РИНДЕВИЧ КОНСТАНТИН, "Два правила" / "Необычное рядом" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС. / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

РИНДЕВИЧ КОНСТАНТИН, "Два правила"

0.00
 
РИНДЕВИЧ КОНСТАНТИН, "Два правила"

Это был обычный мобильник. Ничем не примечательный серый цвет корпуса – не какой-нибудь ярко-розовый или ядовито-зелёный, как сейчас модно красить. Модель незнакомая, ну да я и не спец по телефонам, чтобы все их наперечёт знать. В общем, увидь я такой мобильник у кого-нибудь знакомого, он привлёк бы ровно столько внимания, сколько заслуживал – один раз скользнуть взглядом и тут же забыть. Но вот в сложившейся ситуации его сложно было не заметить.
Согласитесь, странно, когда телефон валяется посреди тротуара, а люди – а на улице их в этот час было немало, – аккуратно обходят его за пару метров. Вот и валяется мобильник посреди небольшого пятачка, будто невидимого для прохожих. Один я стою рядом и тупо на него пялюсь уже третью минуту, терзаемый свойственным для прямоходящих любопытством, но удерживаемый присущей только разумным людям осторожностью. Охваченный борьбой сих двух начал, я не мог ни подобрать этот дурацкий телефон, ни пойти уже по своим делам.
Видимо, я недостаточно разумный человек – любопытство таки победило. Ведомое им тело подобрало мобильник и повертело в руках. Телефон как телефон, потерял кто-то, наверное. Но почему люди будто сговорились обходить его, вот в чём вопрос? По этому поводу моя фантазия молчала, прикинувшись отсутствующей.
Единственное, что могло показаться странным – это заставка-часы мобильника. Цифры-то были вполне себе обычными, вот только отставали они на несколько часов. По Гринвичу, что ли, настроены? И зачем неведомому владельцу нужно английское время посреди России? А, впрочем, чёрт с ним.
Твёрдо вознамерившись вернуть телефон владельцу, если такового удастся найти, и оставить его себе в обратном случае, я включил телефон. Оператор, скрывающийся за аббревиатурой БТН, был мне не знаком, но, судя по количество полосок, ловил здесь хорошо. В телефонной книге обнаружилось всего две записи – на русском, кстати, – освободив меня от сомнительной прелести угадывания, под каким именем скрывается хозяин мобильника. «Этот телефон» и «Др. мой телефон» – что может быть проще?
Выбрав вторую запись, я нажал на трубку.
– Да, – мужчина ответил сразу – мне даже на мгновение показалось, что он уже ждал моего звонка.
– Я тут ваш мобильник нашёл… – начал я.
– Вот как, – обрадовался мой собеседник. – Вовремя. Парень, как насчёт того, чтобы спасти мир?
– Куда перечислить деньги? – с сарказмом спросил я. Ага, не на того напали. Думаете, я совсем придурок, что ли?
– А? – не понял меня мужчина. – А, ты об этом. Да нет, сейчас всё по-честному, да и от тебя требуется всего-то пара мелочей.
– Ну-ну, – нет, меня точно за идиота держат. Но ладно, выслушать мне всё равно ничего не мешает, хотя отойти с приметного пустого пятачка стоит, вдруг кто следит. Или это уже паранойя?
Я смешался с толпой и встал около автобусной остановки под светофором. Недалеко стояла полиция – вчера тут какой-то лихач на чёрной машине сбил девушку, и они то ли уточняли какие-то детали, то ли решили проявить рвение и проконтролировать этот переход. Ну да мне это только на руку – если что, отдам подозрительный телефон им. Мелькнула было мысль сделать это сразу – это попыталась подать голос задавленная осторожность, но любопытство тут же отвесило ей подзатыльник. Действительно, не каждый день предлагают спасти мир, пусть даже и мошенники. В конце концов, звоню я им с их же телефона, а денег при себе у меня нет, тем более найти в толпе меня уже проблематично.
– Ладно, говорите, – собеседник молчал, ожидая моего решения.
– Быть может, вам покажется, что я начинаю издалека, но как вы относитесь к путешествиям во времени?
– Никак, – честно ответил я. – Я никаким образом к ним не отношусь.
– Ха-ха, – сказал, но не рассмеялся собеседник. – Тем не менее, теперь будете, потому что именно оно вам предстоит. Вам нужно отправиться во вчера и передать мне кое-что.
– Вы дадите мне машину времени? – «и обманете меня под этим предлогом?», закончил мысль я, но вслух говорить не стал.
– Она уже у вас, – спокойно ответил мужчина. – Собственно, кроме телефона, который вы держите в руках, да вас самих, вам больше ничего не понадобится.
– Почему именно я? – спросил я первое, что пришло в голову.
– Вы подобрали телефон, ничего более. Не думайте, что вы так уж значимы в мироздании. Ну так что, мне объяснять детали?
– Валяйте, – согласился из любопытства я.
– Зайдёте в раздел предоставляемых оператором услуг, там есть опция «Т.В.» Там надо будет выбрать точную дату, но вам надо поменять только день и время на семь утра – больше ничего не трогайте, сколь бы странным оно вам не показалось. Соглашайтесь со всем, что там дальше предложат. Затем отправляйтесь на Лунную, это ближайшее к вам место, где вчера в семь будет сигнал БТН сети. Позвоните на этот же номер, скажите «Вильям – предатель, не лучшая идея к нему идти. Код: двенадцать, двенадцать, тысяча четыре». Больше ничего не говорите и сразу вешайте трубку. Потом «Т.В.» нажмёте сброс – так вернётесь обратно. Всё ясно?
– Да вроде, – кивнул я.
– Да, ещё вам надо соблюсти два правила. Во-первых, не меняйте во вчера ничего, кроме того, о чём мы договорились – это может плохо кончиться, и для вас в том числе. Старайтесь по возможности ни с кем не разговаривать и в первую очередь избегать знакомых. Разве что дорогу у кого-нибудь спросите, если заблудитесь. Короткий разговор подобного рода вряд ли отпечатается в человеческой памяти, и уже через пару минут о нём забудут. Особенно избегайте любых контактов с самим собой, даже зрительных – может возникнуть парадокс, и вы, как более новая копия, просто исчезнете.
– Ну, это я понимаю, – знаем, читали об эффектах бабочки и тому подобном.
– Это хорошо. Второе правило – уничтожьте телефон по возвращении. Это, в первую очередь, будет лучше для вас. Ясно?
– Да, – вновь согласился я. Конечно, подобный телефон было бы интересно иметь под рукой… Но бабочка, бабочка…
– Хорошо, удачи. Надеюсь, прощаемся навсегда.
Собеседник отключился. Мда, прощание подстать разговору. Интересно, с чего он вдруг на вы после паузы перешёл? Ладно, это ещё меньшая из причуд незнакомца. Надо же, так уверенно рассуждать о перемещениях во времени, чтобы неизвестно кому – мне, то бишь, – на полном серьёзе давать указания для путешествия во вчера! Даже о прошедшем говорил как о будущем! Не, этот тип точно фантастики перечитал.
Но любопытство, уже одолевшее осторожность и почувствовавшее свою силу, расправилось и со всеми доводами разума.
В услугах таинственная аббревиатура «Т.В.» действительно нашлась. Со вздохом сдавшись на милость вновь победившего любопытства – ох, чувствую, допрыгаюсь я с ним когда-нибудь! – я выбрал нужную опцию. Мне действительно предложили выбрать время «предполагаемого конечного пункта», правда, оно было совершенно дикое – кроме привычных часов, минут и секунд там присутствовали какие-то совсем уж микроскопические единицы, как бы не наносекунды или нечто подобное. Дни и месяцы были привычны, пусть последние и только в цифровом представлении, зато на месте лет стояла какая-то бешеная цифра – видимо, от сотворения мира. Дата и время, судя по всему, стояли текущие, правда, часы были, похоже, тоже по Гринвичу. Я поставил вчерашний день и ровно семь часов, сбросив в ноль все остальные временные единицы.
Затем мне предложили выбрать нужное местоположение в какой-то сложной системе координат. Первые две, как я могу предположить, были долготой и широтой, а третья, вероятно, высотой, пусть и несколько странной – она считалась, по-видимому, от центра земли в миллиметрах. А вот смысл прочих шести был для меня неразрешимой загадкой. Впрочем, неизвестный по телефону сказал здесь ничего не трогать, так что я просто выбрал «Да».
Потом была памятка путешественника во времени. Так, небольшая – распечатать, был бы толмудик, которым можно прибить даже без особого желания. Что интересно, как я понял, проглядев начало, всё сводилось к правилу, которое мой собеседник недавно спокойно уложил в пару предложений. В общем, я, как истинно русский человек, согласился с правилами не вдаваясь в подробности, тем самым побив все существующие рекорды скорочтения.
Надо сказать, до этого момента я, как человек вполне рациональный, пусть и чрезмерно любопытный и не лишённый веры в чудо, сомневался во всём, что говорил мне телефонный собеседник. Согласитесь, всё это выглядело по меньше мере странно – все эти разговоры о спасении мира и телефоне, который заодно является машиной времени. Но то, что случилось потом, развеяло все сомнения.
На пару секунд – самые долгие в моей жизни – мир окрасился в серые тона и застыл, будто в предчувствии опасности. Замер полицейский, выходящий из машины. Забыл о законе гравитации листик, поднятый чей-то ногой с тротуара. Застыл распахнувший крылья голубь, будто передумав взлетать. Мне даже показалось, что я конкретно попал со всеми этими разговорами о временном перемещении, и теперь вечно буду пребывать в этом сером застывшем мире, в наказание за игру с тем, что не должно быть доступно человеку. Но нет – мир на мгновение вспыхнул белым и вновь ожил. Вот только это был не тот мир, что я видел до этого.
Первое, что я заметил – пропали люди. Не то чтобы совсем, вовсе нет – просто их стало в разы меньше. «Ну правильно, время-то ещё позднее, на работу уже никто не идёт» – услужливо подсказало сознание, пока я пребывал в ступоре. Пропали полицейские вместе со своей машиной – ведь никого тут ещё не сбивали.
Мир изменился, мир вернулся во вчера, и лишь я остался сегодняшний. Или уже завтрашний? А ладно, какая разница, – надо разбираться с тем, что меня попросил тот неизвестный мужик. К слову, а где вообще в нашем городе Лунная-то? Я не помню всех улиц, увы. Надо спросить у кого-нибудь, может, знают. До этого остатки разума, не верящего в возможность перемещения во времени, подсказать это не удосужились. Ну да ладно, вроде, мужчина говорил, что от небольшого диалога вреда не будет.
Я покрутил головой, осматриваясь и выискивая потенциальную жертву. Как назло, с моей стороны улицы практически никого не было, кроме одной девушки, которая показалась мне смутно знакомой. Ну ладно, переходить дорогу лень, пусть и как раз загорелся зелёный, спрошу у неё.
– Извините, не подскажите, как на Лунную пройти? – обратился я к девушке.
– Лунную? – она ненадолго задумалась, вспоминая. – Пройдите по этой улице и на ближайшем перекрёстке сверните налево, там Лунная и будет.
Надо же, так близко от моего обычного маршрута, а я даже не знаю.
– Благодарю…
Я не успел закончить фразу. Из-за поворота вылетела чёрная иномарка и, не думая тормозить, несмотря на зелёный для пешеходов свет, пронеслась мимо светофора и нас, стоявших возле него. Потом автомобиль повело, и он врезался в столб, на котором по иронии висело предупреждение водителям, что не стоит превышать скорость. Из машины вылез мужик, с пьяной грустью посмотрел на своё убитое средство передвижение и, икнув, повалился спать прямо на мостовой. И как только смелости-то хватило в таком виде за руль садиться?
Увидев машину, я вспомнил, наконец, где видел свою собеседницу, и из-за такого воспоминания покрылся холодным потом. Было из-за чего. Ведь именно её вчера – то есть уже сегодня и даже прямо сейчас, – сбила вот на этом самом переходе чёрная иномарка, та самая, что только что просвистела мимо нас и поцеловалась со столбом. Помниться, в новостях сказали, что девушка не выжила…
Кажется, пора говорить бабочке последнее «Прощай»… Прости, мой неведомый собеседник, равно как и компания «БТН», но правило я уже нарушил… «Ну ладно», взял я себя в руки, отмахнувшись от упаднических мыслей. «В конце концов, я и так кое-что изменю в прошлом, так что одной бабочкой больше, одной меньше… Хотя, думаю, со мной мало кто согласится, но сделанного не воротишь»
Предаваясь таким размышлениям, я отправился на Лунную, оставив девушку в ступоре – до неё начало доходить, что могло случиться, если бы она не отвлеклась на разговор со мной, а начала переходить дорогу. Но дожидаться полицейских у меня не было никакого желания – попробуй, объясни им, что я сейчас сижу на парах в универе и вместе с этим брожу здесь в поисках Лунной.
К слову, неведомый телефонный собеседник не соврал – вчера на этой улице сигнала сети у мобильника с машиной времени действительно не было. Воспользовавшись полученными указаниями, я без приключений – если быть точным, то аккуратно и по стеночке, чтобы ещё чего-нибудь не изменить, – добрался до Лунной, где и позвонил моему завтрашнему собеседнику.
– Да, слушаю, – раздался уже знакомый мне голос, когда я, выбрав нужный номер, нажал на трубку.
– Вильям – предатель, не лучшая идея к нему идти. Код: двенадцать, двенадцать, тысяча четыре, – отбарабанил заученное я.
– Кто это? Откуда… – подозрительно начал мой собеседник, но я уже сбросил разговор.
Так, теперь надо возвращаться. Я выбрал уже знакомую опцию «Т.В.», где мне предложили на выбор «Новое перемещение» и «Сброс», из которых я, помня указания, выбрал второе. Мир посерел уже как-то привычно, хотя вроде второй раз только перемещаюсь… Белая вспышка – и я вновь стою под светофором на знакомой улице. Только вот в этом сегодня, в отличие от сегодня моего, полицейских нет. Господи, ну и выражения у меня пошли – «моё сегодня»! А что ж поделать – теперь того дня, в котором я подобрал телефон, и в котором вчера сбили девушку, больше не существует, точнее, никогда не существовало… Блин, сам уже запутался. Я помотал головой, отгоняя сложные мысли. Мобильник, к слову, у меня остался – до сих пор сжимаю его в руке.
– Извините… – раздался знакомый голос, и я обернулся, автоматически сунув телефон в карман.
Ко мне обращалась девушка, которую я случайно спас сегодня. Или вчера? Господи, спасите кто-нибудь мой мозг, он сейчас взорвётся.
– Здравствуйте, – обратилась ко мне девушка. – Это ведь вы здесь были вчера? Про Лунную спрашивали?
– Да, я, – согласился я, прежде чем перекипевший мозг подсказал, что лучше всё отрицать, чтобы мне за лишнее изменение времени в будущем по голове не настучали.
– Наконец-то я вас нашла, – радостно улыбнулась девушка. «Интересно, – подумалось мне, – она тут что, с утра торчит, меня ищет?» Проснувшаяся совесть добила мозг со всеми его доводами о возможном последующем наказании. – Я ведь не успела поблагодарить вас вчера, вы так быстро ушли. Та чёрная машина точно бы меня сбила, если бы вы меня не отвлекли. Позвольте в благодарность вас угостить в кафе? Тут есть одно недалеко, хорошее. Меня зовут Надя.
– Александр, – на автомате представился я. – Но не стоит, эта была чистая случайность, что я с вами заговорил.
– Я настаиваю! – уперлась девушка.
– Ладно, – сдался без особого боя я. Не люблю спорить, да и не умею.
Пока мы шли к кафе, моя память упорно долбила меня, что я забыл что-то крайне важное, но что конкретно, сказать не могла.

  • Мой мир застыл / Мысли вслух-2014 / Сатин Георгий
  • Хочу сказать тебе «Прости…» / Тебе / Мельник Полина
  • В клетке /Cris Tina / Лонгмоб «Изоляция — 2» / Argentum Agata
  • Нелюбовь / 32-мая / Легкое дыхание
  • Слишком / Девятый вал / Анна
  • В каждом волке / Зима Ольга
  • Глава 1 / Рыцари правосудия: Акт возмездия / Песегов Вадим
  • Независимость / Линейная зависимость / Гусева Таша
  • Ночное приключение / Тайны Зачарованной долины-1. Ночное приключение / Валевский Анатолий
  • Флудильня / LevelUp - 2013 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Артемий
  • страница 2 / золотая рыбка / максакова галина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль