.Е.Д. — Контракт уже есть, он у вас должен проходить под номером 20'18'10'0'2'16'4'1'20'29'18'33. Мы приступим к работе, как только вы выплатите неустойку за простаивание проекта.

— И какова же сумма? — обрадовался Солнце, полагавший, что учёные вполне могли обидеться на полицию вообще и начальника в частности.

— Хм, если посчитать… — подумав, девятьсот двенадцатый назвал сумму.

— Но… — цвет лица начальника полиции достиг цвета его шевелюры. — Это же… Да это десять годовых бюджетов всего Исследованного Космоса! Вы просите слишком много!

— Почему? — удивился Д.Е.Д. — В контракте же всё прописано. Учтите, так как вы представляете собой общественное учреждение, тем более столь важное, как охрана порядка, при подсчёте я опустил все колебания курса за прошедшие годы, хотя для обычных организаций я бы их, бесспорно, учёл в полной мере. В конце концов, контракт вообще составляла ваша сторона, и в вполне разумно, чтобы его придерживались в первую очередь вы. И уступки тут, увы невозможны — это тяжело скажется на нашей репутации, которую в наше время потерять столь же легко, как тяжело приобрести.

Владимир, как загипнотизированный, внимал разглагольствованиям девятьсот двенадцатого, всё яснее осознавая один факт — работа с железными учёными у него не пошла.

А вот роботы-бойцы согласились работать с полицией — это всяко лучше вечной консервации. Владимир поставил им единственную задачу — всеми способами захватить Кощея и его банду, которая за время, прошедшее с его первой смерти, весьма разрослась. И ИМ-15, ДН-6 и АП-2 взялись за дело. И быстро добились первых успехов.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль