Дженет Дженет, "Особенный фокус" / "Необычное рядом" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС. / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Дженет Дженет, "Особенный фокус"

0.00
 
Дженет Дженет, "Особенный фокус"

– Всем привет! – Аида шумно вошла в дом, осветив его солнечным светом с улицы, и увидела, как в воздухе задорно вальсировали пылинки.
Она бросила сумку на стул, так кстати оказавшийся возле двери, сняла туфли и со вздохом блаженства ступила ноющими от боли ногами на пол. Разумеется, никто не соблаговолил ответить на ее приветствие и тем более не вышел на встречу. Не было сомнений, что на этаже никого нет.
Она неторопливо прошла к широкой лестнице и, рассеянно перебирая рукой фигурные перила, поднялась на второй этаж. Из комнаты Ады гремела музыка, дверь ее спальни была приоткрыта, и Аида увидела в щели сестренку, которая репетировала новый танец. Родители, по всей вероятности, уехали на очередную встречу с клиентами, иначе Ада не осмелилась бы создавать столько шума.
Аида направилась в свою спальню – самую светлую и яркую комнату в доме. Огромные окна в пол выходили на восток и юг, и почти весь день у нее солнца было больше всех. Она переоделась в домашний наряд и отправилась штурмовать сестренку, благо, та не заперлась, как она часто делала.
Аида бесцеремонно убавила звук музыкального центра и с невозмутимой улыбкой взглянула на сестру – худенькую и маленькую, но изящную, пластичную, грациозную девочку, двигающуюся при необходимости и как прекрасный лебедь, и как неугомонная ласточка. Непоседа. Она удивленно обернулась. Ровные русые волосы, собранные в конский хвост, колыхнулись от резкого движения, на мгновение попали в лучи солнца и, сверкнув бликами, вновь опустились на тонкую спину.
– Когда пришла? – поинтересовалась она.
– Только что, – Аида засмеялась. – Грабители могли бы унести весь первый этаж, а наша крошка и не заметила бы!
– Пока папульки и мамочки нет, решила выучить новый танец, – пожала плечами сестра. – Для концерта на последний звонок.
Аида улыбнулась. Она и забыла, что середина мая означала приближение для сестренки и других девятиклассников последнего звонка, а затем экзаменов, выпускного вечера.
– Как прошли пары? – осведомилась Ада, когда они спускались вниз.
– Ничего нового, конец четвертого курса, все обеспокоены будущим, – спокойно сказала Аида. – О, я видела нашего нового соседа!
Ада остановилась, крепко схватила ее за руку и вытаращила на нее ясные, сейчас удивленные глаза, точно обнаружила на ее лице симптом смертельного недуга.
– Ты видела его?! – вскричала она. – Это же племянник нашей бабы Вали! Он приехал четыре дня назад, я каждый день после школы торчу у ее забора, и ни разу не увидела этого типа! Мне Дина говорила, что он очень странный и подозрительный! А тетя Таня вчера сказала, что он колдун! Она заметила прошлой ночью странный свет у них во дворе.
– Чекист, ты все знаешь, – с мягким укором проговорила Аида и вошла в столовую. Сестренка любопытством могла бы потягаться со всякой кошкой и со всякой Варварой.
– Он в последний раз приезжал, когда еще в школе учился, – взволнованно продолжила Ада, садясь за стол. – Это было лет тридцать назад. Реноме загадочного человека сложилось еще тогда, он уже что-то мутил! Ты знаешь, он якобы фокусник? Похоже, это прикрытие. Может, ты про него слышала? Псевдоним – Симон Обманщик, а зовут Игорь. Тетя Таня намекнула мне, что он, кажется, некромантией занимается, – шепотом произнесла она и воровато оглянулась. – Так какой он из себя? Когда ты его видела?
– Обычный дяденька, – Аида безразлично пожала плечами и подвинула к себе тарелку с блинчиками. – Он стоял на улице и кормил котенка, когда я проходила. Я поздоровалась, он ответил. Вот и все. Ничего волшебного и мистического.
Ада вскочила с места, снова вцепилась в запястье сестры и уставилась на нее дико горящими глазами. Это безотчетное волнение немного пугало Аиду внезапными вспышками.
– Значит, он дома! – воскликнула она радостно. – Я четыре дня пасла его, но так и не застала. Идем! Мы должны все разузнать! Только не нуди, что это глупости, что мое любопытство до добра не доведет, что ты устала и так далее, миллион раз слышала. Это же так интересно! Как в фильмах!
– Я зануда? Мое самолюбие задето, – Аида покачала головой и поймала себя на том, что бесцветный тон решительно не соответствовал возмущенному содержанию ее слов, и более оживленно добавила: – Ладно, идем. Так? – спросила она и выразительно посмотрела сначала на сестру, затем на себя: обе были в домашних спортивных костюмах, походящих на пижамы.
– Мы не на свидание идем, – Ада нетерпеливо махнула рукой, схватила тарелку с блинчиками и метнулась к микроволновке. – Сейчас разогреем. Сделаем вид, что напекли блинов и хотим угостить соседей.
– А я голодная, – пробурчала Аида со вздохом, вспомнила про «зануду» и, закатив глаза, торопливо встала.
За мыслями сестры, уж о действиях и говорить не стоит, ибо она делала, затем думала, поспеть ей не удавалось. Они были люди из разных миров, антиподы. Насколько Ада была наивная, чувствительная, впечатлительная, шумная, любопытная, настолько Аиде приписывали хладнокровность, сдержанность, скромность. Младшая сестра занималась танцами, спортом, пением, а старшая весь досуг посвящала урокам и книгам.
Они вышли на улицу и направились к соседним воротам. Ада бесцеремонно распахнула калитку и шагнула во двор, запруженный кустами малины, смородины и крыжовника, обещающими принести сладкие плоды летом. Бабушка Валя выращивала не только ягоды, но и розы – еще одна ее страсть. Розовые кусты стояли вдоль забора идеально ровной шпалерой.
Аида укоризненно ущипнула сестру за беззастенчивость, от чего та вскрикнула и едва не уронила тарелку с блинчиками, но было поздно: Симон Обманщик, он же Игорь, появился из-за угла дома и тотчас заметил их. Он бодро подошел. Во внешности этого человека не было ничего подозрительного и таинственного, и Аиде не удавалось понять слухи, распускаемые бабками. Он был высокий, смуглый, с черными глазами, черными же, чуть седеющими кудрявыми волосами, на лице лежали тени усталости, особенно темные под глазами, но сам держался живо и бодро. На нем была старая рубашка в крупную клетку и сильно изношенные грязные штаны, руки были перепачканы землей.
– О, у нас гости, – он перевел внимательный взгляд с одной сестры на другую. – А мы с Валентиной Павловной в огороде копаемся.
– Здрасьте еще раз, – натянуто улыбнулась Аида. Последние три года ее улыбки только таким, добровольно-принудительным образом и возникали, уголки губ как будто стали тяжелее. – Моя сестренка принесла вам блинчики. Но, кажется, мы не вовремя…
– Нет, что вы, девочки! – он явно повеселел и махнул рукой на дом. – Валентине Павловне будет приятно.
– Сама пекла, – Ада просияла лучезарной, напротив, искренней и ослепительной улыбкой и направилась к крыльцу.
Аиде бесстыжесть сестренки открывалась, как картинки в калейдоскопе, несмотря на предсказуемость – с каждым разом яснее и красочнее.
– Я Игорь, – он открыл входную дверь и пропустил девочек в дом. – Племянник Валентины Павловны. Приехал на неделю, чтобы помочь бабушке по хозяйству. Да вы знаете, наверное?
– Слышали краем уха, – невинно отозвалась младшая сестра. – Ада. Ну, это Аида. Вы ее уже видели.
– Ада и Аида? – удивился он и ухмыльнулся. – Бог Аид, хозяин царства мертвых, и ад – посмертное место наказания грешников. Ваши родители весьма оригинальны!
– Они бизнесмены, – Ада заключила в эти два слова столько выразительности, что даже Аиде показалась абсолютно очевидной оригинальность бизнесменов.
Они прошли в гостиную. Девочки сели на диван, Ада поставила тарелку на столик. Аида с интересом рассматривала обстановку. В последний раз она была в этой комнате в детстве, когда забыла ключи от дома, а родители опять уехали. Баба Валя, увидев заплаканного ребенка, позвала ее к себе, угостила чаем с кексами и рассказала несколько смешных анекдотов. С тех пор прошло лет десять, наверное. Но гостиная была такая же, как в детстве. Множество кашпо с фиалками, часы – настенные, напольные, с кукушкой, с маятником, какие-то картины и фрески, стена, задрапированная ковром с изображением сов, их большие круглые глаза навсегда впечатались в ее память. Десять лет ничего не изменили здесь.
Игорь торопливо принес графин с прохладным фруктовым компотом и стаканы.
– Сейчас переоденусь, – сказал он мягко, – позову любимую бабулю, и тогда мы дружно попробуем блинчики. А потом я покажу вам фокус, особенный фокус, какой никто более не умеет творить. Я ведь фокусник, знали? – он подошел к окну и постучал по маленькому черному чемоданчику, лежащему на подоконнике. – Любите волшебство и магию?
– Обожаем! – Ада жадно взирала на чемодан.
– Отлично, скоро вернусь, – он вышел из комнаты, и девочки остались одни.
– Отлично-отлично! – повторила Ада, вскочила с места и деловито огляделась. – Теперь я все разузнаю про этого типа. А ну-ка, что за чемоданчик?
– Не надо трогать его вещи, – хмуро сказала Аида, впрочем, довольно пассивно наблюдая за тем, как сестра нетерпеливо положила чемодан на пол и открыла его.
Все вокруг стало меняться. Сначала комната стала черно-белой, контраст был резкий, почти ослепительный, Аида заморгала и испуганно поднялась на ноги. Прежде чем она разглядела что-либо, весь черный цвет растворился, и она оказалась в белоснежной пустоте. Странно, до этого момента она не могла вообразить пустоту. Но сейчас… она была убеждена, вокруг – пустота.
Она услышала смех. Ах, какой задорный, заливистый, чистый смех! Аиде захотелось найти человека, который смеялся, и научиться радоваться так же, как он. Она неуверенно шагнула по пустоте, прислушиваясь. Смех звучал то ближе, то дальше. Где же он? Где искать его? Аида растерялась и замерла. Тотчас до ее ушей дошел другой звук, плач. Он становился громче и громче, и смех за ним в первые секунды превратился в далекое эхо, в следующие же, стремительно стушевываясь, и вовсе пропал. О, кто же так отчаянно, горько, трогательно плакал? Сердце Аиды разрывалось от жалости. Она никогда так не плакала, как этот человек. И вновь ей захотелось найти его, посмотреть, как он плачет, узнать причину его горя. Она беспомощно бродила по пустоте, но все вокруг было слишком одинаковое, чтобы заметить какие-либо изменения или хотя бы свое движение. Плач утих. Аида увидела перед собой две туманные фигуры. Они держались за руки и, лукаво оглядываясь, бежали прочь от нее. Аида бросилась следом. Ей хотелось догнать их и спросить, как они нашли друг друга, как поверили друг другу, как полюбили друг друга и как вкусили счастье. Она знала точно, что они – самые счастливые. Она ощущала их счастье, оно витало в пустоте, заполняло ее. Аида не догнала их, они скрылись в бесконечной белизне.
– Вернитесь, я все поняла, – ей стало очень грустно, она почувствовала себя жалкой… глупой. – Я изменюсь! Я научусь радоваться, плакать, верить, любить, только не оставляйте меня здесь! Я больше не буду прятаться от жизни, не буду занудой!
В подтверждение своих слов она побежала. Когда она в последний раз бегала? На физкультуре в школе? Аида бежала изо всех сил, смеясь и плача. От радости.
Ада не понимала, как оказалась в громадной круглой комнате. Здесь было столько всего, что двух глаз ей показалось мало! Потолка не видно было за огромными, разнообразными люстрами, льющими теплый оранжевый свет. Странные, необычные вещи стояли рядами вокруг нее, образуя бесконечный лабиринт. Чего тут только не было! Ада жадно бросалась от одного предмета к другому, соображая, какой интересует ее больше, чтобы внимательнее его рассмотреть. Мерцающие разноцветными огнями зеркала, шкафы и стеллажи, где прятались магические книги, зелья и снадобья, волшебные палочки, посохи, жезлы, шапки-невидимки, скатерти-самобранки, ковры-самолеты, летающие ступы. Сколько всего! Ада заметила огромный аквариум, внутри которого плавали русалки! Настоящие русалки! Она бросилась к ним, но по пути увидела ряд клеток, являющихся заточением для волшебных светлячков, фей, мотыльков, бабочек. Ада вскрикнула от счастья, и тут ее взгляд упал – может ли это быть! – на дракона, огромный ярко-красный дракон лежал посреди вещей, свернувшись калачиком, и тихонько посапывал, спал. Ада помчалась к нему. Она металась от одного чуда к другому, не в силах остановиться. Вдруг она почувствовала щекотание на лице. Ада нетерпеливо провела рукой по носу, который сильно чесался, и вскрикнула – носа не было! Она с ужасом ощупала лицо и снова завопила – ушей тоже не было! Ада обернулась. Может, так неуклюже бежала, что уронила? Она увидела узкий ряд муравьев, которые торопливо уносили ее нос и уши за поворот лабиринта. Ада рванулась за ними. Она бежала быстро, изо всех сил, но не могла догнать муравьев-воришек. Они удирали чрезвычайно скоро! Вскоре она потеряла их из виду. Ада заплакала. Как же она без носа и ушей? Как же концерт на последний звонок? К ней потянулись все странные создания, которые прятались в волшебной комнате, и громко заголосили:
– Что с тобой, Ада? Почему ты плачешь? Что случилось?
Они кричали громче и громче, их становилось больше и больше. Ада отталкивала их и убегала, но они шли за ней вереницей и продолжали пищать.
– Ну хватит! – всхлипнула она. – Что вы такие любопытные! Оставьте меня в покое! У вас своих дел нет? Я не хочу с вами разговаривать!
– Нам интересно, – отвечали ей, – почему ты плачешь. Нам интересно, не более того!
Ада попятилась к стене и зажмурилась, ожидая, что будет раздавлена любопытными существами. Она услышала хлопок и открыла глаза. Она сидела на полу в гостиной бабы Вали, прижимаясь к стене. Нос и уши были на месте. Аида, напротив, стояла и изумленно озиралась. Игорь замер перед ними, в руках он держал чемодан. Он умылся и переоделся в чистую одежду, благодаря чему выглядел значительно симпатичнее.
– Ну? – спросил он с улыбкой. – Понравился мой фокус?
Девочки одновременно поднялись и кивнули. Они попрощались с Игорем и торопливо пошли домой. Надо торопиться, торопиться! У них теперь столько дел, жизнь – дело серьезное и трудное!
Игорь уехал через три дня. Они видели в окно, как он прощался с бабушкой и садился в такси. Из вещей у него был лишь его маленький черный чемодан.
– Куда он поедет? – задумчиво спросила Аида.
– Не знаю, – Ада улыбнулась. – Я думаю, он ездит по всему миру и помогает людям. Он же фокусник.
– Он приедет осенью, – Аида крепко обняла сестренку. – Знаешь, что тогда будет? Мы отведем к нему родителей!

  • Оконная рама / Black Anita
  • Если б не было в мире войны / Хасанов Васил Калмакматович
  • Школьное сочинение / "Вызов" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Уйти / Ингварр
  • Бухта Игуменицы / Полумесяц над морем / Токтаев Евгений
  • Клад / В ста словах / StranniK9000
  • Лес Тока / Потерянное Тату / Сима Ли
  • Одень меня в свою Любовь / Алонсо Алисия
  • Афоризм 090. О самородке. / Фурсин Олег
  • Одиночество / Пыль дорог / Kalip
  • Кавказ / Nostalgie / Лешуков Александр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль